Помогите откалибровать модуль GY-65 (датчик BMP085)

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Orest, 25 май 2018.

  1. Orest

    Orest Нерд

    Доброе время суток форумчане. И снова обращаюсь к вам за советом. Суть: есть модуль GY-65 (датчик BMP085) к Ардуино. Это непрецезийний датчик давления, высоты, температуры. Согласно его параметров данные не должны отклоняться сильно от реалии. У меня давление отклоняется на "+" 2 мм ртутного столба, температура "+" 5 градусов Цельсия, высота "-" 15 м над уровнем моря. Начитался разных источников о калибровочном давление над уровнем моря на высоте 0 м. Но взять мне неоткуда (все источники не точны). Давление реально замерить другим барометром нет возможности. Но знаю точную температуру и свою высоту над уровнем моря (Гугл карты). Вопрос как датчик правильно откалибровать на нормальные его показания ???. Что я делаю не так ? Спасибо.
     
  2. Daniil

    Daniil Гуру

    Так данные отклоняются от реальности? Или неоткуда взять точные значения?
    Самое очевидное - пропорцией корректировать значения не пробовали?
    Датчик сразу выдает значение в мм.рт.ст/градусы цельсия/? Может работать с исходными данными?
     
  3. a1000

    a1000 Гуру

    Делал я недавно одну поделку, и в качестве датчика температуры и давления использовал BMP180. Мой экземпляр завышал температуру на 2 градуса. Сверялся с другими источниками (датчик DHT11, даллассовскийкий датчик DS18B20, китайские часы с функцией измерения температуры), у всех них показания колебались в пределах 1 градуса, а BMP180 вылазил на +2. Полистав даташит и поняв, что разобраться с корректировочными коэффициентами не реально, я в скетче просто сразу прописал уменьшение получаемой температуры на 2 и всё стало нормально.
     
  4. vvr

    vvr Инженерище

    а может другие врут, а бмп точно показывает))))
    чем поверяли датчик ?
     
  5. a1000

    a1000 Гуру

    Вы хотите сказать, что три разных датчика синхронно занижают температуру практически на одну величину? Как по мне - это маловероятно.
     
  6. vvr

    vvr Инженерище

    я хочу сказать, что для проверки датчика нужен термометр с точностью на порядок выше.
    тогда и можно будет говорить что и как показывает.
    у вас такого нет ( у меня тоже нет), да и не купите из-за офигенной цены.
    поэтому принимайте как производитель сделал и откалибровал.
     
  7. Orest

    Orest Нерд

    Ладно, от температуры и давления отниму константу на которую они врут, а вот высота прыгает от давления без какого-либо закона. ЧЕТРА с ним, узнаю по Гуглу. Интересно, производителю такого устройства спится хорошо зная о такой работе своего ребенка?!
     
  8. vvr

    vvr Инженерище

    уверен что спится отлично.
    ну а вам никто не запрещал открыть на датчик даташит, разобраться в нём , написать правильную программу взаимодействия мк с датчиком.
    вот тогда, если что то не, так можете предъявлять претензии к изготовителю.
    иначе пока пустые разговоры.