Помогите деду

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем дед, 3 ноя 2017.

  1. Тогда при чём тут арду-ина? Надо слесаря по компьютерам звать.;)
     
  2. дед

    дед Нуб

    не пойму,с первого раза все прошилось ,на экране была заставка "марлин"....,вытащили с ПК шнур,включили обратно , дисплей (на ардуине) стал просто синий ,без информации ,причем здесь ПК? (машина -я имел ввиду фрезерный станок)
     
  3. С годами мои экстросенсорнотелепатические способности угасают ... :D
    Про марлина - не скажу. ПоЛзуюсь уже давно проверенными методами, описанными выше:
    100 рублей платка + 100 рублей ардушка + 100рублей драйвера движков. БЕЗ всяких экспериментов - у меня была цель собрать станок по проверенной методике именно станка, а мерлины - это (наверное) принтерная прошивка. И зачем головку себе забивать? Сначала делаю "кака другие", а потом начинаю экскре... сперм.. при-менты.. пробую свои усовершенствования. Тем более, когда дело касается областей знаний, ещё не изведанных мною. :rolleyes:
     
  4. дед

    дед Нуб

    а по существу заданного вопроса ?иль слабо))
     
  5. дед

    дед Нуб

    понимаете в чем дело,под эту прошивку один человек обещал постпроцессор под наш станок,выслал свою прошивку,пока он не на связи и находится очень ,очень далеко,поэтому данная проблема решается (пытается решиться ) и мной,по мере моих возможностей
    ("Даже если на твоей стороне правда,посмотри ,что на другой")
     
  6. Я не смогу принтерную прошивку для принтерной платы переписать в станочную. Гдет на сети моШ и есть. Но мне эт прото не зачем - изобретать велосипед из дельтоплана. Так что однозначно - слабо. :rolleyes:
    Вам надо не к "станочникам" обращаться, а к "3Д-принеростроителям" - они с такими комплектами работают. :)
     
  7. дед

    дед Нуб

    ну чтож ,"будем искать ,,," ))
     
  8. Это ВСЁ уже есть в "бесплатном" доступе - прямо в Арткаме. Надо заниматься творчеством, а не биться за правду матку с ветряными мельниТЦами. Наверное круто заставить СВОЙ автомобиль ездить на кефире, вместо бензина - всё дешевле (наверное), но ... зачем ?!
    "Мощи" 328 на скорости 115 за глаза хватает для "станочных" скоростей ШД, так ЗАЧЕМ тратить своё и чЮжое время для установки движка мазе-раттти в корпус запора ?!
     
  9. дед

    дед Нуб

    Прошу понять меня правильно,вы вот специалист ,а тратите СВОЕ время отвечая нууу,,,скажем риторически,я ведь на пенсии ,у меня время поболе,Ну а форум ,,,так для чего он нужен?
     
  10. дед

    дед Нуб

    Вы вот лучше посоветуйте как восстановить работу платы,если к примеру убрать все новое и заново скачать старое ,это поможет?
    (когда печатаете сообщение,то,что подчеркнуто красным там ошибка .Редактор у вас наверно установлен?)))
     
  11. Мне до специалиста семь вёрст ... по диаганали. Поэтому и иду сначала "проторенным" путём. Я собрал два простых макета - одит фрезер, второй - токарный. Только для того, чтобы понять кака эта сра ... зу работает. Т.е. от простого к сложному. А вы сразу прошивку писать. Так и пенсии не хватит на все эксперименты. Вот заработает "первоначальный хлам", тогда можно извращаться до посинения или пока бабки не кончатся. :D
    У меня эксперименты с лазером, со скоростями обработки различных материалов, пытаюсь экструдер сочинить, что бы "резиновые контуры" на ткани (батик) делать - покопайтесь в моих видосах на туби. правда, там новых мало пока - с тех пор и механику переделывал несколько раз ... :cool:
     
  12. дед

    дед Нуб

    Вы опять не внимательны(к сожалению) ,мне до написании прошивки ,,,,"семь вёрст ... по диаганали.)))
    Повторюсь,ЧЕЛОВЕК прислал свою прошивку ,которая работает у него без нареканий ,на фрезерном станке.
    До эксперементов "семь вёрст ... по диаганали.",,,нам бы запустить пока,
    Собирать токарный не приходилось,работать да,периодически и сейчас.
     
  13. дед

    дед Нуб

    по видио-нужен адрес
     
  14. дед

    дед Нуб

    посмотрел ,а говорите не специалист.....просто скромничаете
     
  15. Специалисты не повторяют чЮжих ошибок - им своих хватает. :D
    Вот все эти макеты на 328 ардуинке прекрасно работают. Мой "рекорд" - четыре часа фрезер пилился. Ни одного сбоя. Т.е. по моим задачам такой бюджетной электроники (три раза по 100 руб, не считая движков, головок и металлолома) - за глаза. А вообще кучка целая сейчас контроллеров под ГоРБыЛь - есть очень аккуратные платочки, "заточенные" под лазерные выжигатели, например. На ардуинонано - ещё меньше.
    Можно и такие писюнявки переделывать https://ru.aliexpress.com/item/KKmo...1f88-4776-91ae-53899d499788&priceBeautifyAB=3
    вот на таких https://ru.aliexpress.com/item/2-Ax...3b28-4212-af84-e794cf4c3135&priceBeautifyAB=3 контроллерах
    есть "одноплатные" фрезеры https://ru.aliexpress.com/item/Free...id=c4155090-8778-4a66-a41e-c20356c45b94&tpp=1

    ... Вот в "них" заливаются "стандартный ГРБЛ" и станок ... готов. А дальше - по вкусу (читать : по задачам): можно концевики поставить, можно простейшие кнопки старт-стопа, любая механика, шпиндели-шминдели-лазеры-шмазеры. Т.е. тварИ пока не надоест или деньги совсем закончаться.
    ССылки дал первые попа-вши-еся - сейчас каждый, уважающий себя колхоз им. М.дзе.Дуна свой контроллер лепит. Могут различаться выводами, но все практически одинаковые.
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2018