Попов воскресе!!!с днем радио!!!

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Igor68, 6 май 2018.

  1. Radius

    Radius Гик

    51-е ядро тоже не полюбил, потому что пришел к нему после 16-и разрядного ДВК с системой команд DEC. Показалось ужасно не удобное программирование.
     
    Igor68 нравится это.
  2. Igor68

    Igor68 Гуру

    В 4-м классе в кружке приёмник 2-V-2(прямого усиления) П416 2 штуки, МП35 - 1 шт, МП41 - 2 штуки... ну резисторы, конденсаторы, ферритовый сердечник с медным проводом, воздушный конденсатор переменный... ну и всё это на проводках...
    Оооо... это было по моему в 79-м году:rolleyes:
     
    Airbus и Radius нравится это.
  3. Radius

    Radius Гик

    Большинство начинали именно с таких приемников. Затем у меня было увлечение цветомузыками, радиомикрофонами. Уже в институте сделал электронный номеронабиратель для телефона на тригерах, на пятом курсе собрал первый Синклер, всего собрал пять различных схем Синклера, два с контроллером флопи-дисков.
     
    Airbus и Igor68 нравится это.
  4. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вот это да! У нас был ДВК-3, жесткий диск аж на целых 5 Мб... и перед выключением производить его парковку(установка головок в парковочную зону). А программа парковки утеряна:confused:. Благо был Текстовый редактор, Ассемблер, Линковщик и т.д. А так же докуметация на контроллер жесткого диска... и коротенькая программа (пара-тройка команд для записи значения в регистр контроллера позиционирования головки). Сам контроллер в "корзине" радом с платой процессора и котроллера монитора. И всё это позади электронно-лучевой трубки монитора. А его блок питания в низу позади дисков... Вроде импульсный, но с применением тиристоров. Мода на них была что ли:confused:. И тиристоры я почему-то не полюбил... наверное что их закрыть не так просто после открытия. Дали как-то собрать схему "Заряд-Разряд" для испытания конденстаторов... функционльная схема прилагалась(был 1990 год а только отслужил). Как деловой собрал логику с индикацией и счётом циклов... работает! А вот элементы управления - тиристоры. И питание для испытаний(зпряда-разряда) - постоянный ток (от автотрансформатора через диодный мост). Как деловой включаю с силовой частью... и... БАБАХ.... вонь, дым, мат... Тиристор заряда открылся, по всей вероятности кондесаторы на испытании не зарядились или утечка была(брак). Пришло время цикла разряжать конденсаторы... управление с тиристора заряда убрали, а на тиристор разряда подали... и вот.
     
    Radius нравится это.
  5. Radius

    Radius Гик

    ДВК-3, на мой взгляд, самый неудачный из всех ДВК. Так не удобно было настраивать свои платы которые торчали вверх из корзины позади монитора. Самым удачным был ДВК-2М с фрязинским дисплеем. Корзина была горизонтальной. Дисплей с приятными зеленым свечением.
     
    Igor68 нравится это.
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    На 51-ом начинал с асма, но очень быстро наткнулся на Си для 51-го.
    И после этого все - никаких асмов - только Си и вставки на асме, где нужно.
    Ну, если только памяти совсем не хватает.
    Раньше же все писалось без библиотек, и если вдумываться как, то, что написал будет скомпилировано - разница в размере кода будет, но не значительной.
    Мы для поделок, в основном 8032 использовали. У него ОЗУ 256 было, и ПЗУ внешнее.
    У 51-го, 32-го был один главный минус - отсутствие EEPROM.

    Я на 51-ый уже после 86-го пришел. А Z80 прошел мимо меня, вернее я мимо него :)
     
    Airbus нравится это.
  7. DetSimen

    DetSimen Guest

    Вам смешно, а я на на чистом ассемблере 8051 писал программу управления "выстрелом" для установки "Водородный прототип" в ИЯФ-е в 93-м году. Ох и намаялся, еще тогда прокляв весь Гарвард с его архитектурой, перекладенной на Intel.
    Должно было стать моей кандидацкой, да молодых ученых в те времена просто выживали из науки, денег стало мало, старпёрам не хватало, чтоб жировать, как при Советах.
    А шеф потом, когда меня "ушли", написал по мотивам моего нерожденного дисера статейку. Хех.
    http://wwwold.inp.nsk.su/activity/preprints/files/1998_087.pdf (моя часть в части 2,3 )
     
    Igor68 нравится это.
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    У нас в ЛЭТИ, ребята перед выключением СМ4 под RSX11M, просто в 80-ую ячейку ноль прописывали. И все! :)
    После этого можно было питание выключать :)
     
