Помогите с развязкой цепи.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Miheeei, 18 июн 2018.

  1. Miheeei

    Miheeei Нерд

    Добрый день. Нужна Ваша помощь с развязкой по питанию.
    Во вложении схема взаимодействий, и фото питающего и потребляющего элемента.
    Идея такая что, мне нужно чтобы мк открывал или закрывал электропривод на подачу воды
    Было взято питание 12 вольт так как привод на 12 вольт, а для работы контроллера и реле стабилизатором на 5 в.
    Проблема такая: что как только кран начинает закрываться или открываться кратковременно идет просадка по питанию и мк идет в перезагрузку. Что влечет за собой остановку всего процесса.
    На сколько идет просадка уловить мультиметром не могу, уж слишком кратковременно. Пробовала блок на 15А, Понимая что это извращение но увы не дал результата. В данный момент работает по схеме двух независимых питающих элемента, отдельное питание на мк 5 в. и 12 в на кран.
    Подскажите как мне избавиться от просадки, может где то в схеме нужно установить конденсатор, если да то какой емкости.
    Вот такая задача, вроде по программированию все что нужно освоила а вот с электроцепями пока не дружу.
    Только прошу не выкладывать мне ссылки на википедию чтобы я ознакомилась что такое конденсатор и принцип его действия. Просто помогите мне решить данную задачу.
     

    Вложения:

  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Во-первых, почему взят LM7905?
    LM7905 для отрицательных напряжений. Для положительных напряжений можно использовать LM7805.

    А если оставить реле, а кран отключить и пощелкать реле, перезапуск будет?
    На плате реле есть диод параллельно обмотке реле ? Выложите крупное фото платы реле.
     
    Scrypto нравится это.
  3. Miheeei

    Miheeei Нерд

    Без крана реле щелкает. Кстати реле у меня не модульное, на реле идёт 5 вольт от того стабилизатора только между ардуино и реле стоит оптопара. Ардуино оживляет оптопара а та в ответ питает реле
     
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А при отключенных кранах в момент щелканья реле нет перезапусков?

    Параллельно реле нужно ставить диод, чтобы ограничить индуктивные выбросы.
    Как то так:
    диод1.png
     
  5. AlexU

    AlexU Гуру

    А что за Ардуино?
    Обычно на Ардуиновских платах (которые на основе AVR'ок) уже есть преобразователи 12V -> 5V. Поэтому нет смысла использовать внешний преобразователь напряжения.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Никакой просадки там нет. Этот кран жрет крохи. У самого такой же. В цепь питания МК ставить индуктивность, прямо на питающие ноги МК припаивать блокирующие емкости (пленка, 10-100 nF). На мотор крана также вешать конденсатор. Все остальные потуги и размышления - это всё бла бла бла. Очень ответственно отнестись к земле - никаких петель не должно быть. Иначе эта пеьля также станет источником токовых выбросов.
     
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Так, как сейчас включена LM7905 - это бред. Используйте LM7805 (не забываем про распиновку), а лучше вообще ничего, в ардуине есть свой понижающий стабилизатор. Не забываем также поставить параллельно реле или крану, если ОНИ электромагнитные - диод (ессно навстречу направлению тока).
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2018
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да, пропал ТС, видимо проблема решилась. ;)
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

     
  10. Miheeei

    Miheeei Нерд

    Добрый вечер. Извиняюсь что потерялась из темы. Проблема пока не решилась. Немного забросила данный проект. Всему виной переезд.
     
  11. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Хорошо, начнём сначала.Я хз что у вас там за привод но предполагаю соленоид.Итак, первое что делаем перед тем как разводить панику.
    1. Берём баночку электролита на что-нибудь в районе 100мкф.Для девушки (ну мало ли) поясню - в магазине просим "электролитический конденсатор на 100 и более микроФарад.Нету?Просим больше.Нету?Просим немножко меньше чем 100мкф.Паяем банку максимально близко к ардуине.
    2. Тут уже советовали плёночную хрень для фильтрации помех.Поддерживаю.
    3. Параллельно выводам привода (там ведь 2 провода?) ставим "керамический конденсатор".Навскидку не скажу его ёмкость, авось меня тут поправят, но задача этого конденсатора - гасить гадость из мотора.Извините за сумбур, товарищи лингвисты-программисты.
    4. 7905 когда-нибудь взорвёт вам мозг.Запросите в магазине "стабилизатор 7805" или "стабилизатор на 5 вольт".Собираем по схеме с двумя, ещё раз, акцентирую внимание - ДВУМЯ конденсаторами - до и после стабилизатора.
    5. Ума не приложу что внутри вашего блока питания но на выход я бы добавил ёмкости.Тысяча микрофарад в самый раз но можно чуть меньше.
    6. Можете мелкую керамику не только по мотору но и по питанию ардуины поставить.
    7. Краник так-то управляется и без реле но это говорит человек с фобией на реле так что забейте
    8. Насчёт реле. Поскольку эта дрянь щёлкает индуктивную нагрузку - я не удивлён потоку говна электрических помех на контроллер. Амперка, ну вы же уважаемая структура, сделайте маленький мостик на мосфетах вместо двойного реле, ну позор же.
    Когда всё вышеописанное не помогло - пишем тему сюда.Рад что вы уже знаете про фразу "Добрый день", однако мы хотим видеть собранный девайс на фотографиях, что, как, куда и в каком состоянии (вдруг опьянение) было подключено.

    Напишите модель привода!Хз сколько там проводов.

    И да, кто вам 7905-ый посоветовал?Как так вышло вообще?

    P.S. Везде где могу меняю реле на мосфеты или симисторы и горя не знаю...Хотя возможно я просто покупаю оригинальные детали и защищаю их, отчего они не умирают через месяц работы.
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2018
  12. Miheeei

    Miheeei Нерд

    Сп
    Спасибо большое. Буду пробовать. По результатам отпишусь!
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Есть объяснение того, зачем так много? Может сразу сто тысяч? Много же не мало.
     
  14. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Я так написал навскидку, random() так сказать.
    Ну давайте без гиперболизации обойдёмся...
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В электричестве рандом не работает. Только расчет и обоснованные выводы.
     
  16. Эх обосновал бы кто нибудь, как работал генератор Джона Серла .
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    он где-то внедрен в промышленности? Если нет - то и обосновывать нечего.
    Есть тепловой насос. При затратах в 500 Вт мы с него снимаем 3-4 кВт тепла. Это реально и это работает.