Полевой транзистор с vgs 0.5-20v

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем DayGaik, 16 янв 2021.

Метки:
  1. DayGaik

    DayGaik Гик

    Сделал себе открывайку багажника для мотоцикла с кнопки. Через транзистор IRF520N подключена к зажиганию. Когда зажигание включено - открывайка работает, выключено - не работает.

    Удобнее было бы, если бы не от зажигания зависело, а от дневных ходовых огней. Потому что они светятся какое то время после выключения зажигания.

    Подключил затвор транзистора к ним - не работает. Оказалось, что огни работают в двух режимах: 12В, а второй 0.8В. Так мало и транзистор не срабатывает. В даташите у транзистора 2-4В (я смотрел параметр Vgs(th)).

    Со схемами у меня плохо, как и с пайкой, поэтому хотелось бы ограничится минимумом деталей. Желательно просто поменять транзистор на другой.

    Можете посоветовать такой?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ставь биполярный. Vgs - это самое начало открытия канала у МОП транзистора. А какое напряжение необходимо для достижения требуемого тока в канале - ответ даст график крутизны транзистора.
     
  3. DayGaik

    DayGaik Гик

    Спасибо за ответ.

    С биполярным попробую, но боюсь. Мотоцикл умный и капризный. Я поменял галогенные лампы из фары на другие галогенные - показывает ошибку и гасит фары. Поэтому есть опасения в изменении тока, идущего на фары.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2021