Помогите новичку с выбором

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Miduza, 22 май 2014.

  1. Miduza

    Miduza Нуб

    Добрый день!
    Сразу скажу, что мне не приходилось ранее работать с Andruino, и я никогда не занимался робототехникой, но с программированием знаком не понаслышке.
    Опишу свою "хотелку" которую задумал реализовать для своего хобби (радиоуправляемые модели вертолётов классической схемы основного ротора, 3D пилотирование):
    На вертолёте установлена система стабилизации вертолёта, которая очень хорошо справляется со своей задачей, однако она не страхует пилота от неправильных команд управления, из-за чего вертолёт как правило падает и разбивается, если я не успеваю сориентироваться и вырулить.
    Задумка у меня сделать дополнительный блок на основе Andruino, некую "неваляшку", которая в режиме ожидания просто транслирует сигнал от моей сист. стабилизации на 3 серво, но при включении, отслеживает текущее положение вертолёта (углы относительно плоскости XY), и выравнивает плоскость вращения лопастей в плоскость XY.
    Я так понимаю что мне необходимо следующее:
    1. Плата Andruino (нано или как то так) или аналог;
    2. Датчики/блок датчиков углов.
    3. что ещё?
    Критерии к финальному элементу - быстрая скорость обработки данных, малые габариты и вес соответственно.
    Прошу помощи по комплектации, посоветуйте пожалуйста какими конкретно элементами/платами мне можно воспользоваться, и дополнить перечень если это необходимо. Заранее благодарю за помощь.
    P/S: Питание на вертолёте 5 вольт.
     
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Говорят, что нужно использовать гироскоп + акселерометр в комплексе, чтобы получить адекватные показания. Не торопитесь, изучите вопрос. На авиамодельных форумах много материалов по Вашей тематике.
     
  3. Miduza

    Miduza Нуб

    О спешке не может быть и речи) Просто сейчас хочу купить то, с чего стоит начинать этот проект и эксперименты.
    Моя система стабилизации имеет выход TXD,RXD,VCC,GND к которым я сейчас подключил маленькую платку Bluetooth (для Andruino), так что общаются они как я понимаю по TTL. Имею возможность отслеживать показания системы в режиме реально времени на андроид приложении.
    Так что данные гироскопов я смогу забирать с неё.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2014
  4. Miduza

    Miduza Нуб

    Например "Nano V3.0 AVR ATmega328 P-20AU" или "Arduino Pro Mini ATmega328 5V/16M" подойдут для моих целей?
     
  5. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Должны подойти. Для уменьшения габаритов и веса можно и самостоятельно плату сделать с минимумом обвеса, оно еще и дешевле выйдет. Сам по себе микроконтроллер для работы требует только питание и кварц. Можно акселерометр разместить на одной плате с контроллером, тогда не придется городить этажерку из плат и мешанину проводов.
     
  6. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Кварц же можно вгутренний на 8 мгц использовать
     
  7. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Внутри не кварц, а RC-цепочка. Частота будет плавать в зависимости от температуры. По весу и габаритам внешний кварц + пара конденсаторов погоды не сделают, а внутренний может и свинью подложить, если из-за его нестабильности, например, перестанут проходить данные через последовательный порт. Если использование RC-цепочки критично, то сперва стоит подумать и посчитать все возможные температуры, погрешности частоты и возможные последствия.
     
  8. Miduza

    Miduza Нуб

    Не желательно конечно, система стоит более 9 тыс. и на гарантии производителя, поэтому боюсь её повредить, и во внутрь её лезть не хочется.
     
  9. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Если боязно повредить систему, можно сделать имитатор и на нем отлаживаться.
     
  10. Miduza

    Miduza Нуб

    Знаю что есть клон такой системы, с той же программой и софтом. Попробую его раздобыть для экспериментов.
    Я больше представляю себе проект как дополнительный подключаемый блок в цепи управления нежели модификация/доработка имеющегося элемента управления.

    С платой в принципе определился. возьму за основу "Pro Mini ATMEGA328P", попробую уточнить по имеющейся системе выдаёт ли углы по осям в от "0 до 360", если нет то какой датчик углов наклона можно пробовать? надо чтоб он не просто выдавал "0/1" на выходе, а сам угол, потому что есть 2 варианта положения в полёте (нормальный и инвертированный), и стабилизоровать в результате надо будет до ближайшего варианта, например если угол до 90 градусов, то стабилизировать к нулю, а если угол больше 90, то к 180.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2014
  11. Miduza

    Miduza Нуб

    Такой блок датчиков подойдёт?
     
  12. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Акселерометр+гироскоп+компас. Я бы делал систему управления как раз на чем-то таком.
     
    Miduza нравится это.