Помогите с лазером

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем geka, 21 июл 2016.

  1. geka

    geka Нуб

    Очень хочется сделать такую лазерную сигнализацию https://new.vk.com/video44950765_165810186, одна проблема, как заставить движущиеся лазеры реагировать на пересечение человеком? Очень буду благодарен за Ваши идеи
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Имитировать реакцию. Лазеры сами по себе, а человека определять датчиком движения. И не забудьте дыма напустить или пара, в чистом воздухе лазер невидим.
     
  3. DIYMan

    DIYMan Guest

    Это кино, бро. Си-не-ма-то-граф. Красивый обман. И этим всё сказано.
     
  4. geka

    geka Нуб

    как раз весь прикол в том, чтобы человек ощущал, что его может зацепить лазерный луч. А датчик движения поймает его сразу, шоу не получится
     
  5. geka

    geka Нуб

    Я сначала думал заморочиться с лазерным дальномером, но не нашел дешевых вариантов
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Есть дешевый вариант с УЗ дальномером.
     
  7. geka

    geka Нуб

    а насколько сильно сигнал рассеивается? Не хочется слышать "Эээ, я луч не задевал, а сигнализация сработала" :)
     
  8. DIYMan

    DIYMan Guest

    Прежде, чем браться за реализацию с движущимися лазерами, ответьте на простой вопрос: как вы будете понимать, что под движущийся лазер попал человек, а не, скажем, луч лазера наехал на стоящий в комнате шкаф?
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    По температуре?
    [​IMG]
     
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    Смотреть лень, если кратко, узкий луч?
     
  11. geka

    geka Нуб

    Если в случае с лазерным дальномером, идея была такой, траектория перемещения лазера, мне известна, как только человек попал под луч расстояние от поверхности, куда бьет лазер сильно меняется и сигнализация срабатывает. (но проблема в большой цене на лазерные дальномеры)
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    Самое простое и недорогое - вращение УЗ датчиков вместе с лазером, у них угол "обзора" всего 15 градусов, так что вполне можно имитировать. Но потребуется математика сопоставляющая расстояние с положением датчика.
     
    geka нравится это.
  13. ostrov

    ostrov Гуру

    Но абсолютной точности не добиться конечно же. То есть претензии, что луч штанины не коснулся все равно будут. И обосновано.
     
  14. geka

    geka Нуб

    Классная идея. Я думаю частично эту функцию выполнит сервопривод на котором будет всё вращаться.
     
  15. geka

    geka Нуб

    Конечно, если лазер будет достаточно быстро перемещаться, люди скорее всего этого не заметят
     
  16. ostrov

    ostrov Гуру

    Два сервопривода на каждый лазер (в идеале), один по вертикали, другой по горизонтали, как у камеры. УЗ ставится параллельно лазеру, в смысле совместно жестко скреплено.
     
  17. geka

    geka Нуб

  18. ostrov

    ostrov Гуру

    Дороже раз в 10. Максимальное расстояние 1,5 метра, уверены что хватит? Не указан угол обзора. Не указана точность.
     
  19. geka

    geka Нуб

    В этом и проблема. Они пишут, что эффективное расстояние: 0.8 м (тип.), 1.5 м (макс.), а дальше, я думаю, значения не точные, хотя тоже не факт. А так мне нужно, чтобы на 3-4 метра это работало