Посоветуйте компоненты проекта "фотоаппарата"

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем denis_dev87, 30 дек 2020.

  1. denis_dev87

    denis_dev87 Нуб

    Добрый день.
    Загорелся идеей собрать проект, на подобии фотоаппарата. В приложении - схема и принцип работы того, как я вижу реализацию. За неимением достаточного опыта, прошу знающих подсказать, какие компоненты использовать (микроконтроллер, камеру - в особенности). Из основных требований - чтобы картинка при трансляции не лагала, ну и, чтобы устройство было автономным, с возможностью заряжать аккумы.
    Спасибо! Screenshot_5.png
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Микроконтроллер esp32 с камерой. Про него есть тема Фотоловушка. Дисплей любой цветной в зависимости от желаемых размеров девайса и Вашего бюджета.GSM модуль на sim900. Питание аккум на 3,7 вольта. Как то так
     
    denis_dev87 и Tomasina нравится это.
  3. issaom

    issaom Гуру

    А зачем и на предмет чего фотик будет ждать ответа от сервера? И что из себя этот сервер представлять будет?
     
  4. denis_dev87

    denis_dev87 Нуб

    На сервере скрипт для распознавания картинок (python DL). Он "отвечает", что на картинке. Сервер уже готов, благо с пайтоном проблем нет. Он принимает картинку, анализирует, распознаёт и если картинка удовлетворяет требованиям, отвечает клиенту. Если вкратце, то так.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А почему GSM? WiFi не?
     
  6. denis_dev87

    denis_dev87 Нуб

    Этот девайс будет использоваться на улице, в городе, где постоянной сети wifi нет.
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Шпионское обороудование?Тогда можно убрать дисплей.
     
  8. issaom

    issaom Гуру

    В этой схеме не совсем понятно зачем пользователю на фотике на кнопку нажимать )))..... А вообще проект простым не выглядит - если устройство одно, может есть смысл смартфон использовать - есть приложения которые позволяют из него практически полноценную IP камеру сделать.... тут Вам и дисплей, и батарея и отправка фоток через мобильный интернет..... Управляется камера смартфона через WEB интерфейс - так что на стороне сервера я тоже думаю проблем не возникнет.....
     
    Airbus нравится это.
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Даки Камеру с ЖСМ можно купить у кетайцев. Заодно и дешевле получиться. Раза в два минимум.
     
    issaom нравится это.
  10. denis_dev87

    denis_dev87 Нуб

    Далеко не шпионское. Дисплей обязателен.
     
  11. denis_dev87

    denis_dev87 Нуб

    Как это "зачем фотику на кнопку нажимать"? Проект этого девайса подразумевает наведение на объект и нажатие на кнопку.
     
  12. denis_dev87

    denis_dev87 Нуб

    С софтом я работаю уже лет так 12. Для меня суть этого проекта поработать с "железом": собрать все платки воедино, настроить, связать с сервером, распечатать корпус и уложить всё хозяйство там.
     
  13. denis_dev87

    denis_dev87 Нуб

    пока не смотрел в эту сторону.
     
  14. issaom

    issaom Гуру

    Ну тады да ESP32 CAM или какое нибудь премиум решение типа такого
    Думаю, что за 3-4 месяца вполне реально реализовать...
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну Вы крутой прогер! В чем тогда проблема? Спаять модули воедино?
     
    Рокки1945 нравится это.
  16. denis_dev87

    denis_dev87 Нуб

    Если проект "выстрелит", то можно и на такой железке попробовать.
     
  17. denis_dev87

    denis_dev87 Нуб

    Как я уже писал, хочу поработать с железом - спаять воедино в том числе.
    В любом случае, спасибо всем за комментарии, пока буду делать на esp32-cam.
     
  18. Igor68

    Igor68 Гуру

    Шпионское оборудование???
    Да ещё и под запретом!!! Хотел у китайских товарищей заказать малогабаритное устройство что делает снимок при движении объекта, да уж кто-то заказывал и изъяли да по телеку показали и наказали. Хотелось на садовом участке разместить, дабы полиции дать предъявы. Фоткать нельзя, минировать нельзя и т.д. Зато садовый домик вскрывать можно, ломать можно и т.д. Короче законы такие - воруй не хочу. :mad:
     
    Un_ka нравится это.
  19. issaom

    issaom Гуру

    Там же человек будет клацать, да ишо и дисплей - если табличку повесить ведётся видионаблюденее - оборудование перестанет считаться шпионским, в магазинах же снимают...
     
  20. denis_dev87

    denis_dev87 Нуб

    Народ, таблички не будет. И повторяю - "это не шпионское оборудование". Наоборот, в каком-то смысле, оно призвано работать на благо людей.