Почему скорость AT328P на 8 Мгц ниже, чем на 1 МГц?(Решено)

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем cofessor, 21 фев 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А неворованное лучше работает?
     
  2. cofessor

    cofessor Нерд

    Что у вас за расчёты? Захожу на Али, смотрю цены:
    AT328P - 978 руб./10 шт.
    Кварцевый резонатор - 115 руб./20 шт.
    Имп. стабилизатор RT9013 - 109 руб./10 шт.
    Ну добавим ещё пассивный мохуяр по руб. за ведро - пусть 10 руб. на 1 изделие
    В пересчёте на 1 конструкцию получаем:
    98 руб. + 6 руб. + 11 руб. + 10 руб. = 125 руб.
    Смотрим цену на Arduino Nano - 1676 руб./10 шт. Получается, 168 руб. - 125 руб. = 43 руб.
    Теперь бонусы:
    Исключаем кучу ненужных деталей - линейный стабилизатор + ОУ + ключ + кварц (не всегда нужен) +м/сх. CH340G + светодиоды - получаем снижение тока в 3 раза.
    + уменьшение размеров в разы
    + оптимизация разводки и помехозащищённость
    + паяная, а не разъёмная конструкция
    + корпус намного меньших размеров
    + возможность освобождения выводов XTAL1? XTAL2, если прижмёт
    + светодиод не висит на 13-м пине.
     
    Airbus нравится это.
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    И головняк с компиляцией прошивкой и работой не так ли?Ибо если не так то не создали бы эту тему.
     
  4. b707

    b707 Гуру

    И я о том же - трахаемся полдня, чтобы заработать 43 рубля? :) И это называется "намного дешевле" ????
    А об этом я вам сразу написал - если вас интересует низкое энергопотребление - ваш подход имеет смысл. Я сам использую отдельные МК (Атмеги и Тини) для самоделок.
    Но если девайс питается от розетки - какая разница, потребляет ли он 10 мА или 40?
    А вот время. затраченное на сборку "самодельной ардуины" - вам никто не вернет. Я для себя оцениваю его далеко не в 43 рубля - тут скорее речь о тысячах.
    Впрочем. выбор за Вами. У меня в ящике лежат и отдельные МК (Атмеги88 и 328. тиньки13 и 85, несколько типов СТМ8). А рядом с ними - готовые Нано и СТМ32 Блюпилл. Где удобнее чип - ставим чип, где проще плату - воткнем плату. Самое глупое - это тупой фанатизм типа "я ВСЕГДА использую только чипы" или наоборот... Гибче надо быть :)
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2019
    Ariadna-on-Line и Airbus нравится это.
  5. cofessor

    cofessor Нерд

    С любым новшеством связаны определённые трудности. А как бы вы хотели?
    Вы признали только один фактор, который сочли важным - токопотребление. Но я привёл в списке несколько:
    - уменьшение размеров платы в разы
    - уменьшение размеров корпуса
    - отсутствие разъёмов.
    Да, первую конструкцию я делал всё равно на плате - впаивал в неё модули. Но блок реле был отдельно, а к нему шлейф ещё, получалась невкусная этажерка.
    Кстати, объясните мне, какова роль оптронной развязки в модулях реле? Вроде контакты реле и так развязаны с обмоткой, а модули реле уже существенно отличаются по цене от просто реле с транзисторами.
    Но главное - почти все конструкции планирую использовать на улице, разъёмная конструкция в атмосферных условиях - это как, существенный фактор или нет?
     
  6. b707

    b707 Гуру

    Главная мысль в другом - я пишу что надо использовать то, что удобнее :) Готовая ардуина очень часто удобнее самосбора - и отрицать это глупо. Разница в цене 43 рубля - абсолютно несущественный фактор, если речь не идет о крупных партиях.
     
    Airbus нравится это.
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня часы на Нане и Тм индикаторе по мотивам Звера.Так вот мини USB там воткнут в плату он же питание он же апдейт если надо.Внаружу выведен обычный USB для питания и если надо перепрошивки.Разве не удобно?И так мона сделать не только часы а практически любое устройство.Конечно можно то же самое сделать самому включая ибаторию с пайкой СН340 но оно того стоит?
     
