Помогите деду

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем дед, 3 ноя 2017.

  1. дед

    дед Нуб

    Здравствуйте уважаемые ,вот решил попросить помощи здесь
    дело вот в чем.собрал не большой станочек для фрезерования различных поделок
    с программным управлением.Знакомый посоветовал управлять "...ДЛЯ НАЧАЛА ПОПРОБУЙ АРДУИНКУ"
    Вот купил ,все собрал (кое какие знания в электронике у меня имеются) подсоединил шаговые двигатели к блокам управления(двигатели у меня с обратной связью) подключил к блоку питания.Еще почитал литературу по Арткам . Скачал "ИДЕ" установил программу "Марлин" (для экструдера) .Включил... и на этом все...Мониторчик светится,вроде КЗ нет ,а что дальше делать не знаю,знаю ,что нужно создать модель в "Арткам" потом эту информацию перенести на "флешку" и вставить в платку,Но это если забегать вперед.
    Сейчас мне нужно научиться управлять двигателями ,допустим -вперед-назад,влево- право.
    Как это сделать я не знаю.Может где почитать .Сейчас читаю про "Ж" коды
     
  2. Delit

    Delit Нерд

    А что это за двигатели с обратной связью?
    Прошивка "Мерлин" вроде для 3D принтеров, для фрезеров используют прошивку grbl. Еще надо поставить хост программу на комп и с нее можно будет управлять станком в ручную и загружать g файлы.
     
    дед нравится это.
  3. vvr

    vvr Инженерище

    вы только с дуней познакомились и сразу за что то глобальное ухватились))))
    результат предсказуем.
    попробуйте по этапам пройтись.
    научитесь сначала работать с шаговым двигателем, потом одновременно с несколькими, ну а там и проектище потянете.
     
  4. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Дед, не дрейфить! Все не так сложно :) Программировать здесь не надо.
    1. Разобраться с прошивкой. Для ардуин их есть несколько свободных. Мерлин и GRBL самые на слуху. Погуглите именно настройку этих прошивок. Как правило, в них через дефайны описываются какие сигналы на каких портах ардуинки, то есть с каких ножек надо куда подавать сигналы на драйвера двигателей и на какие ножки подавать сигналы с концевиков. Внимательно разбираетесь и подключаете.
    2. Изучаете как происходит хоминг (определение нулевой точки) осей. Запускаете его и проверяете хоть светодиодом наличие импульсов на входах STEP и DIR драйверов двигателей, а также правильное значение сигнала ENABLE (разрешение работать). Аналогично смотрите как отрабатывают ваши концевики и попадает ли их сигнал на нужный вход ардуинки.
    3. Теперь разбираетесь с управлением - то есть как переместить любую ось. В различных прошивках и программах это по-разному - надо гуглить свою. Подстраиваете количество шагов на миллиметр в прошивке исходя из заданного перемещения и полученного фактического осью. (это если сразу не задали при подготовке прошивки - там надо пересчитывать в зависимости от микрошагов драйвера, шагов на оборот двигателя и передаточного отношения механики на каждой оси)
    4. Когда оси задвИгаются, можно загрузить готовый чужой G-код и посмотреть как он будет исполняться. Если все гуд, то половина пути пройдена :)
    5. А теперь только подбираем себе программу, которая будет генерить нужный вам G-код. Если нужна художественная резьба, то как правило это ArtCam. Если раскрой или фрезеровка деталей, то
    MasterСam либо SolidCam.
    6. Начинаете изучать или подбирать скорости перемещений и обработки, режимы резания, инструменты к материалам и т.д.
    Вот видите, все не просто, а очень просто :)
    Успехов!
     
    дед нравится это.
  5. дед

    дед Нуб

    Я подумал,что если принтер,то логически будет работать как фрезер.
     
  6. дед

    дед Нуб

    Доброго!,Эх где наша не пропадала!
    1,Подключили с внуком все ,он ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР и КОМАНДИР))).(3класс учится),Нашли схему подключения,в инернете.

