Помогите определить датчик температуры (вроде).

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем kobzar32, 15 янв 2013.

  1. kobzar32

    kobzar32 Нерд

    На работе попался датчик (не один)...был приделан к радиатору.....если кто-то встречал подобный подскажите как подключить)))))...
    [​IMG]
    на микросхеме такие буквы цифры
    спереди - #829
    5680
    сзади - нарисован треугольник и
    С AA
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    А это датчик примерно из какой оперы? Чего мерить должен?
     
  3. kobzar32

    kobzar32 Нерд

    был прикручен к корпусу инпульсного блока питания.
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Судя по плате здксь что-то вроде этого:

    x-board-sch.png

    Чип можно идентифицировать по распиновке, но придется пресмотреть тучу документации.
     
  5. kobzar32

    kobzar32 Нерд

    спасибо. Уже что-то
     
  6. sanik

    sanik Гик

    Вот ссылка на даташит вроде как сборка из транзисторов
    Код (Text):
    http://www.fairchildsemi.com/ds/FD/FDS5680.pdf
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Это вы к чему? На распиновку смотрели?
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    p.s.

    На схеме я расписал выводы как SPI, но там на самом деле может быть что угодно другое, просто распиновка под SPI мне показалась достаточно логичной. Главное - есть два изолированных транзисторами (или NPN биполярными или N-канальными полевыми) входа и один выход. Возможно, микросхема питается от 3.3V и сопрягается с 5V устройством, в этом случае такое согласование уровней вполне логично. Еще стоит обратить внимание на то, что транзисторы в таком включении инвертируют входные сигналы.
     
  9. kobzar32

    kobzar32 Нерд

    тогда совсем не понятно его предназначение(
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Судя по тому, куда оно было прикреплено, это вполне может быть и цифровой термометр.

    Четвертая нога может быть подключена к GND дорожкой под чипом. Эта распиновка достаточно популярная у таких чипов. У меня есть несколько вариантов, все сходится кроме 5-й ноги и совпадения маркировки корпуса с названием чипа. На фото не видно подключена она куда-нибудь или нет.

    Есть возможность еще фото сделать? Чип крупнее и плату с обратной стороны.
    Еще крайне пригодилось бы знать точный размер корпуса, по фото непонятно это uMAX8 или SO8 или еще что-то.
     
  11. kobzar32

    kobzar32 Нерд

  12. kobzar32

    kobzar32 Нерд

  13. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Транзисторы в корпусах SOT23 с маркировкой "WF s" - это Infineon BCR112 (NPN), на счет них предположение, кажется, оправдалось.

    А вот с микросхемой совсем непонятно. По включению в схему похоже на DS1621, MAX6627 и еще некоторые цифровые термодатчики, но маркировка, особенно круглая метка, обычно указывающая на первый вывод, а также нестандартный монтаж SMD микросхемы "в отверстие" совершенно сбивает с толку. По логике включения и типичной распиновке (IN, CLK, OUT, GND, *, *, *, Vcc) получается, что выводы отформованы в обратную сторону и земля не подключена на обычное место. Если же ориентироваться по маркировке, нанесенной в данном случае на обратную сторону чипа (на низ, если ориентироваться на форму выводов), то с порядком следования и формой выводов получается все в порядке, но распиновке (NC, <out>, <in>, <in>, Vcc, GND, GND, NC) ничего толком не соответствует.

    Можно как то идентифицировать все остальное устройство, с которого была демонтирована эта плата?
     
  14. sanik

    sanik Гик

    Я как понял это сборка из двух полевых транзисторов из практики знаю что транзюки могут использоваться в качестве датчиков температуры, так же как и фототранзисторов помню еще в школе из мп42 делали фотодиод просто спиливали верхнюю часть корпуса... Ну насчет сборки могу и ошибаться надо будет завтра на работе взять книгу кодировки смд и посмотреть ради интереса.. Вот корпус похожий на этот
    Код (Text):
    http://www.rmontazh.ru/p141.htm
    Вот еще один тип
    Код (Text):
    http://www.rmontazh.ru/p0200.htm
     
  15. sanik

    sanik Гик

    Попробуйте её тестером прозвонить между первой пятой ногой в обоих направлениях, и потом проверте не связаны ли они между собой это 5 6 7 8 ноги..
     
  16. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Если транзисторы действительно в SOT23, тогда их размер 2.9mm x 1.3mm, соответственно размер резисторов получается ~ 3.2mm x 1.6mm, что соответствует типоразмеру 1206, ширина дорожки 10..10.5mil ~= 0.254~0.3mm - ОК, типичная, масштаб скорее всего верен; расстояние между выводами чипа ~0.7mm. Следовательно, корпус чипа - это, вероятнее всего, uMAX8 (3 x 3 mm, шаг выводов 0.65mm, ширина вывода 10..14mil) - соответствует тому, что на фото.
     
  17. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Если они связаны, то, в зависимости от истинной ориентации чипа, выходит либо КЗ по питанию, либо КЗ сингальной линии на землю, что разработчики этой железки, если они не клинические идиоты, никогда бы не сделали. Постарайтесь немного задуматься о смысле схемы.
     
  18. sanik

    sanik Гик

    Ну не буду спорить может это опять китайские проделки :)
     
  19. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Так, нашелся первый кандидат в нужном корпусе и с совместимой распиновкой: AD7814
     
  20. sanik

    sanik Гик

    О я его уже рассматривал! :)