Помощь с диагностикой raspberry pi 4 b 2gb

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем ac1d, 15 фев 2022.

  1. ac1d

    ac1d Нерд

    Добрый день, уже несколько месяцев исправно трудилась raspberry в качестве сервера умного дома Home Assistant. Недавно увидел, что сервер упал, сразу подумал о sd карте, которые часто выходят из строя, однако картина была другой:
    Первое что я увидел, вентилятор охлаждения циклично дергался каждую секунду, красный светодиод питания так же циклично мигал, одновременно с кулером.
    Первое предположение - вышел из строя блок питания. Проверил на других блоках питания, картина такая же. Начал гуглить о проблемах питания у rpi, нашел упоминание о том, что не все type-c кабели подходят в качестве питания(e-marked не подходят), тогда нашёл подходящий type-c и блок питания с индикацией напряжения и тока.
    Индикатор питания теперь светился постоянно, однако меня насторожило потребление - 3.2 ампера. Зеленый светодиод молчит.
    Так же опытным путем было выяснено, что очень сильно греется чип RAM.

    Визуально дефектных (отгоревших) компонентов на плате не обнаружено. Единственное, что смущает визуально: метал на аудио разъёме имеет следы побежалости (перегрева).
    Судя по датчикам, температура CPU была в районе 40 градусов в простое и, очень редко, доходила до 60 при нагрузках, что совершенно в пределах нормы.

    Неприятным сюрпризом оказалось, что цены на RPI взлетели в три раза. Свой экземпляр с алюминиевым корпусом и активным охлаждением покупал за ~50$, сейчас такой комплект стоит 150. Соответственно очень хотелось бы починить железку, но логика подсказывает, что без реболла памяти здесь не обойдется.
    Что думаете ?
     
  2. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Описали ситуацию вы, конечно, хорошо, но фото лучше. А что с sd картой fat32 и ext4 win10 определяются?
    Потребление тока 3 ампера при загрузке, это слишком много. К телевизору подключали?
    Возможная версия произошедшего: если мотор вентилятора был подключён к тому же блоку питания что и Raspberry pi, то возможно из-за самоиндукции в обмотках мотора кулера был скачок напряжения из-за которого где-то произошел пробой.
    Если менять память, то может выйти дорого, так как она имеет bga монтаж.
     
  3. ac1d

    ac1d Нерд

    Карта определяется, читается. Посмотрел логи, критических ошибок не вижу. Последние записи в базе данных примерно в 5 утра, температура процессора в норме.
    К телевизору пока не подключал, кабель в другом месте, но судя по молчащему зелёному LEDу, там ничего не загружается.
    Вот короткое видео по потреблению -


    Следы побежалости - https://ibb.co/MZkF0Wr
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    EC моторы не коммутируют эдс самоиндукции на свои выводы.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если греется чип рам, значит контроллеру питания каюк. Памяти, скорее всего, тоже.
    Первое, что надо делать - замерять напряжения в контрольных точках. Благо, что на распи они есть и документация на распи тоже есть.
     
  6. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Можно фото чипа памяти.
     
  7. ac1d

    ac1d Нерд

    Замерил напряжение в контрольных точках, вот результат - https://disk.yandex.ru/i/S-h5b_8BFH3R_g


    Фото чипа памяти - https://ibb.co/SmvQmYB

    Похоже действительно проблема с вентилятором вывела из строя pi, изучил все доступные логи, ни одной ошибки, температуры все в порядке. Самое главное - не ясно как в дальнейшем избежать подобных проблем ? Все вентиляторы подключаются напрямую к GPIO, соответственно любая проблема с вентилятором моментально убивает CPU. Мягко говоря странно, что там нет защиты, хотя бы диода какого-то.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2022
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это высокоскоростной процессор на маломощных транзисторах. В нём не бывает никаких защит.

    так CPU или RAM?

