Посоветуйте LED Driver для мощного белого светодиода с ШИМ

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем kvv213, 1 июл 2016.

  1. kvv213

    kvv213 Гик

    Друзья,

    Задумался модернизировать велофонарик древний. В нем раньше использовался светодиод от Cree на 120 люменов. Но сейчас технологии ушли немеряно вперед и теперь на ту же мощность уже 600.

    В качестве источника питания у меня выступает блок с 18650 литий-йонными аккумуляторами, всего 4 штуки, попарно запаралелено. Т.е. напряжения питания у меня номинальное 7.4, максимальное 8.4 и минимальное 5.4.

    По самому светодиоду:
    1. Forward current 6-7 V
    2. Прямой ток 700 мА
    3. Мощность 5 Вт

    Дополнительно хотелось бы иметь возможность регулировать яркость при помощи кнопки или хотя бы крутика, т.е. регулировать ток видимо в пределах 350-700 мА.

    Какой драйвер взять - ума не приложу.... Буду благодарен за советы.

    PS. Пока у меня единственный кандидат http://www.chipdip.ru/product/amld-3670iz/
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2016
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    Это неправильно. Только последовательно, либо по драйверу на каждый, как в старой "Тесле"
     
  3. kvv213

    kvv213 Гик

    Стоп, это же аккумуляторы. Дадут мне 6 а*ч на 7.4 вольта. Почему не правильно? Цепь питания одна, приходит на драйвер, потом с него идет на один светодиод.
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  5. Onkel

    Onkel Гуру

    потому что даже в тех редких случаях, когда допускают параллельное соединение аккумуляторов, обязательно следят за тем, чтобы ток потребителя не превышал максимально допустимый ток для одного аккумулятора. Либо как у старой Теслы- по драйверу на каждую ветвь , входящую в параллельное соединение.
    [​IMG]
     
  6. kvv213

    kvv213 Гик

    Емкость каждого из аккумуляторов 3.4 а*ч, выдавать из них каждый может до 5А. Вроде должно пойти?
     
  7. Onkel

    Onkel Гуру

    как долго можно ходить со сломанной ногой?
    Что вам мешает сделать нормально и соединить их последовательно?
     
  8. kvv213

    kvv213 Гик

    Т.е. вы рекомендуете подключить все в параллель и получить порядка 20А на 3.7В?

    Дело осложняется тем, что батарейный блок не простой, в нем еще есть USB вывод. Т.е. производитель заявляет его как некий гибрид USB-пауэрбанка и и выхода для фонаря, доберется до меня, посмотрю, что он выдает.
     
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    НЕЕЕЕЕТ!, только последовательно! Это же ваши аккумуляторы, за ваши кровные куплены? Зачем же вы будете их гробить? Сходите на http://www.batteryuniversity.com почитайте.
     
    kvv213 нравится это.
  10. kvv213

    kvv213 Гик

    Тьфу :) Не то написал :) Т.е. соединить их последовательно и получить 5А и 15В.....
     
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    Йез! Но почитать batteryuniversity.com все же советую.
     
  12. kvv213

    kvv213 Гик

    Так, приехала первая часть. Светодиоды на 5W и звездообразные платки под них. Только по какой-то причине я психанул и вместо 5 штук платок заказал 125 штук платок.
    [​IMG]
    Ждем остальное.
     
  13. kvv213

    kvv213 Гик

    [​IMG]

    Я пень. Прибыль пауэрбенк. Вход у него до 8 вольт, выход USB 5 вольт 2А. Т.е. в него втыкаешь питание и он сам заряжает батареи.