    2 Про "0" тоже почитали,только концевики не подключали (наверно надо?) про енабле не знаем,что это?

    3.В той програмке которая расчитана на принтер,сделали коректировку под наш апарат ,пересчитали шаг винтов ,какая будет скорость и ускорение, обманули температуру, внесли размеры рабочего площади, общим что могли то сделали ,
    Хотели теперь подвигать моторами,ан нет тыкали ,тыкали только в одно место нашли помоему БАРК называеется вот там моторчик начинает вращаться когда потенциометр крутишъ (оставили подключенным один мотор,стобы не спалить
    4 Про солид и арткам мне поставлена задача -ИЗУЧИТЬ)))вот изучаю))
    Один добрый человек,у него написано в имени- Делит ,говорит что надо поставить програмку -хост - не знаем про такую.Подскажите что за програмка? Платная?

    Благодарю за помощ ВСЕХ!!!

    (Внук сказал,что здесь меня назвали -нубом_ и смеется сильно)
     
  7. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Уточните, а то я запутался. Вы фрезер делаете или принтер? Для фрезера прошивочку возьмите GRBL - ищите на github.com. В сети есть куча русскоязычных описаний как ее настроить. Мерлин заточен под принтеры, для фрезера будет не удобным.
    Но прошивка сама по себе не будет гонять фрезу по траектории, кроме как домой. Нужно запустить на компе так называемую хост-программу, которая будет слать вашей ардуине G-коды. Таких программ для GRBL тоже есть целый зоопарк. Попробуйте с https://github.com/Denvi/Candle - у нее есть и автокоррекция кривой поверхности для гравировки, и русский язык.
     
    дед нравится это.
  8. дед

    дед Нуб

    Большая благодарность Вам добрый человек!! Скачали "ГРБЛ",и по ссылке тоже,пробуем,,
    Собираем мы фрезерный станок
    если не против можно в личной почте?
     
  9. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Я не сильный спец, но чем смогу - помогу. Пишите без стеснений.
     
  10. Вам ТОЧНО сюда :
    http://i4.ru/index.php/topic,2155.0.html - почитайте, там всё по-шагово. Инфы много, не старайтесь сразу всё заглотить - со временем, всё устаканится и ... заведётся эта овца - куда она денется ?! :rolleyes:
    ВкраТЦе выглядит так:
    Есть ардуинка с шилдом (платочка свеху) для удобства подключения движков и "обвеса".

    В ардуинку заливается программа, которая понимает Жкод, приходящий с компа. Станок готов!

    На компе, например, Арткамом, вы из чертежа детали и формируете Жкод (это называется УП-управляющая программа), записываете в файл. (который потом и пойдёт на станок).

    Для этого на компе запускается другая программа, в которую загружаете Жкод (заранее сформированный Арткамом файл), а она уже связывается с ардуинкой на станке.

    А дальше - все в рассыпную ! :)
     
    дед нравится это.
  11. дед

    дед Нуб

    Ну вот ,"мы" наконец поправили здоровье!! Ребятки извиняйте за отсутствие,такова жизнь,
    Надеемся на лучшее и поэтому продолжаем.Уважаемый Слободян (я правильно написал?) не смог отправить вам личное сообщение,не знаю как .
    Уважаемый Игорюшка спасибо за адресок ,теперь есть где подсматреть.
    Ребятки а куда подсоеденить кнопку СТОП? так чтобы в случае чего можно было остановить срочно?
    Поняли про паузу если правильно поняли,то это кнопка временного останова,например если поправить что или инструмен поменять ,правильно?еще у нас частенько свет выключают как быть если отключат а машинка работала? "Для этого на компе запускается другая программа, в которую загружаете Жкод (заранее сформированный Арткамом файл), а она уже связывается с ардуинкой на станке" вот тут не понятно получается что нужна еще программа ,у нас на экранчике есть специальное гнездо куда вставляется фаил с арткама (как маленькая карточка от телефона) мы думали что сразу с арткама надо записать на эту карточку и вставить в экранчик и нажать на пуск ,или не так?
    Еще знакомый посоветовал программуЕСЛКАМ мы посмотрели но там на иностраном через перевод трудновато но можно понять Теперь не много запутались
    Если много написал сильно не серчайте
     
