Помогите рассчитать ферритовую антенну.

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Серый Волк, 26 ноя 2020.

  1. Приветствую всех!

    Попал мне в руки SDR приемник от 10кГц до 2 ГГц.

    Хочу на нижние частоты сделать максимально эффективную антенну.
    Нашел одну схему.( на фото).
    Она от 35-150кГц.
    Там написано,если увеличить количество витков на 3-5 то диапазон будет 10-40кГц.

    Там 4 секции по 160 витков,это имеется ввиду сделать 4 секции по 163-165 витков.

    Кто нибудь имеет опыт с ферритовыми антеннами?

    Можно её сделать ещё и на более высокие частоты?

    Буду благодарен за любой ответ и мысль на эту тему!)
     

    Вложения:

  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Необходимо знать параметры феррита. Ну и программа старичка в помощь.
    А ещё проще L метром измерить индуктивность)))
     
    Серый Волк нравится это.
  3. Спасибо за ответ.
    А что за программа?
    А как по данным L метра рассчитать? Там есть какая то формула?
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в яндексе набери и узнаешь

    что рассчитать? L-метр измеряет индуктивность. Продвинутый ещё и добротность покажет.
     
    Серый Волк нравится это.
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    SDR прекрасно ловит и на кусок проволоки метр длинной. Ферритовая антенна-резонансная тоесть на определённую частоту к тому же и направленная - придётся всё время её крутить.
    Расчёт катушек Здеся. Рекомендую взять обруч и разрезать его.В разрез вставить КПЕ и получите хорошую магнитную антенну правда тоже направленную. Нужные частоты настраивает КПЕ. Индуктивность такого обруча 1 микрогенри. Ёмкость считайте сами в зависимости от частоты. Какие именно частоты интересуют?
     
    Daniil, Серый Волк и Рокки1945 нравится это.
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Направленная? На сколько я помню, ей вообще пофигу пространственное положение.

    Частоту 10 кГц? Подлодкам приходится тащить за собой трос длиной порядка 300 метров, чтобы принять сигнал такой частоты.

    здесь он нафиг вообще не нужен. Всё делает SDR. Желаемый диапазон частот
    Правда, на таких частотах никто не вещает. Индастриал шум только от импульсников и всё.
     
    Серый Волк и Рокки1945 нравится это.
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Очень направленная. С минимумом вдоль оси стержня феррита. Она ловит не электрическую, а магнитную составляющую волны. Поэтому ее можно экранировать, вставив в "С"- обрАзный цилиндр (с разрезом), от электрических помех.
    2. Теоретически - да. Но на практике не бывает активных узлов с бесконечным динамическим диапазоном. То есть сильный сигнал будет модулировать слабый, с появлением туевой хучи комбинационных частот, в которых и SDR захлебнется. Поэтому - или настраиваемая антенна, или настраиваемые пассивные полосовые фильтры.
    3. W = 1/ sqr(L*C)
    W = 2П * F =>
    F = 1/ (2П * sqr(L*C)
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2020
    Серый Волк нравится это.
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    на каком элементе антенны это будет происходить?

    задавить сильный сигнал в диапазоне
    антенной на одном феррите? Не будет такого никогда. Добротности не хватит.

    У меня был карманный приёмник. Ловил станции в любом положении.
     
    Серый Волк нравится это.
  9. Спасибо большое за ссылку!
    Я хотел бы с 10кГц до 30Мгц сделать.
    Наверное придется несколько катушек на одном стержне делать.
    Или даже несколько стержней с катушками на разные частоты.
     
  10. А какой обруч, алюминиевый большой,всю длину окружности,не обрезать его?
     
  11. Да,я знаю что там ничего нет,здесь радиолюбительский азарт,сделать антенну на такие низкие частоты. Ферриты с Алиэкспресс даже заказал и провод ПЛШО.)
     
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. ... на практике не бывает активных узлов с бесконечным динамическим... - под активным имеется в виду узел с питанием. Антенна тут не причем.
    2. Именно так и делается при необходимости - антенный аттеньюатор.
    3. Карманные приемники бывают с штыревой антенной. При малых размерах возможны наводки от электрической составляющей волны. Но в любом случае, ориентировать по азимуту на средних и длинных волнах их приходилось.
    ПС. У Полякова есть конструкция приемника эталонной частоты с умножителем добротности на ферритовой антенне с экранировкой.
     
    Серый Волк нравится это.
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Речь исключительно про магнитную антенну.

    и как ты поймёшь, что всё получилось? Поймать 10 кГц задачка не из тривиальных, а уж излучить такую частоту и тем более.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    если речь про схему из первого поста, то у такого узла избирательность ниже плинтуса. Тут уж проще взять
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    На 10 кГц Вы ничего не услышите. Только шумы.120 кГц до 300 это Длинные волны а 500 кГц по 1500 кГц это средние. Тоесть АМ на понятном языке. Там уже никто не вещает только шумы от импульсных БП компов зарядников и ламп. А вот уже на 1600 кГц радиохулиганы тут можно и послушать. И выше тож есть что послушать. 27 мГц СиБи диапазон там народ общался а на 27135 Ам общаются водители дальнобойщики. 30—40 мГц Low band там уже тоже никого нет. 63—73 мГц бывший Совецкий Fm заброшен в Украине так точно.88—108 Fm вещание.144 мГц радиолюбители а Около 160 мГц спецслужбы но походу в цифре. 118—136 Air Band Здесь переговоры пилотов и диспетчеров.121.5 аварийная частота бедствия. До 433 мГц ничего нет с переходом в цифру в России и Украине тоже. Раньше были МВ телеканалы.
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2020
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    1. Если слушать именно подлодки на частоте 10 кГц то да надо резонансную антенну около 300 метров длинной. Потому как резонансная антенна всегда лучше нерезонансной.
    2. КПЕ делает из нерезонансной антенны резонансную настраивая ее в резонанс. Остальные частоты отсекаются
     
  17. Подам генератор на неё! У меня ещё АЧХометр есть. А вообще не знаю! Я это и хотел бы тоже узнать, как понять ,что она именно на нужной частоте работает.
    http://radon.org.ua/index.php?optio...ferrit&catid=42:2010-10-25-20-23-44&Itemid=64
    Хотел такой набор заказать, их в Украину не доставляют.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Что там слушать??? Шум только. До 100 кГц звуком не вещают.

    3 дБ/окт, а может и того меньше. Супергетеродины и приёмники с двойной ПЧ не просто так придуманы.
     
    Серый Волк нравится это.
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    подать генератор можешь и на
     
    Серый Волк нравится это.
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Работает.Можно сделать звук без проводов.Раньше так автобусы связывались со своими диспетчерами на остановках те кто постарше помнят.
    А эта "антенна" Шняга полная.Сделай из спортивного обруча и будет тебе Щастье!Она даже на передачу будет работать-я проверял!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2020
    Серый Волк нравится это.