Полевой P-канальный транзистор, управление нулем.

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Shadow2091, 30 июл 2017.

Метки:
  1. Shadow2091

    Shadow2091 Нуб

    Господа, добрый день.
    Прошу совета, ибо уже запутался в тоннах мануалов. Имеется TLC5947 - LED драйвер, управляющий нулем светодиодов. Этот чип может коммутировать нагрузку в широком диапазоне напряжений (до 30В), но с малым током. Мне необходимо добиться, чтобы управление с ШИМ осуществлялось нагрузкой в 12В и 2-3А. Выбрал P-канальный полевик AO3407, который обладает широким диапазоном напряжений и покрывает требования по току с запасом.
    1.Но можно ли управлять данным полевиком напрямую с TLC5947, без использования отдельных усилителей по напряжению? Я не до конца понимаю, почему в даташите на полевик большая часть напряжений указана отрицательная. К примеру:
    123.jpg
    234.jpg
    2. По первому графику хочу определить падение напряжения на мосфете. Какую кривую выбирать? Vнапряжения на затворе - Vпитания схемы = 0-12В = -12В? Или я не правильно понял?
    3. Тогда что такое Vgate-treshold? При разнице напряжений меньше 3В транзистор будет открыт не полностью и будет греться? Или нет?
    4. Достаточно ли будет тока в 10мА для управления транзистором с частотой 70-100Гц и хватит ли при этом резистора в 100КОм между затвором и +12В?

    5. В целом - работоспособна ли следующая схема?
    345.jpg
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2017
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Если вы собираетесь управлять только ШИМом, то специальный токовый драйвер для светодиодов вам не нужен, достаточно будет любого генератора ШИМ сигнала. Впрочем, можно и этим драйвером воспользоваться, но у вас не будет токового управления.
     
  3. Shadow2091

    Shadow2091 Нуб

    Генератором ШИМ и будет выступать TLC5947, который в свою очередь будет получать информацию по SPI от ATiny. Меня больше интересует, будет ли правильно работать полевик в данной схеме?
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    1. Управлять можно. Напряжения отрицательные, потому что они от указаны относительно истока.
    2. Выбираете максимально допустимое. Обычно просто вешаете затвор через небольшой резистор на землю, но при этом защищаете его стабилитроном где-нибудь на 15V при Vgs.max=20V.
    3. Пороговое напряжение, при котором транзистор начинает открываться (в тестовых условиях ток id начинает превышать какую-то величину, см. даташит).
    4. Полевик управляется напряжением. Тока в 10мА с избытком хватит для накачки затвора.
    5. Да, почти, только стабилитрон на затвор добавьте и резистор для подстраховки, чтобы на один только токовый драйвер не надеяться.
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    p.s. На 12V можно затвор не защищать, т.е. стабилитрон и резистор от выхода драйвера не нужны.
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2017
  6. Shadow2091

    Shadow2091 Нуб

    Так?
    345.jpg
    На счет стабилитрона не понял.. Драйвер способен выдержать до 30В, затвор до 20В (если я правильно понял), а ЭДС между затвором и питанием 12В. Зачем дополнительно ограничивать напряжение на затворе?..
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2017
  7. rkit

    rkit Гуру

    2. Не туда смотрите. Берите Rds(on), и считайте напряжение по закону ома.
    3. Выше этого порога транзистор можно будет считать полностью закрытым. Смотрите условия - как он может быть полностью открыт, когда пропускает всего 250 мкА.
    4. Надо считать, исходя из емкости затвора.


    Там нет ЭДС. Это не одно и то же, что и напряжение.
     
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    Насколько я понимаю Вам по душе к напряжению открывания затвор-исток для управления добавлять напряжение питания (в вашем случае 12 В). Скажите это специально сделано?
     
  9. Shadow2091

    Shadow2091 Нуб

    Да, специально. Чтобы когда управляющий сигнал будет отключен, то полевик нормально закрылся, а не подвис в Z состоянии.
     
  10. Shadow2091

    Shadow2091 Нуб

    А возможно не меняя LED драйвера управлять минусом нагрузки, а не плюсом?... :confused:
     
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    Так-то оно так... но не очень приятно держать цепь управления на уровне напряжения открывания затвор-исток да ещё плюс 12 вольт, по отношению к корпусу... что бы держать его в закрытом состоянии. Ну или "привяжитесь" для управления не к корпусу, а к плюсу... как к общему.
     
  12. Igor68

    Igor68 Гуру

    Так-то оно так... но не очень приятно держать цепь управления на уровне напряжения открывания затвор-исток да ещё плюс 12 вольт, по отношению к корпусу... что бы держать его в закрытом состоянии. Ну или "привяжитесь" для управления не к корпусу, а к плюсу... как к общему.
     
  13. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    ДАк этот транзистор и управляется минусом или нулем, т.е. когда ты подаешь на затвор "-" или ноль, он открывается. Поэтому в даташите и указаны минусы. Так у всех P-CH mosfet транзисторов.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2017
  14. Shadow2091

    Shadow2091 Нуб

    С транзистором все понятно. Я имел ввиду, возможно ли подавать на нагрузку не плюс, как на схеме, а минус.
     
  15. rkit

    rkit Гуру

    Почитал даташит на TLC5947. Эта микросхема не предназначена совсем не для того, что вы пытаетесь городить. Если вы хотите что-то внятное сделать, вам гораздо проще было бы взять pnp-транзистор с передаточной характеристикой > 100.
     
  16. Shadow2091

    Shadow2091 Нуб

    Я пытаюсь городить большое количество светодиодных лент с управлением яркостью посредством ШИМ. И единственный нюанс, по которому мне не идеально подходит эта микросхема - это слабый ток. Но мне кажется, что через полевик она полностью оправдает мои надежды - 20 RGB лент, управляемых независимо. Тут даже очень кстати возможность посредством резистора ограничить ток канала микросхемы. Или вы можете порекомендовать что-то, еще лучше подходящее под эти задачи?
     
  17. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    eb02a0ad8837bbf4e56786b40721aef4_thumb.png
    Можно, используй мосфет N-CH, например IRFZ44, любой транзистор подходящий по току нагрузки.
    ps\\ Не забывай про охлаждение при больших токах.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2017
  18. rkit

    rkit Гуру

    Я не знаю вашей задачи. 20 лент по 3 канала с током 3А на канал — это какая архитектурная подсветка, судя по всему. Экономить на самоделках в таких масштабах глупо. Купите готовый контроллер.
     
  19. Shadow2091

    Shadow2091 Нуб

    Фактически - да, цветомузыкальная подсветка. Но тут вопрос не столько в деньгах, сколько в интересе сделать самостоятельно, но не хуже готовых решений. Тем более, контроллеры, которые продаются - тоже построены на базе схемотехники тех же TI, или еще кого. Вот только очень любопытно, какая элементная база там используется...
     
  20. rkit

    rkit Гуру

    Там используется просто микроконтроллер и транзисторные ключи.