Посоветуйте пожалуйста датчик температуры с высокой точностью

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем remotesp, 18 янв 2016.

  1. То что сразу будет видно при разборке: микроконтроллер STM32F103C8T6, терморезистор 100К, датчик давления BMP 180 GY 68. Этого явно не достаточно для 0,001 С. Поэтому пришлось долго думать и пробовать, как из этого получить результат, который вы можете увидеть на видео.
    Не буду раскрывать секреты. Иначе окончательно останусь безработным.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ион какой? Партномер назови, чтобы я смог даташит посмотреть.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Промышленный измерительный комплекс отображает истинную температуру в пределах погрешности измерений, а не погоду на Марсе. Я ещё могу поверить в стабильность на уровне 0.05С, но не как не 0.0001.
    к измерениям это не относится.

    альтернатива в виде этой игрушки без поверки?
     
  4. Стабильность 0,05 С показывает обычный китайский цифровой термометр с севшей батарейкой. Все самогонщики это каждый раз наблюдают, когда часами выгоняют спирт при неподвижном последнем разряде (0,1 С). И это при том, что и давление атмосферное меняется и колонна не утеплена. Если бы значение плавало близко к границе разряда, то он довольно часто бы скакало. И только при росте последнего разряда на 0,1С, начинают отбирать хвосты.
    0,0001 - вы мне льстите. Я говорил о стабильности в диапазоне 0,003. 0,0001 я показываю в надежде, что в ходе дальнейшего развития (утепление узла отбора, экранирование датчика от помех), эти разряды могут мне понадобиться. Тоже этакая Вера в неожиданный фантастический результат.
    Я вам демонстрировал факты - графики. Я понимаю, что пока сам не пощупал, верить ничему нельзя. И похоже наш спор упёрся именно в Веру. Даже если вы сами попробуете и получите подобные данные, всё равно не поверите и будете думать, что это какое-то мошенничество. Похоже вы давно и плотно этой темой занимаетесь, раз у вас так закостенело мышление. Даже, скорее всего, я наступил вам на профессиональную мозоль ))))

    Да, найдите мне такую же игрушку, которая будет показывать спиртовую полку в диапазоне 0,003 С. Продавать игрушки, тоже не плохой бизнес. Если бы я нашёл такую игрушку раньше (а я искал), то я бы не стал терять кучу времени, заморачиваться и делать свою.

    Не буду раскрывать технические детали. А то даже без работы игрушкодела останусь.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а там и раскрывать нечего. Я так понимаю, что используется встроенный в МК АЦП, у которого эффективных (скорректированных) бит всего 10. Это даёт нам 1024 отсчёта. Если мы говорим про цену деления 0.001, то диапазон измерения будет составлять всего 1 градус. ИОН используется внутренний, а на него нет данных по шумам. Но если взять что-то аналогичное по стоимости, то шуметь он будет на уровне порядка 100 мкВ. В пересчёте на цену деления при опорном напряжении 1.2 вольта, это даёт ошибку только по шумам порядка 0.085. Нам же тут заливают про 0.001. И это ещё без понимания, что стоит в схеме преобразователя сопротивление-напряжение.

    графики - это ни какой не факт. Факт - это свидетельство о поверке. Действительно оно всего год. И это не просто так - все полупроводниковые приборы деградируют со временем. Это долговременная нестабильность. А есть ещё кратковременная нестабильность. Бороться с ней в нормальных условиях в принципе невозможно - она порождена тепловым шумом.

    Это не стабильность, а не чувствительность. Опять-таки к точности не имеющая никакого отношения.

    любой резистор шумит. Шумит тем больше, чем выше его сопротивление.
    Такие номиналы измерительных элементов не используют, т.к. ток через него будет очень мал и сопоставим с шумами. И наоборот - мало-мальски значимый ток будет неизбежно разогревать измерительный элемент и искажать показания.
     
  6. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Может вы имели ввиду "это и не стабильность, и не чувствительность."?
     
  7. То есть предположение не проходит по фактам. Значит предположение не верно. Какие ещё есть варианты? )))
    И чего вы так к Ардуино привязались? Тут кроме него больше ничего не обсуждают?
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    здесь не поле чудес. Угадывать чего-либо я не намерен.
    У меня появились сомнения в технических характеристиках предлагаемого измерительного комплекса. Я хочу их либо подтвердить, либо опровергнуть. Дело усугубляется ещё и тем, что не представлено никаких подтверждающих документов.

    это кому вопрос?

