Помогите подключить дисплей с SPI на чипе ILI9341

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Mono-S, 19 сен 2016.

  1. Mono-S

    Mono-S Нуб

    Собственно имею купленный с али вот такой дисплейчик.
    https://ru.aliexpress.com/item/2016...2663974401.html?spm=2114.13010608.0.85.H7VBj8
    так же имею в распоряжении плату мега в3.
    на самом дисплее написано TP28017.
    Вопрос какой библиотекой работать с этим дисплеем, у меня сомнения правильно ли он подключается к меге? и почему написано для uno, значит логика у него 5вольтовая. Попробовал стандартный адафрут и ilimaster результата 0.

    поиски по гуглу тоже ничего не дали, просто дисплей неплох и стоит недорого.
    прикрепляю фотку распиновки.
     

    Вложения:

    • XNADlMWN4iI.jpg
      XNADlMWN4iI.jpg
      Размер файла:
      456,7 КБ
      Просмотров:
      1.157
  2. fogary

    fogary Гик

    В описании лота есть строчка: "Drive IC: ILI9341".
    Например, похожая тема.
     
  3. Mono-S

    Mono-S Нуб

    у меня логика 3 или 5 вольт ? так я не пойму там схему что ли еще мудрить надо? и те дисплеи что у них кроме SPI совсем другие. зачем у этого 40 пин задействовано?
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Эти дисплеи управляются и по SPI и параллельным интерфейсом, причем как 8 так и 16 бит. Плюс чтение SD, плюс работа с тачскрином, вот вам и туча ног.
     
  5. Mono-S

    Mono-S Нуб

    так еще раз вопрос - логика там 3 или 5 вольта? надо ли выводить питание отдельно или оно с цифровых портов меги может питаться?
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Логика там трехвольтовая. Подавать на ноги нужно трехвольтовый сигнал. Чем питать - не знаю. Зависит от реализации дисплея.
    В некоторых дисплеях стоят делители и они могут работать с пятивольтовой логикой. Это нужно смотреть на железку и я не возьмусь заочно что-то говорить.
     
  7. Mono-S

    Mono-S Нуб

    итого диагноз хрень полная работать не будет выкинуть в мусор и взять другой нормальный дисплей?
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Так легко сдаетесь? Это очень распространенный дисплей и под него полно примеров. Пробуйте, в чем проблема.
     
  9. Mono-S

    Mono-S Нуб

    Много примеров? И где хоть одна схема подключения? его можно воткнуть в цифровые порты меги и левее и правее, как правильно? нигде не нашел подробной схемы подключения
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Начните с другого: что такое шина SPI и как работают устройства с ней.
     
  11. Valera_gug

    Valera_gug Нерд

    Надо начать с того, что научится пользоваться поиском
    Поиск
    Вы не первый и не последний. Попросите у продавца datasheet
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это невредный навык: увидел схему, скачал код, чуть подшаманил и стал крутым ардуинщиком.

    Одна маленькая проблемка: так ничего и не понял.
    На плате все выводы подписаны. Присоединить их к SPI - накинуть 5 проводочков. Плюс два - питание.

    Безусловный вопрос - как это работает с 5 вольтами. Смотреть сюда: http://wiki.amperka.ru/продукты:tft-lcd-240x320
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2016
  13. Mono-S

    Mono-S Нуб

    Народ, спасибо большое. Вобщем подключить то подключил - но вот такой геморой как распайка резисторов на еще одной плате мне наврятли интересен при наличии дисплеев без SPI. И не надо никакого гемора с SPI, резисторами и прочей хренью. Скорость там отрисовки ровно такая же - лично я разницы не заметил - а если нет разницы - зачем этот геморой. И это только с дисплеем - полагаю с сенсором гемороя будет еще столько же. Я предполагал, что этот дисплей встанет в мегу без проблем, а тут выходит надо городить резисторную сборку и еще паять хренову тучу проводов.
    https://ru.aliexpress.com/item/1pc-...2607261665.html?spm=2114.13010608.0.68.dMMiPw
    вот нормальный дисплей без всякого гемора - работает как часы и отрисовывает адекватно и сенсор работает быстро.

    Теперь вопрос нахрена этот геморой с SPI вобще нужен ?
    Мне количества разъемов и скорости хватает.
     
  14. Alex_KAN

    Alex_KAN Нуб

    У меня Мега + Дисплей разрешением 480×320. Имею тоже "геморой" - не нашёл ни одного примера для вывода значения величины на экран, только ТЕКСТ и Фигурки. Придётся создавать тему и просить помощи у спецов-доков. Это всё работает, но в статье есть некоторые неточности.;)
     
  15. MDV

    MDV Гик

    Для таких дисплеев специальные адаптеры есть. На али их полно
     
  16. Alex_KAN

    Alex_KAN Нуб

    :( А пример можно?
     
  17. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Осмелюсь поправить. Чип этого дисплея действительно умеет SPI, Par8 и Par16. Но сам модуль сделан так, что подключиться можно только как параллельный16. У меня тоже есть такой модуль, не знаю куда приткнуть - все проекты малоноговые и небыстрые. А SPI пины на разъеме это выходы тачскрина.