    Теперь нужен драйвер который будет с повышающим напряжением. :oops:

    PS. Все же есть надежда, что через шпынек он еще и выдает напряжение, не только получает.
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2016
  14. exe

    exe Гик

    плохая идея цепляться к 5v выходу, там уже стоит преобразователь выдающий эти 5v, цепляясь к этому выходу получите двойное преобразование и соответственно КПД ниже плинтуса
    если подсоединиться напрямую, то можно использовать такой регулятор, только выбора режимов там не будет и свыше 1.25a необходимо доп охлаждение.
    имхо подход выбран не верный, вы купили малопригодные светики и повербанк мало подходящий по напруге и теперь ищете под это драйвер.
    все уже давно придумано, например готовый проект Drv_V5.jpg с весьма высоким КПД на 3х XM-L питающийся от 3х LiPo, для велофары за глаза.
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2016
    kvv213 нравится это.
  15. kvv213

    kvv213 Гик

    А почему малопригодные светодиоды?

    PS. По опыту велопокатушек - света мало не бывает. Была задумка взять хороший корпус для аккумуляторов (на фото выше), хороший корпус для фонаря (есть). На 4-х LiPo светить должно очень долго, не менее 4-5 часов (что для ночной покатушки в летний период как раз, а в зимний быстрее замерзнешь).

    В принципе, потроха можно выкинуть из пауэрбанка, 5v и USB мне не нужны. Попробую раскрутить и посмотреть, что там. Может быть и кольцевой подойдет. Банка сделана качественно, кнопка есть, крепление, уплотнитель и т.п.
     
  16. exe

    exe Гик

    потому, что КПД преобразователя тем выше, чем меньше различается входное и выходное напряжение, и желательно чтобы при просадке напруги аккумов по мере разряда, драйверу не приходилось работать в режиме повышения, а всегда на понижение\директдрайв.
    под распространенные XM-L, XP-G куча готовых решений и схем, под ваши 6вольтовые нужно изобретать свое, да и места они больше займут, чем более мощные XM-L-ки, меньше места - компактнее фара, проще конструкция.
     
    khvmegabait и kvv213 нравится это.
  17. kvv213

    kvv213 Гик

    Друзья, приехали аккумуляторы из далекой страны населенной раскосыми жителями. Зарядил, вставил в Power Bank. Результат:
    1. Питание на USB разъеме появляется когда нажимаешь на встроенную кнопку.
    2. Второй разъем круглой формы выдает нам постоянно 8.25V. При необходимости в него можно воткнуть 9V и аккумуляторы будут заряжаться.

    Поверхностный осмотр устройства подтверждает догадку, что аккумуляторы там соединены попарно. Мне кажется, что можно подобрать драйвер по светодиод:
    1. Forward current 6-7 V
    2. Прямой ток 700 мА
    3. Мощность 5 Вт

    Мне кажется, что рекомендованный драйвер http://ledirk.ru/index.php?route=product/product&path=65&product_id=159 должен подойти.
     
  18. exe

    exe Гик

    как вы хотите подключать свои светодиоды к такому драйверу? он рассчитан на 3х xp-g, xm-l, которые 3 вольтовые (xp-g 2.9v)*3 получаем 8.7v или xm-l 3.3v*3 - 9.9v при токе 3a, у вас же светики "ни туда ни сюда"...
     
  19. kvv213

    kvv213 Гик

    Ну вообще я предоплагал, что подключу один светодиод. В моем (может быть очень упрощенном) понимании мира светодиодов ему напряжение не очень важно, главное чтобы было не менее Forward current. Чем выше ток, тем ярче светит. Превышать прямой ток категорически не рекомендуется.
    Приведенный драйвер удобен тем, что можно сделать регулирование тока путем "перемычек", выдает 650 мА и 350 мА. Пока не понимаю, что не подходит по параметрам.

    Плюсом именно этих светодиодов является достаточно высокая отдача, порядка 600 люменов... Но можно посмотреть, конечно, и на другие. Стоимость за десяток - мизерная.

    PS. PowerBank менять не хочу, шибко он хороший.
     
  20. exe

    exe Гик

    kvv213, не просто так пишут в даташитах параметр forvard voltage, да и сомнительно, что эти светики смогут без последствий работать на пределе и выдавать реальные заявленные, а не китайские люмены, совет, возьмите лучше 3 cree xp-g, есть готовые сборки с рефлекторами как раз под велофару.

    вы вообще включали эти светики на нужный вам ток, устраивает?