    я обсуждаю всё, что не связано с андуриной. За это меня здесь люто ненавидят, т.к. предполагается, что форум именно про ардурину. Но об этом не сказано нигде. Вообще нигде.
     
  9. Вот и хорошо. Совершенно бесполезное занятие.
    Я скажу то, что всё равно будет видно при разборке датчика. Там STM32, терморезистор 1% на 100К, резистор точностью 1% и BMP180 GY68, тоже кажется 1%. Но не всё можно увидеть и понять при разборке.
    Предупреждая тыканье пальцем в 1% точности, скажу, что человечеству измерение длины локтями и шагами не помешало прийти к нанометровым технологиям. Не имея калибровочных инструментов точнее пальца. Я ориентируюсь на температуру кипения чистого 96% спирта при известном давлении. Для моих задач, это самая важная величина.

    Эх, ну и бюрократ. Я тебе как будто турбину за лярд толкнуть из под полы пытаюсь.
    Ты китайские датчики с 0,1С дискретностью с такими же словами покупаешь? Ну как, много они тебе подтверждающих документов предоставили? Просто покупаешь и проверяешь, устраивает тебя железка, или нет. Ещё и статью в Дзен пишешь по результатам своих исследований, чтобы другие по сто раз не изобретали велосипед.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    этот параметр важен на поточной линии, чтобы каждый раз не подстраиваться под номинал резистора. На итоговую точность измерителя он не влияет НИКАК. Зато очень сильно влияют другие параметры, про которые умалчиваешь. Речь ведь про одну тысячную (!) градуса. Малейшее изменение теплового излучения уже будет искажать результат. Речь не только про сам измерительный элемент, а про всю плату целиком. Т.е. по факту мы должны в измерениях видеть тепловой шум, но нам представлены только устойчивые/стабильные значения. Это говорит исключительно о низкой чувствительности измерителя пусть и с высоким разрешением. Я допускаю, что это сделано умышленно (лохов удивить) программной обработкой, но тогда к измерениям это не имеет ни малейшего отношения.

    я не покупаю китайские датчики. Поверятся измерительный комплекс целиком, а не его составные части, если иное не оговорено программой поверки.

    В дзен я ничего не пишу.
     
  11. Un_ka

    Un_ka Гуру

    А если брать показания нескольких датчиков на небольшом промежутке времени (менее одной секунды) и обрабатывать методом Стьюдента, позволяющим узнать значение и оценить точность измерения?
     
  12. Как не представлены? Я в самом первом посте закинул график, на котором видны шумовые колебания. Может там масштаб не совсем подходящий был, повторяю в большем масштабе (белое - коэффициент регрессии последних 50 показаний температуры). На красном графике температуры отчётливо виден шум. По шкале справа можно прикинуть его амплитуду примерно в 0,003 С. Этот отрезок графика примерно за час, измерения записываются раз в секунду.
    upload_2021-1-31_12-19-40.png

    Но что-то из этого шума - радио помехи, что-то от реального теплового шума броуновского движения молекул воздуха. При измерении в узле отбора спиртовой полки, мне кажется, колебания были меньше (лог не сохранился - устарел формат лога, только видео)
     
  13. Не обязательно несколько именно датчиков. У нас на борту много АЦП.
     
  14. Вот продается китайский измерительный комплекс. Много там свидетельств о поверке? https://aliexpress.ru/item/10050019...earchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
     
  15. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Вот как раз этим прибором и поверяют в центрах стандартизации
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это измеренные значения ,а как на самом деле - неизвестно.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Всё это можно применять, когда известна ошибка. Но здесь даже ошибка не известна.
     
  18. Я ничего оформлять не буду. Больше денег потрачу, чем заработаю. Пойду по китайскому пути, продавать как есть. Предоставляю видео и фото свидетельства как оно работает, а там уж народ сам решит, надо им это, или нет. Кто-то может подробно исследует и результаты выложит. Мне будет интересно.
    Мне просто интересно как же ты без сертификатов китайские измерительные комплексы (датчики) покупаешь. Или ни одного китайского датчика температуры нет?
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я ничего не покупаю китайского. А всё, что ставится на объект, абсолютно всё с поверкой и со штампиком на приборе. По-другому объект не сдать.
    Мы сдавали в поверку вот такой популярный прибор:
    volt.png
    Он прошёл поверку только лишь как омметр (а нам только оно и нужно было для актов).
    Так как куплен в одном популярном магазине, то всё было при нём: паспорт, сертификат.
    Такие вот дела.
     
  20. Так ты хочешь спирт гнать на объекте? Зачем тебе мой датчик со штампиком и сертификатом?
    Я вообще то для домашнего использования его делал.