Посоветуйте детали для радиоуправления

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем r13s, 1 авг 2015.

  1. r13s

    r13s Нерд

    хочу сделать брелок пульт, как на авто с обратной связью. Нажал на таком пульте кнопку, сигнал пошел на устройство, обработался, и вернулся на пульт ответом миганием лампочки, в брелке модуль будет ардуино нано, к нему нужно подключить какой то передатчик обратной связи
     
  2. geher

    geher Гуру

    Вариантов масса.
    Но сильно зависит от того, что за устройство управляется пультом.
    Если это что-то свое на каком-то МК (хотя бы на ардуине), то можно воспользоваться любыми из всего многообразия радиомодулей.
    Если это ПК или что-то на одноплатнике вроде RPi, то проще воспользоваться БТ модулем.
    Если это специализированное устройство, в котором уже есть свой радиомодуль, то придется подбирать совместимое.

    Для первого варианта (управление устройством собственной разработки на каком-нибудь МК), если нет желания реализовывать программно помехоустойчивый протокол, можно воспользоваться готовыми решениями вроде APC220 или NRF24L01.
    Пара модулей одного типа решает проблему двусторонней радиосвязи. APC220 реализует обычный последовательный порт через радиоканал. NRF24L01 управляется через SPI (можно воспользоваться готовой библиотекой), имеет больше возможностей, но капризен и более сложен в использовании.
     
  3. r13s

    r13s Нерд

    APC220, я смотрю дороговато за 1000 рублей
    я расчитывал что то вроде
    [​IMG]
    около 50 рублей за комлект, но в таком случае их нужно 2 пары, это будет громоздко для брелка
     
  4. r13s

    r13s Нерд

    NRF24L01 это wi-fi?
     
  5. geher

    geher Гуру

    Нет. Хотя частоты используются из того же диапазона.