Помогите подобрать компоненты

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем lampas, 22 фев 2017.

  1. lampas

    lampas Нуб

    Уважаемые форумчане, помогите определиться с компонентами для постройки проекта!
    Что имею:
    Пневмоконтур (компрессор, ресивер, пневмоклапана и прочие необходимые компоненты);
    Что необходимо:
    По датчикам давления https://ru.aliexpress.com/item/Best...e5aebdc5e5cf52a-1487750002706-01068-eub6yrrBy необходимо вывести на экран показания с двух датчиков, желательно на TFT 3,2”. И сделать три пресета, чтоб при нажатии кнопки, давление в системе повышалось либо понижалось до запрограммированного уровня (сигнал уходил на клапана "открытие"/"закрытие").
    Подскажите на базе какого Arduino все собирать и на сколько сложно будет написать данную программу?
    P/s: с Arduino буду иметь дело впервые. Буду рад слышать любые советы по данной теме!
     
  2. vvr

    vvr Инженерище

    на любой дуне вы решите свою задачу.
    а как дело с программированием?
     
  3. rkit

    rkit Гуру

    Необходимый опыт - два года программирования, год электроники. Реальной работы, а "не проходил в институте десять лет назад". Иначе будут проблемы.
     
  4. lampas

    lampas Нуб

    по сути в первые...
     
  5. lampas

    lampas Нуб

    тоесть проще написать тех задание опытному специалисту с форума? подскажите кто тут с этим может помочь и примерную цену вопроса...!
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Есть раздел "закажу проект".
     
  7. lampas

    lampas Нуб

    Спасибо за наводку!
     
  8. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Если будет на улице использоваться - не советую, TFT совсем слепые на солнце.
     
  9. lampas

    lampas Нуб

    монитор должен стоять не под прямыми солнечными лучами... но спасибо за совет! хотелось бы, чтоб показания на мониторе имели эстетический вид)
     
  10. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    если читаемость критична, то OLED.
    Я последние три года вот такие использую. Да, это не 250-300 р. (китайские ЖК с мерзкой синей подсветкой), зато читаются в любых условиях (и на морозе, и на прямом солнце) и поддерживают кириллицу.

    По компонентам:
    • Arduino Pro Mini (можно и Uno, которая габаритнее при тех же возможностях, зато не требует USB-TTL конвертера)
    • датчики давления
    • дисплей
    • три кнопки
    • DC-DC стабилизатор питания 5В
    • блок питания 12В 1А, либо 5В 1А (тогда DC-DC не нужен).
    • зуммер погромче
    • n-p-n транзистор на 300-800 мА
    • резисторы 10 кОм (5 шт.), 220 Ом (3 шт.), 470 Ом (2 шт.), 10-47 Ом (1 шт).
    • штекер питания и ответная часть к нему с выводами под пайку.
    • матричная макетка (любая, по размеру Arduino + 40%)
    • контактные колодки по количеству пинов Arduino
    • герметичный корпус с прозрачной крышкой
    Необязательно, но чисто для удобства:
    • 4 матовых светодиода, один из них красный (для индикации текущего режима и аварии) - чтобы не всматриваться в дисплей, а издалека считать показания беглым взглядом.
    • 4 резистора 220-390 Ом
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2017
  11. Karabas

    Karabas Гик

    Обычный матричный LCD будет нормально, главное берите с черными знаками на зеленоватом или белом фоне, они самые читаемые даже на солнце.
    И чисто теоретически, есть так называемые transflective дисплеи, цветные LCD панели, но работающие под прямыми солнечными лучами, как табло наручных часов.
     
  12. lampas

    lampas Нуб

    Спасибо за наводку, но думаю список немного сократиться если я подробнее расскажу где это все должно стоять!)