Помогите новичку со схемой!

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Sivil'Oil, 15 ноя 2012.

  1. Sivil'Oil

    Sivil'Oil Нуб

    Доброго времени суток! Предупрежу сразу, я полный профан в электротехнике! Только заказал набор и книгу. Но мне уже сейчас необходима схема. Помогите пожалуйста!

    Суть такая, имеется четыре лампочки на 220В и две тактовые кнопки. Мне нужно что бы при нажатие на первую тактовую кнопку загорались две лампочки а при нажатие на вторую эти лампочки тухли и загорались две другие, при нажатие на первую те которые сейчас горят, тухли и загорались две другие, и так по замкнутому кругу.

    Помогите пожалуйста со схемой!!! Спасибо!
     
  2. leo141198

    leo141198 Нерд

    1) Для работы с 220В вам необходим релейный модуль, т.к напряжение очень высоко
    2) Тактовой кнопкой, скорее всего, будем посылать сигнал на Arduino а от туда на модуль. Вечером залью схему
     
  3. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    leo верно говорит. Одна лишь поправка: реле нужно не потому что напряжение высокое, а потому что оно переменное. Было бы в розетке постоянное, проще было бы взять MOSFET-транзистор на 400 В. Таких много.
     
  4. Sivil'Oil

    Sivil'Oil Нуб

    С нетерпение жду схему! Придется докупать реле... Может еще что.
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    И оптодрайвер... а то если затвор пробьет будет хороший фейерверк...
     
  6. Sivil'Oil

    Sivil'Oil Нуб

    Ребят, помогите пожалуйста тогда, составить смету деталей необходимых для реализации данного устройства! Я со схемой попробую разобраться сам! Просто через недельку буду уже на работе, там времени много. Надо успеть за эту недельку детали заказать!
     
  7. msng

    msng Нуб

  8. 1.(1 штука) https://amperka.ru/product/arduino-uno
    2.(4 штуки) https://amperka.ru/product/troyka-relay
    3.(2 штуки) https://amperka.ru/product/tactile-button
    Из Амперки - быстрее доставляется.
    Из ebay - ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ медленно.
     
  9. Sivil'Oil

    Sivil'Oil Нуб

    А к одному такому блоку можно две лампочки подсоединить?
     
  10. Нет, только к 2.
     
  11. Sivil'Oil

    Sivil'Oil Нуб

    Ок, спасибо!
     
  12. Пожалуйста ;)
     
  13. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    И что же мешает подключить к одному реле 2 лампы, если не секрет? Полагаете, что 10А одной лампочке не хватит? :)
    (прочитайте внимательно условия задачи - автору необходимо управлять лампами попарно, гасить и зажигать всегда по 2 лампы).
     
  14. msng

    msng Нуб

    меня тоже улыбнуло задание....
    там лампы по 2 кВт наверное ))))
    возможно ТС имел ввиду такие переключения
    0000
    0011
    0110
    1100
    1001
    ну и т.д....
     
  15. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Это надо уже у ТС выяснять, что он там имел ввиду, а то мы тут сейчас нафантазируем :)
     
  16. [​IMG]
    А как вы предлагаете подключить?
     
  17. Sivil'Oil

    Sivil'Oil Нуб

    Я предполагаю, что можно две лампы соединить последовательно от одного реле. Я не могу утверждать... на всякий случай заказал 4 реле.
     

    Вложения:

    • Реле.JPG
      Размер файла:
      360,7 КБ
      Просмотров:
      778
  18. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Руками (ТС даже схему подключения нарисовал - посмотрите). Чем одна лампа принципиально отличается от двух ламп? Да ничем! Только 2 лампы будут кушать тока в 2 раза больше, чем одна. Так что можно подключить любое количество ламп, пылесосов и газонокосилок, лишь бы суммарное потребление не превысило максимально допустимое для данного реле.

    Вы все правильно предполагаете. Будет у Вас пара запасных модулей )
     
  19. Sivil'Oil

    Sivil'Oil Нуб

    Это не так уж и плохо!) На самом деле вместо лампочек будут электромагнитные клапана, но для легкости общения пусть лампочки остаются. Принимается любая помощь! Схемы, советы и чем подробнее, тем лучше... Спасибо!