Подскажите, что лучше использовать (nfc\rfid) и сам считыватель

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Lenin_13, 13 апр 2020.

Метки:
  1. Lenin_13

    Lenin_13 Нуб

    Добрый день.

    Вот какая у меня задача:

    Есть некоторое количество меток (пассивных, чтобы были без питания) находящихся рядом друг с другом.
    Мне необходимо их считывать устройством размером, максимум с палец. При этом дистанция считывания, чем меньше тем лучше, чтобы не считать соседние метки. При этом НЕ должно быть так, как в некоторых домофонах когда нужно полностью уложить ключ в гнездо.

    Подскажите пожалуйста, какую для этого лучше использовать технологию, а самое главное, какой использовать считыватель.

    Поясню - размер важен именно для той области, которая будет считывать метки. По идее питание, и что там еще может понадобиться, можно отнести от области считывания в другую часть устройства.

    Благодарю за помощь.
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    У пассивных меток расстояние считывания максимум 8 мм. Если твое устройство размером с палец, то и антенна там меньше, т.е. расстояние уменьшается вовсе до 2-3 мм.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  4. Lenin_13

    Lenin_13 Нуб

    Да, я уже думал об этом, что без антенны расстояние совсем уменьшится.
    Но я совсем запутался в том, какой именно чип мне подойдет. Я пока в них нуб :(

    Спасибо, я посмотрел. Но я вижу там в описании, что там "возможность записи до 25 Карт".

    Мне вообще нужен оттуда железка, которая выполнит чтение метки, а потом я передам это (вероятно по bluetooth) на устройтво, которое уже примет ключ и будет с ним дальше работать. План пока такой.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это карта объекта. Используется она при работе в защищенном режиме. Не представляю ситуации, когда требуется более одной карты объекта.