Помехи ds18b20

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем ЗАВ, 10 мар 2020.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Помехи от внешних причин там может не быть. При подаче напруги на линию данных через резистор подтяжки - утечка на ноль может создавать помеху. Либо подтягивающий резистор с неконтактом.
     
  2. alp69

    alp69 Форумчанин

    Может просто контакты в реле термостата уже подгорели настолько, что фигачат помеху?
    @ЗАВ, Вы чем искру на коммутирующих контактах реле давите? Да и принципиальную (или хотя бы функциональную) схему того, что обсуждаем, неплохо бы выложить. А то стоим тут, пальцами в небо тычем...
     
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Общий провод (GND например) от выносного датчика присоединен к схеме должен быть только в одной точке - у входа в контроллер. Может его возле датчика закоротило на массу. А какой-то переток создает на нем падение напряжения. Это сбивает потенциалы сигналов. Он должен был проверить, я говорил. Если ТС не троллит (есть подозрение), то фиг его знает.
    ПС. Во-во, горелое реле мощной цепи как раз и будет давать дергающийся переток.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    с чего бы им подгореть? Там ток не выше 10 мА.
     
  5. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Не поверите, но я однажды вообще спалил Arduino_Mini , управляя релюхой. Решил кратковременно, по быстрому, опробовать собранную схему и "писец". Все дело было в общем питании схемы реле и ардуинки и т.п.. Не буду вдаваться в подробности,но если кому сильно надо, то могу и описать. А по поводу подгорания контактов реле, у меня на работе приходится менять каждые три года релюхи, в цепях управления автоматических регуляторов. Контакты так подгорают , что даже залипать могут(были случаи не однократно), хотя ток в этих цепях не больше 15mA.
    ps\ не используйте реле в автоматических регуляторах, в цепях управления - с большой частотой включений в минуту. Это мой категорический совет- столько "головной боли" избежите.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2020
  6. alp69

    alp69 Форумчанин

    "Там" - это где?
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Во внешнем управлении котлом.