Пост негодования...

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем DRAK0N, 13 июл 2018.

1. DRAK0N

DRAK0N Нерд

И так. Приобрел искру с расчетом племяшу подарить но сначала самому поиграть чутка.
    Соответственно решил включить режим "12+" и пойти по инструкции чтоб разобраться все ли будет понятно юному падавану.

Установили IDE, драйвера, диодом искры поморгали. Ок идем дальше.
    Начинаем первый эксперимент. подключаем к искре тройку
    кстати по поводу нее, плата чуть ли не на половину во флюсе. на 6ти пиновом контакте брызги припоя, ножки контактов из другого материла да еще и разной длины,хоть разница и не критичная (ну хоть 3х пиновые контакты под модули нормальные), но осадок остался
    Набираем var led = require('@amperka/led') и далее по тексту пробуем иии ничего. Нет такой библиотеки.
    Проверяем все ли правильно установлено\настроено штудируем брошюрку по установке IDE.
    Лезем в настройки проверяем все ли как в вики, отличий не находим, пробуем на всякий случай применить предлагаемые вики настройки автоматом, результат тот же... чешем затылок...
    Выключаем режим 12+. Включаем режим "что я делаю не так? или кто из нас дурак"
    Заходим по адресу http://js.amperka.ru/modules и правда нет такой библиотеки.
    Смотрим, а что же там есть из того что используется в других проектах?
    • led нет
    • button нет
    • buzzer нет
    • pot нет
    • light-sensor нет
    • thermometer нет
    • ultrasonic нет
    ооо servo есть, ну хоть моторчиком пожужать удастся подумал я.
    пишем
    Код (C++):
    var servo = require('@amperka/servo').connect(P13);
    setInterval(function(){
                servo.write(5);
                },20);
    и получаем болт, нету такого write
    спрашивается на кой нужен этот сервис?!

Ладно фиг с тобой золотая рыбка, снова лезем на вики находим http://wiki.amperka.ru/js:ide:amperka-modules-without-internet идем по инструкции.
    Качаем архив с гита, распаковываем, скачали поставили по дефолту node.js(ибо никаких уточнений нет) Идем дальше по инструкции в консоль переходим в распакованную папку с модулями, пишем npm install и получаем очередной болт.
    Понимая что дальнейшая инструкция уже не рабочая пробуем написать node app.js и само собой получаем тоже болт.
    Начинаем нецензурно выражаться в сторону составителей мануалов, сервисов и тех кто должен их поддерживать в актуальном состоянии...

"С криком кийа и ударом ноги" настраиваем все таки локальный сервис и наконец-то у нас хоть что-то начинает работать.
    И это комплект позиционирующий себя как детский!!!!

2. Mitrandir

Mitrandir Гуру

3. DRAK0N

DRAK0N Нерд

не суть. в вики http://wiki.amperka.ru/js:ide ссылка на http://js.amperka.ru/modules и настройки соответствующие, то что редирект на сторонний сервис это тоже по сути камень в огород актуальности мануалов.

4. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Библиотеки Америки здесь: https://github.com/amperka/espruino-modcat/tree/master/modules/@amperka

Не берусь утверждать сильно, поскольку очень редко касаюсь js, но пропуск одного какого-то шага в настройке IDE и приводит к "потере" амперкиных библиотек.

ИМХО, это хорошо, потому что это единственное что заставляет думать юных падаванов и их родственников во всей этой истории с "изучением" работы с ISKRA JS, суть которой лишь в копипасте кода из брошюры в IDE.

Последнее редактирование: 13 июл 2018
    parovoZZ и Airbus нравится это.
  5. DRAK0N

DRAK0N Нерд

ссылка на гит есть в вики по настройке локального доступа к библиотекам.

по поводу пропуска какого-то шага в настройке IDE какой-то откровенный бред. как можно потерять то чего там нет (возможно когда-то и было но сейчас нет)?

я не отрицаю что подход "заставляющий" думать имеет право на жизнь, но в данном случае это огромный минус ибо основная цель подобных наборов как раз заинтересовать предметом, а не сходу заставлять искать решение как же заставить это вообще работать.

ИМХО это все равно что купить ребенку например радио-управляемую машинку в инструкции которой будет написано включи и катайся, а по факту нужно еще докупить мотор, подпаять контакты и т.п.

Mitrandir нравится это.
  6. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

7. parovoZZ

parovoZZ Гуру

это не минус, это - конструктор. Тут полюбасу надо думать.

8. Mitrandir

Mitrandir Гуру

Ну купив конструктор лего мне не приходится напильником стачивать заусенцы, чтобы детальки зашли в зацеп.

9. Mitrandir

Mitrandir Гуру

Согласен с драконом. Те примеры что идут из коробки должны работать из коробки без допиливания напильником. Хочешь собрать конструкцию не из коробки то да, изволь думать

DRAK0N нравится это.
  10. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Они и работают. Этих наборов продается сотнями - здесь бы такой вой стоял в ином случае.

11. DRAK0N

DRAK0N Нерд

http://wiki.amperka.ru/js:ide вот инструкция по настройке IDE можете сами проверить и попробовать выполнить хотя бы приведенный пример там же http://wiki.amperka.ru/js:ide#загрузка_программы_c_использованием_библиотек_амперки если у вас получится то вы волшебник, потому что по адресу http://js.amperka.ru/modules нет нужных библиотек

12. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Я проверял. Год назад или больше.
    Не знаю тонкостей редиректа, но он отправляет на еспруиновскую библиотеку тогда, когда соответствующего модуля от Амперки нет. То есть в общем случае запроса из браузера редирект - это нормально.

