Посоветуйте счетчик электроэнергии многоканальный

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем energetik-gazprom, 23 авг 2018.

  1. Нужно подобрать многоканальный счетчик электроэнергии для технического учета в бизнес-центре.
    Количество трехфазных потребителей около 30.
    Потребляемый ток по каждому не более 100А.

    Что посоветуете?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    многоканальный - это что имеется ввиду?
    Если не дорого и с выходом на АСКУЭ - меркурий.
     
  3. Radius

    Radius Гик

    Многоканальных не бывает. Используйте обычные одноканальные на каждого потребителя. Сейчас многие счетчики имеют выход RS485 для АСКУЭ. Все счетчики можно опросить с одного компьютера. Несколько лет назад с заводом им. Фрунзе (счетчики "Микрон") пытались разрабатывать 24-х и 48-и канальные счетчики, но в основе это все равно были одноканальные счетчики собранные в один корпус. Проект в серию не пошел.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    мне даже сложно представить, что это за монстр такой...
     
  5. a1000

    a1000 Гуру

    Ну как по другому? Ну пусть напряжение одно на всех, а ток надо по каждому каналу измерять индивидуально.
     
  6. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Один счётчик несколько датчиков тока
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так не получится.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Лучше написали бы как обмануть Счетчик.Или все сразу.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    современные - никак.
     
  10. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Сверлимся в стену и подключаемся к соседу
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это не наш метод.Много лет назад когда жил в Мухосранске ноль брал с заземления а ноль через счетчик отрубал.Счетчик стоял как вкопанный.Но то был механический.Щас везде электронные.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Как мы выяснили, те счетчики были с двумя токовыми катушками. Потом их заменили на счетчики с одной токовой катушкой. Из-за возросшей популярности импульсных блоков питания вся механика заменяется на электронику.
     
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А случайно, к ЦЭ2727 с RS-485 никто не подключался?
    Заводская прога для Windows есть, работает,
    Но может кто-нибудь вытаскивал из него информацию своими силами?
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  15. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    ЛЭМЗ, но он изначально был с дополнительным RS-485 для снятия показаний, для систем учета.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ещё лет пять тому назад ЛЭМЗ банкротился. Опять возродился?
    Как мне тогда сказали в ПЗИП, у ЛЭМЗ не было лицензии на интерфейс для снятия показаний.
    Интерфейс показания через прогу отдает?
     
  17. a1000

    a1000 Гуру

    Ну так это старый добрый индукционный счётчик и к тому-же не правильно подключённый. Счётчик включается по схеме
    [​IMG]
    При такой схеме от замены нуля толку не будет. Нагрузочный ток по фазному проводу через клеммы 1-2 будет протекать через токовую катушку. А вот если его подключили неправильно - на первую клемму подали ноль, а на третью фазу, ваш метод сработает.
     
  18. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Про ЛЭМЗ не знаю, счетчик давно покупался, именно из-за возможности снятия показаний удаленно.
    У меня их два.
    В свое время сотрудники ЛЭМЗ прислали тестовое ПО для работы с счетчиком по RS-485.
    Работает, подключается через опломбированную колодку.
    У меня он вторым стоит, поэтому пломбы не имеют значения.
    Можно менять пользовательские значения, типа адреса RS-485.
    Но, тестовое ПО не так интересно, хотелось бы подключиться к нему с контроллера, ну а дальше уже что угодно.
     
  19. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А если, у подключенного по Вашей схеме счетчика, отключить ноль на входе и выходе, а ноль квартиры на заземление? ;)
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну так на сайте ПЗИП где-то я видел протокол.
     
    SergeiL нравится это.