Подключить дисплей к искре!

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем PaulD, 21 янв 2017.

  1. Trem

    Trem Нерд

    Не ссорьтесь лучше помогите до конца разобраться.
    Protos911, в Вашем варианте кода непонятный первый символ ушел, но текст печатается с 1-го сегмента, а вот вторая строка печатается с 4, хотя должны обе быть с 4.
    ИгорьК, Вашу тему я видел, но проблема с постановкой курсора остается.
    У меня же под ником написано - Нуб, буду благодарен за комментарии по коду.
     
  2. Protos911

    Protos911 Нерд

    Я проблему решаю пробелами, т.к. бороться с програмерами нет желания. :)
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Эк тебя скрутило. Хотя бы не простужайся. Остальное уже хроническое, видимо.
     
  4. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Я бы на первый таймаут поставил бы не 5мс, а, допустим, 50-100мс... Вряд ли поможет, но так спокойней :)
     
  5. Konkery

    Konkery Гик

    Доброго времени суток !
    Присоединяюсь к Protos911 , по отношению к коду библиотеки hd44780, в лоб
    на дисплее Мэлт (20х4) она работает криво. Недавно сын занялся сборкой робота
    на Iskre JS, при покупке Йода добавлял указанный строчник. Так вот при написании
    ф-и вывода киррилических символов на дисплей, использую библиотеку hd44780
    я гарантированно получил мусор в первой строке, реже в другом месте.
    В свое время, много поработал и с таким типом дисплеев в том числе, так что как
    они работают "внутри" имею хорошее представление. Я заподозрил несоблюдении
    таймингов (что на JS отдельная тема), которое на одних дисплеях не проявляется,
    а на более "тормознутых" очень даже.
    Так как борьба с продукцией Мэлт не было целью )) решил примитивно:
    Код (Javascript):
    Lcd.clear();
        for(var i=500;i>0;--i) {digitalRead(P3);}

    Т.е сформировал задержку после clear() путем чтения порта N-раз. С оценкой количества
    чтения не заморачивался, поднимался по сотне чтений пока гарантированно пропал мусор.
    Попутно выявил сильный глюк в дисплее при попытке ШИМ управлять led подсветкой, весь
    дисплей забивает мусор, но как говорил один киногерой, это уже совсем другая история ))
     
    sys и Protos911 нравится это.