Помогите с элементной базой абсолютному новичку, пожалуйста!

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Dalion, 15 апр 2014.

  1. Dalion

    Dalion Нуб

    Всем доброго времени суток!

    Возникла необходимость, в связи с дипломом, организовать автоматизированную систему управления типа "Умный дом". По задумке, должно быть головное устройство, а именно некий arduino, получающее информацию с датчиков, расположенных в помещении, и выводящее данную информацию на персональный компьютер для ознакомления пользователю, чтобы тот принимал те или иные решения. В общем, в системе:
    1) Датчики температурно-влажностного режима в помещении;
    2) Датчики задымления и обнаружения пожара;
    3) Фоторезисторы, по информации с которых желательно подавать команды на сервопривод для поднятия/опускания жалюзи (это только задумка, надеюсь есть возможность реализовать такое)
    4) Желательно датчики протечек труб водоснабжения;
    5) Возможно, устройства для дистанционного управления определённым набором розеток в помещении;

    Как итог, вопрос к Вам, форумчане, подскажите, будьте добры, что именно советуете прикупить для данной системы? Может есть какие-то советы по функциям, которые она могла бы выполнять? Как лучше организовать взаимодействие компонентов системы?

    Тема предельно интересна и есть корпоративное помещение, одобрившее внедрение подобной системы, поэтому, не смотря на отсутствие опыта работы с микроконтроллерами, датчиками и управляющими элементами, очень хочется реализовать её. Да какой там, у меня уже выбора нет =) тема одобрена, ждут результатов, а я всё ломаюсь, так как не с кем посоветоваться и трудно въехать в изобилие возможных вариантов.

    P.S. По учебной программе, с МК работали, но там всё внимание уделялось программированию, так что единственное препятствие - это выбор элементной базы и её закупка, а уж реализовать с программной точки зрения будет не так трудно. Спасибо за внимание, надеюсь на помощь!
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    1. DS18B20, DHT22
    2. flame sensor (датчик пламени - реагирует на определенный спектр, чаще всего присутствующий в пламени). По датчикам дыма сложнее, они обычно только на определенный вид газа (метан, CO2 и пр.) и довольно нестабильные. Если есть возможность, то для проекта их используйте в последнюю очередь, если время останется.
    3. любые, тут важнее программная логика
    4. либо напольные (меняют сопротивление при попадании воды, по факту - просто две "змейки" с расстоянием 1-3 мм между линиями), либо на основе двух счетчиков потока жидкости (после главного вентиля - считаем сколько пришло воды и перед каждым потребителем - сколько ушло воды, если не равно - значит где-то утекает).
    5. NRF24+ и соответствующее нагрузке реле.
     
  3. Dalion

    Dalion Нуб

    Хм, хорошо, спасибо. А по поводу непосредственно arduino, какой, по вашему мнению, следует брать?
     
  4. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Посчитай требуемое количество портов и выбери подходящую