Подсветка кровати: проект выходного дня.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 30 ноя 2018.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вместо пива на выходных подсветил кровать.

    В ожидании запчастей для управления отоплением, сделал это:

    [​IMG]

    Цель явления - подсвечивать тапки, когда опускаешь ноги с кровати, а также подсвечивать контур лежбища, когда ночью входишь в темную спальню.

    [​IMG]

    Железо собрано вот так:

    upload_2018-11-30_11-15-42.png

    Goouuu Mini S1 и пару AM312 купил на пробу. IRL3803 купил сознательно.
    Кусок светодиодной ленты длиной около 35 сантиметров, DC-DC на три вольта, сопротивления в хозяйстве были, как и 12-вольтный блок питания на полтора ампера.

    Напечатал на принтере дубовейшие корпуса для датчиков:

    upload_2018-11-30_11-25-25.png

    Толщина стенки - 3 мм. Датчики крохотные, поэтому им нужна хорошая защита. Такой корпус ее обеспечивает на отлично.

    Как это сделано в целом - смотреть здесь.

    Предыдущий проект сделан на ардуино, этот - на ESP-8266 в форме бестолковой платы Goouuu.

    Железка имеет 2 мб памяти, что встречается очень редко. В принципе мозга хватает, но прошивать плату пришлось чуть задумавшись.

    Второй бестолковой частью этой платы стало наличие трехцветного светодиода на трех ногах, кои принадлежат железному SPI платы. Светодиод управляется через транзисторы, но точной схемы в сети я не обнаружил. Хотя и не слишком искал: пытался понять - зачем нужен на плате трехцетный светодиод в принципе. Что из этого можно сделать полезного? Так и не придумал.

    Купил я ее именно под этот проект, но зачем она нужна еще - не понимаю. Для этого же проекта она вполне удобна - без всякой ленты (которая со своим блоком питания только мешается при разработке) видна работоспособность устройства.

    Зато датчик АМ312 показал себя молодцом. (Подойдет и обычный, но ему надо 5 вольт.) Чувствительности для данных целей и обстаКановки вполне достаточно, а малые размеры делают его практически незаметным, в отличие от популярного собрата.

    Транзистор IRL3803 характеризуется вот чем:

    upload_2018-11-30_11-46-37.png
    То есть, при 12 вольтах на нагрузке и 3 вольтах на затворе транзистор протащит ток более 10 ампер.
    Здесь столько не надо, мой кусок ленты употреблял в пищу не более 0.4 ампера что позволяет не думать ни о каких радиаторах.

    Вы спросите, где же датчик освещенности, дабы не беспокоить ленту, когда и так светло?
    А - нет! Если вы не брат Незнайки и заправляете постель каждый день, то сенсоры движения будут закрыты покрывалом и смысл в анализе освещения отсутствует.

    Если же вы разобрали постель ко сну, но свет еще не выключен - да пусть подсвечивает! Это очень красиво, особенно с белым холодным светом. Уж, поверьте.

    (Честно говоря, сделал этот проект именно потому что достали меня - на даче подсветка есть, а дома, где бываем чаще - нет. Хочу! Очень удобно!)

    =======================================================

    Что касается программного наполнения. Раз есть датчики движения, wifi, система может стать не только элементом дизайна, но и охраны.

    Код так и написан, что через подписку на брокер, устройство может переходить в режим охраны и семафорить о том, что в дом пробрался тот, кто не должен.

    Однако здесь действительно выплывает проблема открытого датчика при заправленной кровати и, следовательно, подсветки, когда охрана снята.

    Меня, честно говоря, этот вопрос не волнует. В спальню я захожу днем не часто, и путешествия по ней практически всегда связаны с приближающимся сном. Однако, по желанию, страждущим ничто не мешает добавить датчик освещенности - пин для этого свободен.

    Второй вариант - получать от брокера информацию об уровне освещенности и блокировать подсветку до наступления темноты. Этой информации у брокера всегда хватает.

    Однако... стоит ли оно того? Да пусть кровать радуется моему приближению и днем тоже.

    =============================================================

    Отдельно для перфекционитов. Это у меня вторая подсветка кровати. Первая - имела датчик освещенности. В результате некоторой перестановки мебели, он оказался сильно закрытым, и та, дачная кровать стала подсвечиваться и днем.

    ... и все решили, что так лучше. Переносить датчик освещенности для правильной работы мне не рекомендовали.

    =============================================================

    Код прикладываю. STL корпуса датчика тоже.

