Подстроечный ресистор с цифровым управлением

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Roman Koff, 6 июн 2017.

  1. Roman Koff

    Roman Koff Нерд

    Подскажите, как собрать аналог подстроечного резистора, чтобы им можно было управлять посылая цифровое значение. Интересует не механический вариант с сервоприводом, а полностью электронное решение с использованием микроконтроллера. Если конкретнее, хочу заменить подстроечный резистор шпинделя CNC, чтобы оборотами можно было управлять через G-code с контроллера станка, а не вручную крутить резистор. Теоретический аспект вопроса интересует не меньше практической реализации.
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    если дискретность 0...255 (при любом номинале) подойдет, то гугли "цифровой потенциометр arduino".
     
  3. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Разве ШИМ тут не подойдет?
     
  4. Roman Koff

    Roman Koff Нерд

    Нет, ШИМ не подойдет. Нужно именно "цифровой потенциометр arduino".

    Сам шпиндель такой: https://www.banggood.com/ER11-Chuck...y-Speed-Governor-p-1027937.html?rmmds=myorder

    Все, вроде, устраивает, но хочется управлять оборотами по человечески.

    Но это на самом деле пол беды. Мне нужно сам принцип понять, как сопротивление можно менять задавая цифровое значение.
     
  5. Roman Koff

    Roman Koff Нерд

  6. rkit

    rkit Гуру

    Берете шим, фильтруете. и подаете прямо на вход для потенциометра. Если напряжение вне диапазона, то через усиливающий каскад.
     
    Roman Koff нравится это.
  7. Roman Koff

    Roman Koff Нерд

    Гы... Тоже вариант. Как-то в голову не пришло.
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Это, возможно, не прокатит. Потенциометр, скорее всего, в цепи обратной связи и возможно, в верхнем плече, а у БП для данного шпинделя выход номинальный 100V. Подавать аналоговый сигнал на среднюю точку не имеет смысла, т.к. это разрушает регулирующую связь БП. Цифровой потенциометр должен обеспечивать работу во всем диапазоне выходных напряжений БП, а высоковольтные цифровые потенциометры - редкие и дорогие штуки. Лучше сначала глянуть в схему этого импульсника, как именно там включен потенциометр, а уже потом предлагать решения.
     
    Roman Koff нравится это.
  9. Roman Koff

    Roman Koff Нерд

    Я уже понял, что простого решения не будет ;)
     
  10. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Ну, вот опять - подмена задачи!
    Был шпиндель, управляемый ручным потенциометром, нам захотелось управлять оборотами шпинделя "цифрой", и мы почему-то не озадачиваемся цифровым управлением оборотами.
    Не-е! Нам подавай "умный" цифровой потенциометр!
    Так, какова все же задача - нужно реализовать цифровое управление оборотами шпинделя, или нужен экзотический гаджет - "цифровой потенциометр"?
    Вроде бы была установка:
    Если вам надо переместиться из дома в магазин - вы обычно пользуете ноги, но это старо!
    Хочется чего-нить крутого современного на Ардуино! - будем строить электронно-механические ноги, или все-так займемся перемещением бренного тела в целевую точку (вызовем такси)?

    У моего коллеги за ночь умирает аккумулятор пепелаца, и он каждое утро упражняется с "кривым стартером". Приходит надавно - "Слыхал, ты в роботах шаришь - давай замутим робота, чтобы стартер крутил".
    В его представлении по-человечески - это не проверить проводку, и восстановить аккумулятор, а железное антропоморфное чудище с квадратной головой, крутящее кривой стартер!
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2017
  11. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    У вас есть двигатель постоянного тока, вы хотите управлять его оборотами. Что вы делаете? Правильно, регулируете ток мотора, из меняя напряжение его питания. Но поскольку управлять напряжением с контроллера напрямую вы не можете, то начинаете это делать "в среднем", т.е. хватаете подходящий полевик и начинаете ШИМить питание двигателя, ограничивая среднюю мощность. Лезут всякие писки, визги, помехи. Возникает идея, что неплохо бы этот бардак отфильтровать и добавляете LC-фильтр. Что вы получаете в результате? Правильно, хреновый наивный DC-DC преобразователь без обратной связи. Вопрос - зачем городить еще один не пойми какой импульсный БП, когда один нормальный уже есть и у него даже регулировка выходного напряжения высунута наружу? Может лучше воспользоваться уже имеющейся регулировкой. Как это сделать - очевидно - использовать сопротивление, управляемое по цифровому интерфейсу.
     
  12. Roman Koff

    Roman Koff Нерд

    Я, просто, не очень хорошо разбираюсь в электронике (я программист). Но хотел бы научиться. Поэтому маленькими шагами от простого к сложному. Обозначились как минимум два пути решения вопроса. Теперь нужно выбрать оптимальный.
     
  13. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Решали задачу, и получили некрасивый ответ "хреновый наивный", но в загашнике есть красивый ответ от другой задачи.
    Как быть? - Модифицировать нашу задачу под красивый ответ.
    Опять непонятно - вы задачу решаете, или подгоняете ее под ответ?
    Или спрошу прямо - нужно решение задачи, или явить миру гениальное решение?
     
  14. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Если для решения одной задачи нужно сначала решить другую, это вполне нормальная ситуация. Не понимаю, в чем вы увидели проблему.

    Задачу решает @Roman Koff , я лишь предложил более правильный с моей точки зрения вариант.

    Да делайте как хотите, я не настаиваю на определенном решении.