Посоветуйте по АРДУИНО

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Snoop1991, 1 апр 2014.

  1. Snoop1991

    Snoop1991 Нерд

    Здравствуйте уважаемые форумчане, у меня вопрос . хочу установить лазерный датчик на пешеходный переход - т.е при пересечении луча чтобы срабатывал сигнал. Т.Е Датчик движения не подойдет - т. к рядом проходит много людей, а мне нужны именно те что пересекут линию. нашел вот этот http://amperka.ru/collection/misc-boards/product/laser-module-dot (HLM1230) как он работает? нужен ли ли ему второй такойже датчик чтобы они навстречу светили, нужна ли ему стенка какаято, чтобы он о тражался от нее? или от уходит вдаль и включается наоборот при отражении? Установить хочу на АРДУИНО, вот только не знаю какой модели - посоветуйте пожалуйста чтонибудь подешевле. Наверное стоит упомянуть что при пересечении датчиков при пересечении лазера - в темное время суток будет включатся 2 лампы , а в светлое только 1 лампа. ПОСОВЕТУЙТЕ ПЛЗ) я вообще то не шарю но очень хочу научится.
    - модель Ардуино
    - как работает этот лазер (подойдет ли мне)
     
  2. geher

    geher Гуру

    Этот лазер - всего лишь "лазерная указка", т.е. источник узконаправленного луча света с питанием 5В.
    Чтобы его использовать для определения факта пересечения линии, нужно напротив лазера расположить фотоприемник таким образом, чтобы пятно света от лазера его перекрывало. Лазер может быть полностью автономным или иметь независимое питание от электросети через адаптер. Можно просто лазерную указку с зажатой кнопкой прикрутить, только батарейки менять часто придется.
    Главное - фотоприемник.
    Тут начнутся некоторые сложности , чтобы фотоприемник не срабатывал, например, от направленного на него света фар, чтобы он устойчиво ловил свет лазера при любой освещенности. Логично повесить на него светофильтр, соответствующий цвету (длине волны) лазера. Также логично закрыть его с боков блендой, чтобы не засвечивался другими источниками света.
    Фотоприемник придется откалибровать таким образом, чтобы четко прослеживалось отличие между состояниями "освещен лазером", "не освещен лазером" вне зависимости от времени суток.
    Возможно, как решение, придется поставить второй фотоприемник, который будет направлен в "нейтральном" направлении (чтобы в него по возможности не светили окружающие искусственные источники света), данные с которого будут усредняться и использоваться для контроля естественной освещенности, что позволит менять калибровку первого фотоприемника для уверенного определения освещенности лазером и принимать решение, сколько ламп зажигать при пропадании пятна лазера на первом фотоприемнике.
    Ардуино в данном случае, как мне кажется, может быть любой, поскольку каких-то специфичныз требований не предъявляется. Разве что мощность "старших" моделей, вроде Меги, будет излишней.
     
  3. Snoop1991

    Snoop1991 Нерд

    Спасибо за ответ! а существуют лазерные датчики которым не нужен фотоприемник? или похожее решение? установить приемник не представится возможным((((
     
  4. geher

    geher Гуру

    Приемник нужен в любом случае. Как вариант, можно ловить отраженный луч или его пятно на окружающих предметах, разместив приемник рядом с лазером. Но это гораздо сложнее реализовать, чем в случае луча, падающего прямо на фотоприемник.
    В вашем случае, наверное, лучше сразу смотреть в сторону готового дальномера. Например, инфракрасного. В природе есть модели с разной дальнобойностью, от десятков сантиметров до 5 метров.
    Ультразвуковой, наверное, не подойдет, поскольку кроме людей могут быть и животные, которым ультразвук может сильно не понравиться.
     
  5. Arseny

    Arseny Нерд

    по моему датчик препятствий настроенный на максимальную дальность подойдет