Нет там никакого волшебства.

13. Mitrandir

Mitrandir Гуру

Тоже верно. Уже третий вечер безуспешно пытаюсь собрать проект под малину из под винды. Но это не значит что SysGCC отстой и не работает. что-то не так настройил.

14. DRAK0N

DRAK0N Нерд

То есть Вы утверждаете, что сейчас все ок на основании собственного опыта "год назад или больше"?
    черт...что-то не могу найти машину времени в ящике чтобы проверить что было раньше, наверно потерял(

по поводу тонкостей редиректа тут все зависит принадлежит ли проект "амперка<->espruino" если нет, то встает вполне логичный вопрос. Зачем нужно было делать редирект на не подконтрольный сервис, от которого зависит работоспособность "из коробки", вместо того чтобы развернуть свой сервис библиотек под свою продукцию...

кстати по поводу
    тут кстати очень много не известных.
    кто\для кого\на сколько разбирается\для каких целей и т.д. и т.п.
    например можно вполне представить такую ситуацию:
    родители в программировании не разбираются с ПК на вы, а ребенку стало интересно ну и купили. возникли проблемы вики не помогает на форуме что спросить не знает\стесняется\не умеет. и коробочка убирается в тумбочку.
    другой вариант родители\родственники разбираются в вопросе и помогают настроить чтобы работало. написать на форум? зачем? заработало же.
    в конце концов отсутствие тем на форуме не показатель что все работает вполне возможно что в данный момент времени данные наборы не покупали. есть же сезонность у некоторых товаров. почему этой сезонности вдруг не проявится и тут?
    а может я просто первый кто решился обратить на это внимание и все таки написать сюда.

15. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Я утверждаю на основе длительного опыта общения с новичками здесь, что открытий почти не случается.

Особенно когда много буков.

parovoZZ нравится это.
  16. PSVM

PSVM Нерд

Начнём с того что Iskra Js содержит в себе интерпретатор espruino js и основной набор библиотек находится на сервисе от espruino. Ваша ide стучится на сервер js.amperka.ru/modules с запросом библиотеки, сервер смотрит если в запросе есть @amperka/"lib_name" он ищет её у себя и возвращает её, если такого поля в запросе нет, то он понимает что запрашиваю библиотеку не от амперки и переводит на раздел espruino.com/modules.... Это сделано для того что бы пользователи не были ограничены только либами от амперки и всегда получали свежий код...... То что вы переходит по ссылке и по падаете на espruino.com абсолютно нормально, более того это доказывает нормальную работу сервера. Надеюсь с этим прояснили. Теперь по поводу того, что у вас не находит модули. Espruino ide это расширение браузера google chrome... Если в вашем браузере используются расширения vpn то они блокируют нормальную работу ide. И следует их отключить! Так же при неполадках можно позвонить в тех. поддержку которая поможет решить проблему, прямо на телефоне... Использование библиотек без интернета предполагает поднятие локального сервера node.js и изменение настроек espruino ide для работы с ним.. Инструкция пошагово описывает этот процесс. Опишите проблему которая возникла у вас при установке node. И тогда я смогу дать кейс для её решения.

ИгорьК и Mitrandir нравится это.
  17. DRAK0N

DRAK0N Нерд

-Алло пожарная? приезжайте тут 9ти этажка горит!
    -Странно у нас тут такая же 9ти этажка и не горит...

как же вы живете с такой позицией? особенно если вы связаны с программированием? книжки то обычно большие очень многобуквенные...

18. DRAK0N

DRAK0N Нерд

vpn нет
    локальный сервер я поднял еще до написания поста, собственно совокупность всех проблем с которыми я столкнулся и побудила меня написать данный пост.
    но проблему могу описать.
    использовал http://wiki.amperka.ru/js:ide:amperka-modules-without-internet эту инструкцию.
    как я уже писал скачал и распаковал архив с гита тут проблем не возникло.
    теперь подробнее
    следующий пункт предлагает скачать и установить node.js при этом никаких подробностей по этому пункту не написано.(скачал .msi установил по умолчанию в program files)
    собственно со следующего пункта начинаются проблемы.
    по инструкции просят перейти в распакованный каталог и выполнить команды npm install и потом node app.js
    в распакованном каталоге гита нет ни файла npm ни node
    т.е. в инструкции пропущено что нужно распаковать одно в другое либо архив библиотек в папку с node.js либо наоборот и когда все это находится в одной папке выполнять команды npm install и запускать node.js

19. Mitrandir

Mitrandir Гуру

Там и винды тоже нет

20. PSVM

PSVM Нерд

В общем то открываю http://wiki.amperka.ru/js:ide:amperka-modules-without-internet инструкцию и вижу вот такой ряд картинок с пояснениями обводками того что нужно писать в консоли и картинками с результатами.. На каком этапе у вас проблемы ? Консоль открывали ? Какие команды писали что из них не заработало ?

Вложения:

• 4.PNG
      4.PNG
      Размер файла:
      96,3 КБ
      Просмотров:
      11
    • 5.PNG
      5.PNG
      Размер файла:
      62,7 КБ
      Просмотров: