Помогите новичку разобраться со схемой

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем xxxАндрей, 5 май 2014.

  1. 960.jpg Собственно такой вопрос на данный момент возник. Имеется схема но не могу понять как подключен резистор в 10 кОм к транзистору IRF к базе или как то по другому (если по глупому спросить к какой ножке) [​IMG]
     
  2. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Он подключен к гейту, крайней левой
     
  3. т.е транзистор в 10 кОм подключен к G, постоянный + к D и все это идет к диодам через S ?? я правильно рассуждаю?
     
    Последнее редактирование: 5 май 2014
  4. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Это полевой транзистор.. У него нет базы, есть исток, затвор и сток( source,gate, drain)
    Постояный подключен на исток крайняя правая, управляющий на затвор левая , выход на лед на дрейн середина
     
  5. Благодарю, а на КТ503В получается управляемый + через базу, постоянный через коллектор, а эмиттер соединен с массой??
     
  6. Спасибо до меня уже доперло с распиновками, теперь с правильностью подключением разбираюсь и уточняю
     
  7. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

  8. Все вопросы на данный момент по схеме удовлетворены, благодарю за помощь
     
  9. опять загвоздка, разъясните непонимающему в схеме конденсатор стоит последовательно с резистором 4,7 откуда у конденсатора возьмется "-" при этом???
    Или ножку + са конденсатора соединять с постоянным плюсом и соединять с резистором 4,7 а минус брать от общей массы??
     
    Последнее редактирование: 5 май 2014
  10. минус возьмется когда откроется КТ503
     
  11. тоесть ставить как есть на схеме последовательно резистору 4,7?
     
    Последнее редактирование: 5 май 2014
  12. MESS

    MESS Гик

    1.Резистор 10к затвору для чего? полевик управляется напряжением, а не током
    2. а в цепи светодиода нужен токоограничивающий 1,2к
     
  13. Схема как таковая не моя и что там нужное не нужное особо не понимаю, у людей работает,(она для плавного розжага/затухания) Но в моем случае косяк при подключении + и - загорается сразу но тускло при подсоединение управляющего плюса разгорается до максимума при отсоединении опять тухнет но не до конца, КТ пробовал менять на другой не помогает не подскажете в чем косяк?
     
  14. не понял ничего объясните обывателю русскими буквами
     
  15. поставь резистор на ~10к между базой и эмиттером кт503
     
  16. пробовал не помогает повышал тоже самое самое прикольное собрал аналог ток на весу без плат и без резистора в 10к Ом и все заработало схему 10 раз проверял на плате и навесную собирал по принципу платы
     
  17. выпаял из печатной платы 10 кОм не помогает)) видно чему то трендец только как определить чему
     
  18. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Хмм я не оченб понимаю схему, зачем гейт полевика соединен с +12 вольт через два резистора и конденсатор?
     
  19. собственно я тоже не понимаю почему так но знаю что она работает на плавный розжиг/затухание где управляющий + может быть чем угодно кнопка например