Посоветуйте термодатчик

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Vitaly Ruzaev, 12 апр 2020.

  1. Vitaly Ruzaev

    Vitaly Ruzaev Нуб

    Здравствуйте. Есть такая задача. Строю термокамеру для варки колбас в домашних условиях. И по алгоритму ардуинка меряет температуру батона колбасы и в соответствии с ней выставляет и поддерживает температуру в термокамере. Те 2 датчика. Пытаюсь использовать 2 ds18b20 герметичных. Один внутри камеры а второй засунул в батон с колбасой. Который в камере показывает температуру практически точно. Сверял с заводским термометром. А вот тот что в колбасе ведёт себя странно. В процессе варки температура остановилась на отметке 63 градуса и больше не понималась. То что датчик не завис говорят не большие колебания температуры на дисплее. А когда проверил температуру внутри батона обычным кухонным термометром, оказалось что температура уже в районе 70 градусов.
    Все связи с этим пара вопросов. Может ли датчик в таких условиях так сильно подвирать(7 градусов ниже реальных)? Может переделать код под измерение температуры термопарой? Я сейчас заказал тип К термопару-щуп, но в связи с короновирусом ожидаю ее только к июню.
    Сталкивался ли кто либо с похожей проблемой?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Лучше всего подходят резистивные датчики. Термопары китайские тоже умирают.
    В пищу я бы ничего не пихал, если оно не из пищевой нержавейки. ПВХ оболочка проводов датчиков канцерогенна.
     
  3. посылки сейчас быстро приходят.
    можт просто датчик контрафакт, его же под гильзой не видно.
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Какая схема подключения?
     
  5. Vitaly Ruzaev

    Vitaly Ruzaev Нуб

    Питание и земля, дата на пин 2 с подтяжкой на 5в через 5.6 к резистор
     
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    А фантазию включить ? Не втыкать в колбасу, поставить рядом два датчика. Сунуть в стакан с кипятком и тд и тп. Как там в игре - "А голова-то на что, Карл ?!".
    ПС. 5,6Ком - много. Стандарт требует 4,7Ком максимум.
     
  7. NMi

    NMi Нерд

    Ну на счёт 5.6 кОм и 4.7 кОм - это гон галимый. И с 10 кОм работают 18В20 и с 3.3 кОм. Наверно и с 1 кОм работать будут, так-шо = гон.
    Интересно другое - они вроде как то 128 градусов работают а потом что с ними происходит? Никто не изголялся???
     
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Малограмотный же не читает даташитов :mad:.
    Максимум показаний DS18D20 +125.
     
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Щас выскажу некоторые фантазии как химик : - Что, с точки зрения химии, есть варка мяса ? Это процесс денатурации белков - реакция протекающая с поглощением энергии, и при определенной температуре. Примерно то же что вулканизация или полимеризация. Так что, вполне возможно, ваш термометр показывает одну и ту же температуру вполне правильно. Это означает, что колбаса еще ВАРИТСЯ поглощая энергию. А как только температура начнет повышаться, значит варка завершена и энергия больше не поглощается на реакцию, а идет в физический нагрев. Когда вы сунулись с деревенским термометром - вы просто нарушили "чистоту" процесса.
    ПС. Вообще-то это совсем не фантазии. Прибор - Дифференциальный Сканирующий Калориметр (DSC). Полезный прибор в химии полимеров. Ремонтировал.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2020
  10. NMi

    NMi Нерд

    Дык я и читать-то не умею, тем более поанглицки. Но вопрос мной написан так: что с ними БУДЕТ происходить при превышении порога измерения МАКСИМАЛЬНОЙ температуры. То есть если нагреть датчик БОЛЬШЕ максимальной температуры, указанной в датащях. Длля тох кто в танке - чо будет если нагреть 18В20 скажем до 150 градусов???
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    неизбежная деградация. Что именно и как никто не скажет, т.к. всё индивидуально. В любом случае, после таких прогревов доверия к датчику уже не должно быть.
     
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    The use of parasite power is not recommended for temperatures above +100C since the DS18B20 may
    not be able to sustain communications due to the higher leakage currents that can exist at these
    temperatures. For applications in which such temperatures are likely, it is strongly recommended that the
    DS18B20 be powered by an external power supply.

    Использование паразитного питания не рекомендуется при температуре выше +100 C, так как DS18B20 может
    не сможет поддерживать связь из-за более высоких токов утечки, которые могут существовать на этих
    температуры. Для приложений, в которых такие температуры вероятны, настоятельно рекомендуется, чтобы
    DS18B20 питается от внешнего источника питания.
     
  13. Vitaly Ruzaev

    Vitaly Ruzaev Нуб

    Идея хорошая. Сегодня проверил. К меня есть заводской термометр. Засунул его, кухонный термометр и два своих ардуиновских датчика в кастрюлю с холодной водой и поставил на плиту. И составил таблицу температур от 10 до 100 градусов. Эталонный и кухонный шли ноздря в ноздрю(кухонный на пол градуса отставал). Датчик для измерения воздуха в камере отставал на пару градусов. Датчик для измерения температуры колбасы -0.5-1 градус. Т.е. все датчики работают. Может действительно датчик подвис на 63 градусах и надо было пергрузить ардуинку?
     
  14. Vitaly Ruzaev

    Vitaly Ruzaev Нуб

    Я не знаю какие процессы протекают в колбасном батоне во время приготовления. Я не химик. Я электронщик. Но технология производства колбасы такая: Сначала батон прогревается до температуры в центре до 40 градусов. Температура в камере 60. Потом температура в камере поднимается до 85 и батон греется до температуры 60 градусов. В это время можно добавить дым. И в конце убавляем температуру до 80 и греем батон до 72 градусов в центре. В это время подается много пара для улучшения теплопроводности воздуха.
     
  15. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Если температура превышает максимально заявленные +125, то датчик выдает +125.
    Проверено на собственной бане ;)
     
  16. NMi

    NMi Нерд

    Енто гугляперевотчик???
     
  17. NMi

    NMi Нерд

    Шош ана так плохо пириводит, аш читать пративна.