Подогрев для Ардуино?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Мерзкий Гуру, 10 фев 2013.

  1. Посоветуйте, чем бы сподручнее обеспечить подогрев корпуса с Ардуино?

    Температурный датчик есть,
    реле под эти цели зарезервировано,
    питание для подогрева, на выбор, 13,8В, 12В, 9В, 220В, можно взять любое, лучше 13,8В или 220В, потому что про мощность можно не беспокоиться совсем.

    Осталось придумать исполнительный элемент - лампа накаливания 25Вт 220В очевидное и дешевое решение, но слишком громоздка, в корпус не влезет, да и не слишком надёжна :)))
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Можно керамический нагреватель от паяльника взять и приделать его к радиатору...
    Только нужно аккуратнее с мощностью, без фанатизма, неравномерный нагрев = хана элементу.
     
  3. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Нихромовая проволока для таких целей лучше всего. Длина куска проволоки исходя из ее диаметра и требуемой температуры рассчитывается по специальной формуле, в инете полно соответствующих калькуляторов.
     
  4. hibiki

    hibiki Гик

    или пара резюков, которых не жалко :)
     
  5. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    а что кроме ардуины будет в составе модуля (внутри корпуса) ?
     
  6. grx1a

    grx1a Гик

    Термо кабель!!! Правда не знаю можно ли его в инете найти, я такие на работе видел. Выглядит так: кабель эластичный покрыт термопластиком устойчивым к механическим повреждениям, герметичен, в сечении прямоугольник с округленными краями длинна и ширина сечения примерно 3Х10 питание если не ошибаюсь постоянка 12В
     
  7. grx1a

    grx1a Гик

    Термо кабель, всечении прямоугольный с округленными углами, размеры сечения примерно 3Х10
     
  8. grx1a

    grx1a Гик

    Покрытие у него термопластик, герметичный ударостойкий эластичный, под пластикам есть экран, питается если я не ошибаюсь от 12 вольт постоянки
     
  9. grx1a

    grx1a Гик

    может есть и другие размеры и параметры, попробуйте в инете поискать
     
  10. Внутри будут блоки реле, блоки питания, GSM модуль и чуть-чуть деталек.
    Эксперименты показали, что в запертом ящике примерно +3 градуса к забортной температуре.

    Нашел интересный готовый вариант - подогреватели для автомобильных зеркал, но под них место надо было раньше закладывать.

    Видимо, действительно, на резисторах обогрев сделаю - собственно, мощные резисторы, они для того и предназначены....
     
  11. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Поскольку нужно нагревать объем, а нет отдельный чип, то греющий кабель на самом деле стоящий вариант.
    Его прелесть в том, что он саморегулирующийся.
    Отсюда нет надобности управлять нагрузкой и нет риска перегреть устройство в случае зависания программы управления каким-либо другим нагревателем.
    Я пользовался таким для обогрева схемы управления датчиками и насосами септика. Остался доволен
     
  12. Самрег вариант, штука известная, но громоздкая: я рассчитываю на мощность обогрева примерно 25Вт, и при типичной удельной мощности кабеля 10-30 Вт/м в коробку нужно будет запихнуть 1-2 метра кабеля, а он толстый и жесткий, что дико неудобно...

    Как бы еще потребную мощность для прогрева коробки прикинуть...
     
  13. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Вы правы, удельная мощность у него не очень высокая. Не учел.
     
  14. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Еще вариант: сделать плату размером с шилд с одной единственной длинной и в меру тонкой дорожкой, концы можно сразу бросить на Vin и GND, в качестве изоляции прилепить теплопроводную прокладку во всю площадь. Осталось мощность посчитать...
     
  15. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Хотя нет, не очень хорошо получается... если плату 5 x 6 см замостить одной дорожкой 0.2 мм (50% дорога 50% интервал) при толщине 0.035мм получается R~=20, при U=5V, I=0.25A выходит мощность всего ~1.3Вт. Мало, нужно большее сопротивление.
     
  16. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Есть же замечательная вещь - нихромовая проволока. Из нее везде и всюду делают подогреватели.
    Я себе делал из такой подогреватель для дисплея, чтобы на морозе работал - весь подогреватель получился размером с дисплей при толщине 1-2 мм. Подогревать электронику/оптику - самое то! Совсем не занимает места, в отличие от резисторных цепочек.
     
  17. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Уравнение теплового баланса учтет теплопроводность материала корпуса, его площадь и теплоту, выделяемую содержимым. Грубо говоря, у вас теплообменник. Посчитать его не так уж сложно
     
  18. Угу, у меня вот тут прям исследовательская лаборатория есть, чтобы теплопроводность материала корпуса иссследовать :)

    Не, куплю резюки для подогрева, и экспериментально...

    А про нихромовую проволоку - не понимаю как использовать, ее ведь как-то защитить надо, (точнее всё - от её нагрева), бусы керамические - по габаритам те же резюки получатся, а цена, подозреваю, будет сильно выше.

    Можно, конечно, эту проволоку сделать с тепловыделением ватт на метр - но 25 метров, опять же, не впихуемо.