Помогите, пожалуйста: странно работает D21 на arduino mega 2560.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем AlisherRobotRex, 20 фев 2018.

Метки:
  1. Здравствуйте. У меня странно работает порт D21 для I2C - он очень важный, нужен для 3 сенсоров. Если подключить дисплей по I2c, то на нем не появится картинка, хотя нужный код загружен. Вообще 3 сенсора перестали работать по I2c. Когда я подключаю светодиод к D21 и читаю из порта D21 , подавая на него HIGH , то Serial выдаёт 11111.., но светодиод не горит. Должно ли так быть?
     
  2. Я повгружал код и понял, что не работает команда display.begin(...);
     
  3. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    pinout почему не посмотрел?
    По пинам 20 и 21 идут сигналы I2C (SDA и SCL).
    Подключая на них сенсоры, ты блокируешь канал I2C.
     
    arkadyf нравится это.
  4. Я как раз сенсоры, передающие данные по I2c, подключаю
     
  5. DIYMan

    DIYMan Guest

    Какую-то дичь вы делаете.
     
  6. Порты 20 и 21 только для обмена данными работают?
     
  7. DIYMan

    DIYMan Guest

    Ну если вы используете устройства на I2C, то эти два порта - только для I2C, что-то левое с ними делать - нельзя, это ж RTFM.
     
  8. У меня 21 порт для i2c не работает
     
  9. Что в таких случаях делать?
     
  10. DIYMan

    DIYMan Guest

    Не использовать порты I2C в других целях, если на этих портах висят и работают I2C-устройства - ваш КО.
     
  11. В том то и дело, что сенсоры i2c не работают. Из-за порта 21.
     
  12. Наверное, когда я перепаивал контакт на этот порт, то порт то ли немного залился канифолем или ещё что-то. Он стал зеленоватым.
     
  13. Если отключить от этого порта i2c сенсоры и подключить светодиод и в программе сделать соответственный код для включения светодиода, то светодиод должен зажечься?
     
  14. b707

    b707 Гуру

    да, если код правильный и светодиод подключен верно
     
  15. YeS

    YeS Гик

    В сенсорах есть подтягивающий резистор? Пины I2C нужно подтягивать к 5V через резисторы, если в сенсорах нет своих подтягивающих резисторов.
     
  16. Gomez

    Gomez Гик

    А с какого момента перестали-то?
     
  17. DIYMan

    DIYMan Guest

    Да сжёг поди порты
     
    b707 нравится это.
  18. До, порт сгорел. Купил новую ардуино мегу
     
  19. b707

    b707 Гуру

    "И сразу план? - видать что вы штабной" (с)
    Это я к тому. что прежде чем следующую Мегу покупать - потренировались бы сначала на Нано. Может быть вам и для проекта Мега не нужна - небось там пара датчиков да экран...
     
  20. Там нечто большее: дисплей с интерфейсом(5 экранов, смещающихся по кнопке), сама тач-кнопка, два water level sensor, micro SD модуль, акселерометр, часы, блютуз, повербанк(считывается заряд через аналоговый порт), датчик температуры.