Посоветуйте модули для начала обучения и проекта

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Anrikigai, 1 окт 2019.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Персонально в вашем случае это значения не имеет. Все же с трёх лет с паяльником.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да. В MSP430FR столкнулся с тем, что в обработчике прерывания необходимо через оператор выбора case перебирать все возможные значения регистра состояний. Если этого не сделать, код в обработчик не заходит. Это выглядит тем более странно, что некоторые значения данный регистр не принимает в принципе. Облазил весь даташит, ворошил апноуты, даже замахнулся на дикий по толщине талмуд от TI по правильному написанию прикладного кодаСи. Но не асилил-700 страниц на ангельском для меня за гранью добра и зла... Придётся лезть на community, правда там дичь какая-то по сравнению с avrfreaks. Хотя сам сайт TI изумителен и великолепен.
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2019
  3. Anrikigai

    Anrikigai Нерд

    Что-то я немного потерялся.

    1. Какую книжку купить?

    2. LUA мне приглянулся асинхронностью и тем, что он "типа Node.js". А на том же Node.js и мой ioBroker. Поэтому надежда, что с общей базой проще будет.

    3. C - это прямо брать Expressif IDF, RTOS, Eclipse, вот это вот все?
    И тогда будет не стандартная прошивка, интерпретируюшая мой код на LUA, а прямо мой двоичный код без посредников типа Node MCU?

    И с дебагом будет норм при наличии JTAG? Просто для меня сейчас JTAG - просто красивое слово, связанное с отладкой. Вроде в каких-то платах он есть, в каких-то нет...
     
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    По первому вопросу - к @parovoZZ
    По LUA здесь у @ИгорьК примеров и разъяснений - много.
    По Си. То, что написали в пункте 3, потянете? Если да - почему нет.
    Для всех задач обсуждаемых на данном форуме вполне хватает АрдуиноИДЕ. Это как раз по Си.
    А по отладке, ИМХО обычного вывода в последовательный порт вполне хватает.
    Написал, внимательно прошелся по коду поставил контрольные выводы переменных в порт.
    Запустил - проверил, что выводится. Если что то не то - добавил дополнительный вывод. Анализируем, разбираемся.
     
    KindMan нравится это.
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Как то странно Вы хотите начать учиться.Прям сразу с esp32.Может лучше с TTGO?Там и наворотов больше и дисплей есть большой.Кули там эта esp8266?Там ни ВТ ни Жэпиэс ни ГСМ-скукота.Надоть сразу в Дамки?
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а чем хочешь заняться? Если прикладным программированием, то ESP не самый лучший вариант. Лучше начать с AVR. Затем плавно перейти на изучение ARM. А вот уже потом брать SoC. Но если будешь знать ARM, то ESP будет не интересен - так какой-то tensilica.
    Если написанием скриптов типа LUA, то книжку по LUA.
     
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну, для ТС, собирающегося заняться IoT - это очень грамотный совет!
    Зачем ESP, лучше долгий путь от AVR к ARM. :)
    Понятное дело, тут же главное ПРОЦЕСС, а не РЕЗУЛЬТАТ! ;)
     
  8. Anrikigai

    Anrikigai Нерд

    1. ESP?
    Просто потому, что держал в руках, имел дело с Sonoff. Платформа популярная, много форумов, материалов в Интернете (далее лишнего, глаза разбегаются)
    А TTGO даже не слышал.

    2. У меня нет задачи "стать специалистом по программированию микроконтроллеров".
    Достаточно освоить базовые вещи, чтобы собирать нечто под своим задачи из кубиков, дописывая лишь небольшие связки.
    Поэтому хочется относительно небольшого порога вхождения. Но при этом с практическим выхлопом для себя лично.
    По причине п.1 (популярность ESP для всяких бытовых вещей) я и счёл ее оптимальными выбором. И научусь (мне это интересно) и на той же платформе без переучивания поставлю реальную пользу приносить.

    3. Смогу ли С?
    Не знаю. Некоторый опыт был даже на голом С в vi писать. Но больших проектов не делал, тот же make использовал только чужой, разве что небольшие правки в состоянии вносить.
    Больше всего непонятно сейчас именно как обрабатывать события. Прерывания? Постоянный опрос (и не забыть в цикле отдавать время на другие процессы, даже не помню уже, как это называлось в Borland Pascal, четверть века назад делал...)?
    Собственно поэтому на LUA Вау эффект сработал.
    При условии, что ничего супер сложного я писать не планирую, в самом написании на С проблем не жду. А вот вдруг освоить его намного сложнее... Или библиотек меньше, чем под более высокоуровневые языки...