    Igor68 нравится это.
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

    И на удивление вот что:
    Был у нас механический цех с участком станков с ЧПУ... а мой товарищ обслуживал их. По невыплатам он ушёл с завода, но через пару лет вернулся(работать то негде:(). И что? А на платах конденсаторы КМ доброжелатели "состригли". Не рабочее стало оборудование. Мне самому предложили другую работу (с оплатой) и я отрабатывал 2недели.
    Ну вот и говорю:
    - И что там у тебя за такие компы на стонках?
    - Пойдём!
    Смотрю, там вылитая плата от ДВК, только перемычки по другому стоят. Ну и ПЗУ другие, но они на калодках.
    - Да у меня запасные есть целый стеллаж плат от ДВК2. Давай попробуем!
    Поставили... и на маленьком мониторе станка выскочила надпись от ДВК и ошибка...
    - Ну что перепаяй перемычки (не везде ДИП переключатели) и переставь ПЗУ.
    Во как!!! Иногда и унификация полезна.
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Z 80 это тоже был хит!ПК я на них не делал но кто помнит в 90 был бум с АОНами.И себе понаделал и всем друзьям.А вот интересно у нас на Форуме кто то имеет радиолюбительский позывной?А на СиБи кто то работает?
     
    Последнее редактирование: 7 май 2018
    Igor68 нравится это.
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    А сколько обычно лет после армии? И что преподавали в техникумах? Мне показали конечно но позже... но только не с нашего предприятия люди. У нас никого на эту тему не было! А сам до этого только 580 и видел. А вот к восмеричному представлению до сих пор не привык. А там (в ДВК) всё именно так. У нас просто запускался файлик... до утери (где-то не сохранил, когда собирал жосткий диск из двух один) не смотрел. И стелал тупо бинарный исполняемый. А головку парковал не в 0, а в последнюю позицию. По флажку позиционирования видно было чо на той программе, что на моей. Я тупо подбирал значение... какое надо просто не знал.
    А диски (они были на стелажах) разобрал и собирал из двух один. У одного шлейф головок отвалися... у тругого что-то еще. Ставил головки на два "блина" - целый блок из 4-х. Потом испытывал и гонял утилитой форматирования, инициализации и тестирования, которая отмечала FILE.BAD. ох и много их было! А диск рабочий на ДВК стал "сыпаться". Всё, что смог раскидал по дискетам... отформатировал... инициализировал. Ну и восстановил как мог. И главное подсказать вообще некому. Правла печатная докуметация как на все платы, так и на готовый ДВК прилагались. Даже на часть софта было описание. Труднее всего было подбирать ключ SETS для оболочки RC - аналог Norton Commander. Всё время надпись "Да здравствуют авторские права". Мне конечно авторы (Курсеков и Рыжов НПО"Керамика") поазывали как это делается, но значение ключа я забыл... помню только что число в три знака. Вот и подбирал. Потом из запчастей и второй ДВК собрал. А Курсеков позже зезжая к нам на завод мне Си принёс как раз для ДВК... а я уже и уходить собрался (туда где платят зарплату)...
     
  12. Igor68

    Igor68 Гуру

    Z80 по идее всё выжали из 8-ми битных... в большинстве случаев совместим с I8080(КР580ВМ80) по коду. Регистр статуса отличается по расположению битов признаков. Коды команд совместимы по основной талице. Z80 имеет дополнительные таблицы и в этом случае код команды уже не один байт. Казус ещё в мнемонике ассемблера например
    MOV и LD; JMP и если не изменяет память JP, но код 0xC3 один и тот же. А то, что на них помешались... ну наверное потому, что стал доступен практически одновременно с ВМ80 и не требовалось три напряжения питания с подачей в определённой последовательности и снятии в обратной. Иначе умрёт - трёхслойная идеология построения микросхем -5в, +5в, +12в. Современнее, буржуйский да и тактовая частота выше.
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    С днем Радио!Всех кто любит умеет и хочет!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 7 май 2020
    Igor68, issaom и SergeiL нравится это.
  14. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    upload_2020-5-7_10-5-20.png

    Удаленка. Начало.
     
    Igor68, Airbus, Un_ka и ещё 1-му нравится это.
  15. Radius

    Radius Гик

    [​IMG]

    Всех радиолюбителей и радиопрофессионалов с праздником!
     
    Igor68 и Airbus нравится это.
  16. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Пойду настрою приёмник на радиомаяк PX местного аэропорта, чтобы этим отметить День Радио.
    P.S.
    Как вы относитесь к УВБ-76?
     
    Airbus нравится это.
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    УВБ76?Пусть себе жужжит.А местный аэропорт это какой?
     
  18. радиохулиганы отжигают http://websdr.ru/ понажирались и в эфир )
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Сегодня чесались руки-сделал Эхо репитер для радиостанции.
    [​IMG]
    На Тини-13 и микре памяти ISD1820.Принимает сигнал-пишет в память а из прерывания считает время.Пропал сигнал-переходит на передачу время в основном цыкле .В конце Бип.
    [​IMG]
    Ну и что?Плохой ЛУТ?Дорожки 0,3 и 0,5-GND
     
    Последнее редактирование: 8 май 2020
    Un_ka нравится это.
  20. Отличный )