Помогите новичку

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем sdfg, 1 окт 2017.

?

возможно ли это осущевствить

  1. да

    100,0%
  2. нет

    66,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Igor68

    Igor68 Гуру

    Показал свой пример... чисто от себя. Потому как пользую маленькие устройства в разных сетях... то есть подключаю то там, то там одни и те же устройства... и не везде есть DHCP. А выбираю "большие" номера для них на случай наличия DHCP. Но можно и как Вы сказали.
     
  2. Igor68

    Igor68 Гуру

    Хотя нет! ...и по правилу серверов - у них должны быть фиксированные адреса! У меня на устройствах SSH, telnet, http ну и свои самодельные.
     
  3. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    MySQL
     
  4. AlexU

    AlexU Гуру

    Не обязательно. Всё зависит от инфраструктуры сети. Если в сети реализована поддержка динамического распределения адресов с последующим ресолвингом по человекочитаемому имени, то адреса у серверов могут меняться без проблем для абонентов.
     
  5. Jeid

    Jeid Нерд

    Не совсем понятно, если у него в домашней сети малинка, то роутер по идее должен один раз дать ей IP адрес, и дальше он за ней и сохранится, в крайнем случае на том же роутере можно казать статичный адрес для малины.
    А уж как установить Apache, MySQL и PHP на линукс - в интернете полно инструкций
     
    NikitOS нравится это.
  6. Igor68

    Igor68 Гуру

    Правда Ваша... а мне подуше как сам делал. И не во всякой сети (особенно точка-точка для прямой отладки)... есть DHCP. Понимаю... и поднял DHCP на малине по WIFI... а вот ETHERNET всётаки оставил фиксированные адреса. Иногда натыкаюсь при включении по Ethernet на совпадающие IP... ,бывает. Тут и помогает ещё интерфейс Ethernet с динамическим адресом. Малина всегда только по SSH используется и... по WIFI соединяюсь с малиной с мобильника (смартфон) и по SSH отключаю тот интерфейс, оставляя допустимый. Смотрю IP и работаю в сети Ethernet по тому адресу. Не спорю вовсе... делаю как мне удобнее. А Малина по Ethernet то к роботу, то к moxa, то к ABB, то ещё куда. А уж из ноутбука по WIFI через малину к указанным устройствам. Не всегда возможно пробросить Ethernet... проще по WIFI:) через малину с небольшим удалением от объекта.
     
  7. sdfg

    sdfg Гик

    за инструкции спасибо,
    только у меня вопрос - а не будет ли он виден из внешнего инета (ну в смысле если знать айпи)
     
  8. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Нужно настроить переброс портов на роутере
     
    Igor68 нравится это.
  9. sdfg

    sdfg Гик

    а если не настраивать то виден не будет
     
  10. sdfg

    sdfg Гик

    из вне в смысле
     
  11. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Нет
     
    Igor68 нравится это.
  12. sdfg

    sdfg Гик

    спасибо