Посоветуйте датчик для измерения тока шагового двигателя

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем InterestedStudent, 8 ноя 2021.

  1. Хочу измерять нагрузку шагового двигателя по потреблению тока, чтобы иметь дополнительную защиту на случай проблем заклинивания механизма и т.д..

    Характеристики шагового двигателя 70В постоянного тока, до 8A. Должен подойти этот датчик - ACS758LCB-050B-PFF-T, они есть и в виде готовых модулей.

    Но так как в электронике разбираюсь слабо, решил спросить.
    Заранее благодарен.
     
  2. Купил ACS758, продавец обещал выслать в конце недели, на выходных проверю, по идее должен подойти.

    Так же закажу ACS712ELCTR-20A-T и ACS712ELCTR-30A-T, по идее и они должны подойти. Просто модули на их базе кажутся мне какими-то хлипкими и не вызывают доверия:).
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Защиту от чего?
    Смотрите, ток шагового двигателя - величина непостоянная, измерять его особого смысла нет.
    Ток и ожидается до 8 ампер? Или это просто характеристика? Что вы перемещать собираетесь?
     
  4. На случай заклинивания механизма, попадания в него чего-то инородного и т.д. По сути планирую измерять только резкие всплески.

    Это максимальный ток (немного ошибся 8,2A), после которого сработает защита самого драйвера шагового двигателя. Сколько будет потреблять сам шаговый еще не знаю, нужно будет замерить.

    Перемещать планируется алюминиевую плиту (тоже пока не знаю ее веса, так как ее еще нет, думаю до 7-5кг), передача посредством ШВП и двух цилиндрических направляющих.
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Явно не игрушка.

    В начале движения их и получите. ИМХО, не тот путь.

    Обратите внимание на драйверы Trinamic. Там можно выставить максимальный ток, защиту от перегрузки, остановку по превышению указанного тока.
    Ищите TMC2209 (работает по UART), TMC5160 (работает по SPI). Это защитит по электричеству. И, насколько мне помнится, у драйверов есть сигнал об аварии. То есть и об остановке будете знать.

    А TMC5161 - у того вообще рабочий ток до 3 ампер, кстати. Но он снят с производства, хотя в продаже еще можно найти.

    Изучите документацию.
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2021
    InterestedStudent нравится это.
  6. Разумеется при старте шагового будет всплеск. Грубое положение шагового двигателя у меня будет, будет стоять датчик линейного перемещения (+/- 0,2-0,4мм.). Меня интересует всплеск тока, после старта и в конце его пути.

    Спасибо, изучу и этот путь.

    Думаю 3A будет маловато.

    Хотя тут надо смотреть не кол-во ампер, а момент на определённых оборотах.
     
    ИгорьК нравится это.
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Мой опыт за пределы 1,5 ампер не распространяется :)
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Он будет не на старте, а на малых оборотах.
     
    InterestedStudent нравится это.
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Бери TMC2160 с внешними мосфетами
     
    InterestedStudent нравится это.
  10. Опыт это отлично, у меня его нет, как мне пояснили, разница лишь в толщине проводов.

    Хм, тогда интересно как поведет себя шаговый двигатель столкнувшись с препятствием. Будет ли он просто пропускать шаги или увеличивать ток в обмотках, для оборота.

    Возможно моя идея измерения тока шагового двигателя, для определения заклинивания и т.д., потерпит фиаско. Может есть смысл просто смотреть на датчик линейного перемещения, тем самым определяя, крутится шаговый или что-то пошло не так.

    Интересный драйвер, пока использую солянку Leadshine AM882 и EMA882S. Но возможно, они избыточны.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Он будет и шаги пропускать и ток увеличивать, т.к. не будет генераторной ЭДС. Проблема здесь в другом - чем выше частота импульсов, тем меньше сам ток и тем меньше ток при заклинивании. Проблему надо решать не нахрапом, а комплексным подходом))
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    К вечеру, к вечеру сказочки... На ночь, чтобы спалось хорошо.

    Мы говорим о Trinamic, а значит читаем глазами, а не идем под развесистую клюкву.
    Находим в документации раздел StallGuard и читаем о Detecting a Motor Stall и его настройке.
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Прям все о современных драйверах в одном абзаце. Главное не забывать их чистить от ржавчины и смазывать литолом. Комплексно. Подходом.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет, не все. Драйверы мощных шаговиков при увеличении частоты импульсов увеличивают и напряжение на обмотках. Сами догадайтесь для чего.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да я давно догадался, что вы в половине случаях не представляете о чем пытаетесь говорить. Пример выше.

    Драйверы ШД в формате сборки Дарлингтона не увеличивают :) Вы хоть сошлитесь на то о чем говорите.
    Хотя уводить тему в сторону - это ваше не оспариваемое никем умение :)
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Дарлингтон здесь каким боком? В вышеуказанных тринамиках полевики стоят.
    На что сослаться? В машинах постоянного тока с самого начала их изобретения борются с генераторной ЭДС. Шаговики - не исключение.
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Дарлингтоны тоже зачастую выступают драйверами ШД. И этот вид драйверов не повышает напряжение на обмотках, не так ли? Вы не знали? Такого не может быть!

    Расскажите. Про неисключение. Можно и про машины постоянного тока.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В данном случае некорректно называть драйвером только лишь его выходную часть.
     
  19. Только приехал домой, учеба.

    Увы не разбираюсь в теории, буду пробовать.

    Пробежался по Trinamic TMC2160A-TA, в виде готового драйвера, есть различные варианты.

    Общее пиковый ток 4,3A, рабочий 3A.
    Далее есть разные варианты, есть драйвера с питанием постоянного тока меньше 35В (хотя сам драйвер до 40В) и второй до 60В (хоть и редок). Из плюсов, дешёвый, компактный, так же есть интересные особенности SPI direct mode (но в готовых модулях он не разведен), дополнительные возможности определения срыва вала (не особо верю, у некоторых Leadshine есть такая функция, не всегда срабатывает адекватно, лучше энкодера ни чего не придумали).

    Из минусов, редкая версия с поддержкой до 60В, нет микрошага в режиме 1/4, ближайший 1/8. Что потребует больших ресурсов от контролера генерирующего сигнал STEP. По идее можно работать с SPI direct mode (с этим нужно разбираться). И так, по мелочи.

    Интересная модель, возможно закажу на пробу.

    Пока решил решать вопрос с защитой следующим образом:
    1 Подключить выход ALM шагового драйвера (в некоторых моделях он сигнализирует от срыве вала, хоть не всегда адекватно, превышении тока)
    2. Следить за положением механизма по датчику линейного перемещения (если шаговый должен идти, смотреть на датчик).
    3. И в качестве опции посмотреть потребление по датчику тока, возможно его можно будет использовать. Надо посмотреть, что он выдаст.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у меня принтер на тринамиках и вроде как на 2160. Общение с МК по SPI. Работаю исключительно на 1/256. Шаговики не издают ни звука. Тринамики стоят без радиаторов - не греются.