Посоветуйте датчик для измерения тока шагового двигателя

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем InterestedStudent, 8 ноя 2021.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Как же хочется увидеть эту клюкву. Смотри, вот мой. Прям щас специально сфотал:
    SmartSelect_20211109-233844_Gallery.jpg

    Покажи свой?
     
    InterestedStudent нравится это.
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Друже, ну это все не так как кажется. Этот (не читал даташит) драйвер управляется не степ/дир, а своей системой команд типа "сделать столько-то шагов в таком направлени". Читай внимательнее.
    При этом стандартно 1/16. Лишь один человек в стране шурует 1/256. Исключительно.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Клюкву полили... Пусть растет.

    За одно внимательно про 256 почитай, добавь клюкве удобрения.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На 16 микрошагах движки шумят.
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Доброй ночи :)
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Пы.Сы. Я тебе, Друже, советовал современные 5160/5161. Не заморачивайся с бОльшими токами, ибо если будешь таскать плиту с мешками гречки, то там уже другие решения, о которых на этом сайте вряд ли знают.
     
  8. С этим было бы интересно разобраться.

    Мне кажется слишком избыточно.

    Скорее всего какие-то другие проблемы.

    Шикарный принтер по механике, по доброму завидую.

    Разумеется пробежался бегло, чтобы разобраться с даташитом нужно не один день (учитывая мой английский). Но как понял, что у него есть 2 интерфейса управления STEP/DIR и SPI direct mode.

    У этого есть еще UART Interface (It can be driven by any standard UART), интересные решения. Думаю обзаведусь таким к новому году для себя.

    Помогаю в данном проекте, предположительно будет использоваться шаговый двигатель FL86STH (когда соберут механику, можно будет проверить, возможно данный двигатель избыточен). Требуется большая сила удержания, момент и обороты. Моторы серии FL86STH, если верить диаграммам производителя потребляют 6A.
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Управление step/dir не может задействовать ряд возможностей драйвера, и, главное - защиту от заклинивания. Поэтому придется разбираться с другими вариантами - UART, SPI

    Это не хоббийные и не DIY-CNC моторы. Я не знаю что ими управляет. Возвращаться вам на сайт purelogic :)
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это лишь рама от PrintBox. С электроникой и хотэндом я сам разбирался и устанавливал. Сейчас занялся заменой электроники на другом. Поэтому не путаю драйвера и более мене представляю о чем говорю.
     
    DetSimen нравится это.
  11. Меня они заинтересовали для себя, именно управлением по SPI (у меня хоббийные моторы до 1-1,5A), это сильно облегчает нагрузку на контролер. Поэтому еще раз спасибо за наводку.

    Управляют ими такие же драйвера шаговых, обычно на STEP\DIR, хотя так же есть и с другими интерфейсами. Столкнулся с ними случайно, но было интересно, как и все новое для меня:).

    Очень достойный аппарат, сам задумался обзавестись 3D принтером, но самым начальным.
     
    ИгорьК нравится это.
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Просто на заметку, о чем надо знать. Вот смотри: https://aliexpress.ru/item/4001277476679.html

    Это TMC2160 и даже вроде бы:
    upload_2021-11-10_9-22-32.png

    Однако если посмотреть на него в целом, то:

    upload_2021-11-10_9-23-32.png

    Все управление им через переключатели. Следовательно, ни о какой настройке stallGuard речи быть не может без паяльника. А может и паяльник не помочь.

    То есть надо не только на чип смотреть, но и на исполнение.
     
    InterestedStudent нравится это.
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это я понимаю, но в отличие от другого нашего участника дискуссии не говорю о том, чего в руках не держал.

    Хорошее видео только что вышло:



    По-моему, если заниматься 3Д, то начинать надо с хорошей рамы. Но вы это и сами поняли, как видится.
     
    InterestedStudent нравится это.
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Какие могут быть проблемы, если моторы банально свистят?
     
  15. То же обратил внимание. Не факт, что в таком исполнении можно было подключиться по SPI. А в другом исполнении, говорят, что можно - https://github.com/makerbase-mks/MKS-Big-Current-Driver/issues/2

    Спасибо, гляну на выходных, но боюсь из-за ограничений по финансам мой выбор будет ограничен. Уже давно засматриваюсь, но пока не могу придушить жабу.

    Согласен, это основа.

    У меня не большой опыт, с таким столкнулся лишь раз, был не правильно выставлен ток на драйвере шагового (поменял шаговый двигатель, а настройки остались от другого).
     
    ИгорьК нравится это.
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Тут дело не в токе. Шум появляется на микрошаге меньше 8. 8 - туда/сюда, 16 считается наиболее сбалансированным и всеобщим. Некоторые драйверы могут принимать максимально 32 микрошага на управление. Все что выше - интерполяция и "доброе дело" конструкции самого драйвера и включается именно в нем.

    Да и логика говорит, что вычисления 256 микрошагов убьет МК, особенно если у тебя не один движок в управлении.

    Повторюсь, драйвер может принять команду по UART/SPI "повернись на 16/(некоторые)32 шага". Остальное - "включи внутреннюю интерполяцию до ...(32/64/128/256) шагов".
    Даже если драйвер все таки сможет 256, посчитать их - не дело МК.

    Причем, может быть так: "включи интерполяцию на 128 шагов" - и типа движок делает 128 шагов за свои 1.8 градуса, но по точности ты можешь повернуть всего на 16 частей от этого, а не 128. Но это все тонкости.

    Движки же горят от повышенного тока и к шагам это отношения не имеет.
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2021
    InterestedStudent нравится это.
  17. Возможно, рассказал о своем не большом опыте. Мне нужно было поменять ток и сделать авто-настройку драйвера шагового под конкретный мотор (о которой забыл упомянуть, давно было) и проблема исчезла.

    Именно из-за ресурсов перешёл на микрошаг 1/4 в этом проекте, вначале был 1/8. Посмотрим как поведет себя в механике, возможно придется вернуться.

    Спасибо, честно не вникал, как это работает. Если продолжу свои опыты с шаговыми, надо будет вникнуть.
     
    ИгорьК нравится это.
  18. Немного отвлекся на учебу, да и мощный мотор с драйвером забрали (он был в зипе к какому-то станку).

    А пока жду SL86STH118, дали в замен какую-то странную пару DM882S (обычный драйвер) + FS57STH76-2804A (мотор c показаниями 2,8A) + импульсный блок питания 48 вольт. И хоть все это и работает, но потребляет эта связка не более 1A. Поэтому измерения тока с помощью ACS758, практически бесполезны, он может определить включен мотор или нет, практически не регистрирует (регистрирует, но сложно понять, толи это шум, толи показания) каких-то перепадов при изменении скорости.

    Если верить ACS712, то ток потребления при скорости 50 об.\мин - 0,3A, при 500 об.\мин - 0,5-0,6A, до 0,7A при попытке его остановить руками. Это предварительные тесты.

    Не договорился с жабой, логически поразмыслив пришел к выводу, что нужен он редко. Однако Вы подсказали мне отличную идею для подарка, поэтому посмотрев видео и другие обзоры купил Ender 3 Pro.
    1.jpg 3.jpg 2.jpg
    Надеюсь подарок оценят.

    Еще раз спасибо.
     
    ИгорьК нравится это.
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Теперь гораздо лучше разберетесь с Marlin и Trinamic :)
     
  20. Да, буду помогать имениннику как могу:)