Посоветуйте с чего начать (длинный и узкий E-INK + qwerty)

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Krumm, 14 мар 2017.

  1. Krumm

    Krumm Нуб

    Я не уверен возможно ли такое собрать, но постараюсь описать правильно что бы хотел получить в итоге.
    Часто работаю со специфическими схемами проводки авто в PDF нужен компактный но узкий экран, без лишних областей. В идеале это E-INK + тач + подсветка, дабы снизить потребление. Если E INKа такого не подобрать то мнохром, ну а если и монохрома нет то уже любой другой.
    Постоянно пишу объемные комментарии к схемам. Обязательно нужна полноценного размера qwerty клава, либо что то среднее между asus eee и обычного размера клавой.
    Также модуль камеры, wifi, sd, usb 2 шт.
    АКБ формата 18650. Но есть мысли и на счет LiPo.
    Из того что есть на рынке ничего неподходит, есть один концепт от леново
    [​IMG]
    но похожн что он так и остался концептом.
    Кто что скажет? реально ли такое реализовать? Все упирается в формат экрана? Или будут еще сложности?
     
  2. Faberge

    Faberge Administrator Администратор

    У Сони в свое время (правда, давно) были подобные девайсы ультракомпактного форм-фактора и они даже выпускались серийно. Возможно, с рук еще можно где то купить. Для ваших задач ресурсов должно хватить.
     
  3. Krumm

    Krumm Нуб

    ))) vaio p называется, но экран недостаточно широкий, не хватает буквально 15-20% ширины, знаю точно, так как юзаю сейчас именно его)) да и не E-INK он.
     
  4. Faberge

    Faberge Administrator Администратор

    Тогда маловероятно, что вы найдете более подходящий девайс. У EInk дисплеев большое время обновления, а ввод с клавиатуры наоборот предполагает частое обновление информации на экране. Объединять эти две сущности в однм устройсте - не самая лучшая идея. Впрочем, это только мое мнение.
     
  5. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    у Arduino памяти не хватит чтобы отобразить даже четверть экрана, а уж тем более держать в памяти весь PDF.
    По стоимости самым дешевым вариантом будет либо E-ink читалка (подсветка и сенсорный экран уже есть почти у всех), либо планшеты Samsung Tab или Lenovo Yoga Tablet (у них долгоживущие аккумуляторы).
    Любое колхозное решение под такие требования выйдет в 3-7 раз дороже этого.
     
  6. Faberge

    Faberge Administrator Администратор

    На RPi можно, но экран такого нестандартного формата найти будет оооочень непросто. Сейчас кстати, снова стали выпускать RPi в формфакторе планки памяти, для разработчиков, очень компактно.
     
  7. Krumm

    Krumm Нуб

    Ну я согласен и на другие типы экранов. E-INK это в идеале. Да и постоянно на йотафоне пользуюсь вторым экраном для переписки в вайбер, только что специально ввел 250 символов включая пробелы, ни одного обновления экрана.
     
  8. Krumm

    Krumm Нуб

    Мы не ищем легкий путей ))) Где искать экран ? ))
     
  9. rkit

    rkit Гуру

    Реально, если у вас есть 50 разработчиков и три года времени.
     
  10. Krumm

    Krumm Нуб

    А что 50 человек будут делать 3 года ? Искать экран ?
    http://acodis.ru/matrici/lcd/item/00000009879 вот нашел но диагональ космическая на али онже но на тыщи 3 дешевле.
     
  11. rkit

    rkit Гуру

    Устройство разрабатывать. Или вы думаете. что экран сам будет пдф отображать вам?
     
  12. Krumm

    Krumm Нуб

    Ruspberry уже в процессе не участвует ?
    На сколько успел нахвататься под raspbian есть прога mupdf и okular
     
  13. rkit

    rkit Гуру

    Ну будет участвовать, когда ваша команда по графике разработает адаптер для подключения экрана.
     
  14. Faberge

    Faberge Administrator Администратор

    Да, для такого экрана конечно потребуется конвертов интерфейсов, я даже не знаю, что это за eDP такой. У RPi для вывода картинки есть HDMI, DSI и обычный RGB выходы. Хорошая новость в том, что для всех сколько-нибудь популярных интерфейсов есть платы-конверторы, так что ничего разрабатывать самому скорее всего не придется. Ну или можно посмотреть в сторону аналогов RPi, одноплатников сейчас много, там порой встречаются другие выходы для мониторов.

    Ну а дальше, когда уже есть рабочий комп, с выводом pdf никаких проблем не будет.
     
  15. rkit

    rkit Гуру

    А готовая плата уложится в затребованные габариты? Я что-то в сомнениях. Придется разрабатывать, всё-таки.
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2017
  16. Krumm

    Krumm Нуб

    А у меня нет никаких рамок по габаритам.
    То что в первом посте это концепт, широкий узкий экран и полноразмерная клава.
    Габариты какие получаться. Корпус на 3D принтере, он у меня свой с областью 30х30х34 см

    Спасибо за наводку про платы конверторы. Буду искать.