  12. по ссылке выше кар-тинка шилда с распиновкой над-писью пина "экстренная остановка"(правый нижний угол).
    Аварийный блок питания - бензогенератор - ... сменить планету проживания. :rolleyes:
    сделайте фотку (не угадать по описанию что - где есть).
    НЕ торрро-питесь. Вы сфоткайте , ЧО у вас есть - станок, например. Кака я там платка и прошивка стоит. И кака я фрезерная задача.
    Почему Арткам осваивает дед ?!
    Скажите внуку, что у вас тут уже есть кате-гория, а вот у него - вААще нет. ;)
     
    дед нравится это.
  13. дед

    дед Нуб

    Ага понял спасибочки,кнопка должна с фиксацией? После экстреной остановки что нужно сделать чтобы продолжить работу?
    Если свет отключили то нужно все с начала выпиливать или с того места где произошел останов?
    Сделаю фото,но точно могу сказать что платы как по сылке,вот позвонил внук и напомнил
    ГБРЛ у нас почему то не получилось а МАРЛИН получился
    Дак больше то некому осваивать вот мы вдвоем и учим,не не скажу)) он тоже старается
    msg-162823-018163300_1498622514_thumb.jpg msg-162823-093339000_1498626057_thumb.jpg
     
  14. дед

    дед Нуб

    вот еще вспомнил мы подсоединили все платки и подключили дравера и блок питания и двигатели
    дравера вот посмотрел написано НBS57 а моторы 57EBP 98ALC .это нам посоветовал знакомый инженер но
    он уехал теперь советоваться не скем
     
  15. дед

    дед Нуб

    Как вам написать свою почту внук сказал что открыто писать адрес нельзя
    а нашел " начать переписку-называется
     
  16. У вас на фото пла-точка от "ДДД принтера", а вы хотите фрезер.
    У меня принтера не было - не могу сказать, влезет ли туда "обычная прошивка" - скорее всего "пины управления" НЕ совпадут : "фрезерная" прошивка именно для платочек-шилдов (за 100 руб) и 328 ардуинок (тоже за 100 руб).
    Под вашу платочку наверняка есть "фрезерная" прошивка, но с ней не работал.

    Я вам выше давал ссылку на "давно обкатанный" и всеми проверенный вариант - драйвера одинаковые, а платки "по 100 руб".
    https://ru.aliexpress.com/item/Free...32472332706.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.AF5y1Y - на этой работает токарный макет



    https://ru.aliexpress.com/item/5pcs...32801261374.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.peSyrC - дрова

    https://ru.aliexpress.com/item/Free...32555690733.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.ikPdYu - на "этом" фрезерный макет ...



    Хорошо видны "пакеты шилд-ардуиинка"

    ССылки (магазины) старые - может кто свежие подскажет.
    Вот "быстро-доставные" двиШки для старт-апа. https://ru.aliexpress.com/item/5pcs...32723650897.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.feTFi3
    Запустите макет - потом будет многое понятно.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2018
    дед нравится это.
  17. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    дед нравится это.
  18. дед

    дед Нуб

    Спасибо всем ,многое стало понятно
    но случилась беда перестала работать Ардуино просто синий экран (денег на новую пока нет)
     
  19. ... а ... наисано на нём что ? Обычно такое бывает, когда слетает ОСь на машине и ардушка тут не при чём... :confused:
     
  20. дед

    дед Нуб

    нифига нет просто синий экран, машина не подключена