Получение данных с gps/glonass приёмника beitian bn880

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем IKoga, 24 июн 2021.

  1. IKoga

    IKoga Нуб

    Используем приёмник Beitian GPS/GLONASS BN880 для получения данных о местоположении. При запуске serial монитора выдаёт ошибку: координаты недостоверны (см.строку 23).
    Контроллер:Arduino Mega на чипе ATMega2560.

    Скетч во вложенном файле.
     

    Вложения:

  2. a1000

    a1000 Гуру

    Попробуйте прочитать напрямую в монитор то, что GPS выдаёт. Посмотрите, что за координаты он вам выдаёт.
    Ну и учитывайте, что холодный старт GPS может затянуться на несколько минут.
     
  3. a1000

    a1000 Гуру

    Обновление чего?
     
  4. b707

    b707 Гуру

    IKoga
    выкиньте пока из кода библиотеку и читайте данные с GPS напрямую
     
    a1000 нравится это.
  5. Un_ka

    Un_ka Гуру

    А для него нет ПО как ucenter с блэкджеком и настройками выдаваемых данных? Я при первой интерации не нашёл.
     
  6. a1000

    a1000 Гуру

    Пока стоит вопрос о корректности работы самого модуля. Для этого подключаем его через USB-TTL конвертор к компьютеру и через монитор порта из IDE, гипертерминал или любую другую подходящую програмку смотрим что он отдаёт. Скорость по умолчанию вроде 38400. Если вдруг не так, можно подобрать эксперементально. Если прихлодит что-то читаемое, открываем описание стандарта NMEA и ищем где спрятаны наши координаты. Если всё это получится - модуль рабочий и проблема в прошивке МК. В другом случае проблемы в самом модуле.
     
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Там все в текстовом виде идет, сразу все понятно, сразу видно сколько спутников ловится.
     
  8. a1000

    a1000 Гуру

    Вот я как раз об этом. Если получаем текст, значит скорость правильная и обмен коректный. Можно проверять, что за данные приходят.
     
  9. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Я к телефону подключал и на окошко. Вывод смотрел через приложение "serial USB terminal".
     
  10. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    ТС не появлялся здесь с того момента когда задал свой вопрос.
    А по поводу его ошибки, думаю там с приемом проблема.
    Может с антенной проблемы, может не у окна пробовал.
    Окошко то хорошо, но желательно южное.
     
  11. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Особенно в северных широтах.
     
    SergeiL нравится это.
  12. a1000

    a1000 Гуру

    Спорить не буду, можно и так. ;)
     
  13. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Дело в том, что USB кабель может быть короткий, а телефон даёт автономности.
     
  14. a1000

    a1000 Гуру

    У меня комп возле окна стоит, кабеля хватает. Но как первый раз взял в руки NEO-6M сначала помучался. Выдаёт сплошные нули и всё. Уже когда на окошко положил и прошло пару минут, он мне светодиодом замигал и данные пошли.
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так?
    [​IMG]
     
  16. b707

    b707 Гуру

    и как вы "пользуетесь" закрепленным на окне GPS-ом? определяете дрейф континентов?
     
  17. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Это же АБВ-шка?
     
  18. akl

    akl Гуру

    это только снаружи.
    а внутри вот так:

    [​IMG]
     
    issaom и Airbus нравится это.
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    за окно подняли форточку? И как высоко теперь форточка?
     
  20. a1000

    a1000 Гуру

    Да чего мелочиться, тянем провод прямо до спутника, вместе с форточкой.
     
    parovoZZ нравится это.