    Завод в сеть стандартным для Lua способом. Смотрите проект часов.
    Выполняем один раз код:
    Код (Lua):
    do
    wifi.setmode(wifi.STATION)
    wifi.sta.clearconfig()
    local scfg = {}
    scfg.auto = true
    scfg.save = true
    scfg.ssid = 'ВАША_СЕТКА' -- WiFi
    scfg.pwd = 'ВАШ_ПАРОЛЬ' -- Password
    wifi.sta.config(scfg)
    wifi.sta.connect()
    tmr.create():alarm(15000, tmr.ALARM_SINGLE, function() print('\n', wifi.sta.getip()) end)
    end

    1. В данном формате железка лезет на брокер iot.eclipse.org и ожидает управления с него, подписавшись на топик 'имяустройства/com'.

    Имя устройства печатается при старте в терминале.

    2. На брокер можно передать команду 'ide' - тогда железка в топике 'имяустройства/ip' публикует свой ip-адрес и перезагружается в режим правки на нем кода непосредственно через web-интерфейс по его адресу.

    Править придется три значения в файле setglobals.lua, потому что они влияют на яркость подсветки и плавность ее включения, причем лучше всего это получается уже на смонтированном на месте устройстве.

    upload_2018-11-30_12-46-23.png

    Через 10 минут устройство перегрузится в нормальный режим, если вы его сами не перегрузите с веб-страницы.

    3. Постановка на охрану и снятие осуществляется командами arm и disarm в топик подписки.
    В ответ устройство будет публиковать сообщения - посмотрите сами в MqttSpy.

    Пока все.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25 дек 2018
    BladzheR, alp69, DIYMan и ещё 1-му нравится это.
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    У меня четыре таких AM312 так и валяются - один детектирует движение и потом так и висит в активном состоянии, другой вообще ни на что не реагирует. 50% брака.
     
  3. Vovka

    Vovka Гик

    А не проще было воспользоваться готовым датчиком движения: https://belgorod.220-volt.ru/catalog/datchiki-dvizhenija/ ? И датчик освещения к тому же есть...
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Во-первых, они на 220 Вольт.
    Во-вторых, все они с релюшкой, которая громко щелкает, плюс плавное включение-выключение не сделать.
     
  5. Vovka

    Vovka Гик

    Так все равно у вас в схеме есть блок питания!
    Релюшку можно заменить твердотелкой, симистором...
    Что-то я не увидел, что в вашей конструкции есть плавное изменение яркости. Да и не всем это нужно...
     
  6. я уж подумал, чтобы было удобно искать монстров под кроватью.
     
    kiv69 и ИгорьК нравится это.
  7. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    У меня вообще ничего нет, это не мой проект.
    Недостатки вашего варианта с готовым реле:
    1. Щелкает ночью. Если все равно переделывать, лучше сразу сделать под себя, т.е. не готовый вариант.
    2. Что ей включать? Лампочку на 220 В? Без плавной яркости даже самая неяркая бьет по глазам.
    3. У автора гибкость - можно сделать любой алгоритм под свои хотелки, у вас - тупо включилось-выключилось.
    В общем, сплошные недостатки.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Эм... Тут все неоднозначно. :) Монстры там водятся не часто, а вот пыль - всегда :)
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У меня их десяток. Проверял миниум пять - все работают.
    Десяток, именно потому что после проверки и купил.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Неплохая идея. Но - в следующий раз :)
     
  11. kiv69

    kiv69 Гик

    Я бы не додумался кровать подсветить. Классная идея. Жаль, что нереализуемо - кровать всю ночь будет на собаку мигать. Разве что детектор собаки придумать.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    крупная собака? Стандартный охранный датчик не реагирует на животного с массой до 25 кг. Как очевидное решение - в ПИРе использовать линзу с диаграммой "штора" и повесить его на высоте 1.5 - 2 метров.
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Нет.

    upload_2018-12-6_15-27-55.png

    Датчик прикрепляется снизу к раме кровати чуть дальше прикроватной тумбочки.
    Такое положение обеспечивает включение подсветки как при вставании так и при подходе к кровати.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2018
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это у тебя. Я привел пример решения задачи с собакой на борту.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    С собакой на борту задача "на подъем" не решается, и на "подход" с огромным трудом.
    То есть, с собакой, имхо, даже пытаться не стоит.

    Тут проблема в том, что над кроватью датчик практически не поставить - будет срабатывать на любой поворот лежучего.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    не лежучего, а ходючего. Диаграмма шторы должна распологаться параллельно пола на некоторой высоте над ним. Например, 1.5 - 2 метра. Не думаю, что у кого-то есть такие высокие кровати (кроме детских).
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну... 50% функциональности теряется.