    а какие ошибки ищешь?
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ищи схемы на сайте малины и сверяй напряжения.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а что за белая масса на проце???
     
  11. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Я тоже использую на Raspberry pi кулер, питая их от одного БП. Как мне обезопасить Raspberry pi от подобной ситуации?
    Модель кулера:IF0405S12
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  12. ac1d

    ac1d Нерд

    Это термопрокладка.

    Ну защитить GPIO по-моему просто необходимая вещь, разве нет ? Между GPIO и процессором поставить хотя бы что-то.
    Нашёл историю, где после подключения кулера малина больше не загружалась - https://forums.raspberrypi.com/viewtopic.php?t=223328.
    Так же много тем, где люди ножками стола, отвертками или чем-то еще замыкали GPIO и убивали малину тем самым. Мне кажется, даже на arduino есть защита на такие случаи ... Можно было вывести отдельные пины для кулера, защищенные, ведь проблема с перегревом есть, наверняка производителям о ней известно.

    Ошибки искал по перегреву, или хоть что-нибудь, что могло бы навести на мысль, но температуры в норме, ошибок нет.

    Мне сложно сказать наверняка, возможно умерли оба, в любом случае ремонт не будет иметь никакого смысла. Чип памяти на али стоит 3200 (с доставкой), реболить мне его меньше 2000 вряд ли согласятся, и не факт, что это решит проблему. Буду искать что-то на авито. Или перейду на intel nuc, Rpi теперь столько же стоит почти :))))

    Есть несколько способов, самый простой взять питание от type-c порта, т.к. он идет через микроконтроллер управления питанием, и если там что-то пойдет не так, максимум чем вы рискуете - это заменой mxl7704.

    Есть и заводские платы расширения, для защиты GPIO.
    Насколько я понимаю, в корпусе Argon one плата с кулером имеет какую-то обвязку, что может защитить от подобных случаев.

    P.S. Не могу отделаться от мысли о том насколько нелепо это всё.
     
  13. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Я беру питание кулера с пинов 5в.
    IMG_20220216_191328.jpg
    А вы как подключали? Был ещё сигнал управления?
     
  14. ac1d

    ac1d Нерд

    Точно так же было подключено, как у вас.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    также, как и в большом брате - ноутбуке.. Да и не может вентилятор как-то "пожечь" распи даже при параллельном питании. Это чьи-то фантазии.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а на фига она там? Там нужна термопаста и хороший радиатор. Вентиляторов никаких не нужно.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ещё раз говорю - это процессор. Выполняется он по единому технологическому процессу.

    ну так и поставь хоть что-то. Разработчики малины явно не дураки.

    какая ардуина? Их очень много. Если на древней АВР, то она работает максимум на 20МГц и техпроцесс там что-то около 100нм.
     
  18. ac1d

    ac1d Нерд

    Между процессором и GPIO вполне можно поставить предохранитель, как это и было в raspberry pi 3b+, погуглите raspberry polyfuse. Почему от такой практики отказались - непонятно. В то что разработчики не дураки верю, но почему нет такой элементарной защиты - хз.
    Представьте, что какая-нибудь toyota выпустит новый автомобиль, где при подключении телефона в штатное гнездо USB будет выгорать блок управления двигателем. Представили ? Это моментально бы привело к отзывной компании, потому как такого просто не должно быть в заводском устройстве (как минимум всегда есть предохранитель). Существует много корпусов для Rpi из алюминия, получается случайно задев эти два вывода GPIO у вас моментально коротит проц, по-моему довольно необычное решение ))

    Техпроцесс ардуин не играет вообще никакой роли. Речь идет о том, что если вы выпускаете устройство для DIY экспериментов, нужно позаботиться, чтобы каждое неосторожное движение не приводила к таким печальным последствиям.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не было никогда никаких предов между GPIO и процессором. Там допустимый ток порядка нескольких единиц мА.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Он напрямую влияет на допустимые токи на выводах, а значит и токи защиты.