  8. cofessor

    cofessor Нерд

    Я не отрицаю, я вообще индифферентен к тому, как другие к этому относятся. Ну, то есть я делаю для себя, как мне удобнее, поэтому считаю что неуместно настаивать на том, как должно быть удобнее другому человеку. Но если меня спрашивают об этом, то я и объясняю мотивы своего выбора.
    Если быть точным, то нужно учитывать все комплектующие, а не только часть. RTC и реле не учли?
    Модуль RTC стоит 54 руб./шт., а чип - 24 руб. + тоже уменьшение размеров.
    Также я вместо модулей реле ставлю отдельные реле. Оптронную развязку исключаю, поэтому токопотребление также меньше. Модуль из 4-х реле стоит 280 руб. (70 руб. шт.), а отдельное реле - 24 руб./шт., причём реле выбираю лучше чем в модулях - на ток до 20 А. Если я поставлю на плату 4 реле, я сэкономлю (70-24)х4 = 184 руб. Ну а уж о размерах и говорить нечего - реле на одной плате с чипами и деталями SMD. Навесные детали, включая дисплей и батарейку RTC, им не мешают - они находятся на разных сторонах платы.
    Общая экономия составит: 43 руб. + 30 руб. + 184 руб. = 257 руб. на конструкцию с 4-мя релейными выходами, конструкция одноплатная, без разъёмов, можно покрыть лаком и использовать в агрессивных условиях или поместить в герметичный контейнер, что сделать легко, потому что размеры и токопотребление предельно минимизированы.
     
    Andrey12 и parovoZZ нравится это.
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну таки делайте ардуино совместимые платы как у Пушного Звера на arduinolab.pw.Вот такое же устройство как Ваше.


    Я тоже кстати так делаю всегда.Ну или тогда пишите на ассемблере как трушный кристальщик играйтесь с фьюзами и будет Вам Щастье!
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2019
    Andrey12 и cofessor нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это называется творчество.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я буду отрицать. Когда затеваешь что-то новое и начинаешь подбирать МК - у тебя нет границ. Когда берёшь готовую плату, приходится под неё подстраиватся и не всегда это удобно. Да и творчеством это назвать можно ну с очень большой натяжкой.
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Подстраиваешься всегда.Или под чип неважно в каком корпусе или под Нану.Все равно надо блоки где то обьединять.Можно соплями но на плате получше.Нана та же микросборка как были в 90 х.А творчество в твоем понимании не больше ни меньше Гудронный колайдер на экзотическом чипе от AVR?Все остальное типа подсветаа кровати-штамповка?
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Мой любимый мк - аттини 441/841. Спиай-переносится на альтернативные ноги, айтуси-также, уарт-тоже. Любой вывод с таймера можно организовать на любой вывод с мк. Это значит, что ШИМить можно на всех ногах. АЦП мультиплексируется как угодно. И стоит ну очень не дорого - в местном лабазе прям сдерживал себя, чтобы не купить их десяток по 30 рублей...
     
    Airbus нравится это.
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В Чипидипе стоит 100 рублей.А мне больше esp8266 по душе.Да и жалко такой для разной фигни.А так ничоси.Надо будет попробовать его.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2019
  15. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Адрес местного лабаза не назовете ? Очень нужны адреса.
     
  16. cofessor

    cofessor Нерд

    Ну это у него уже устаревшая конструкция, судя по деталям, видно делал давно. Сейчас и дисплеи другие (TFT, OLED) и корпуса микросхем.
    Насчёт кнопок навигации согласен, на следующей конструкции размещу их на плате и увеличу количество до трёх - так удобнее (вначале вообще одну использовал).
    Вы так и будете сами выдвигать тезис от имени других - конструкция получается намного дешевле, а затем сами выносить вердикт - и это называется намного дешевле?
    А слабо рассмотреть всё в комплексе? Я ещё не видел вашей равноценной по конфигурации конструкции на модулях, чтобы можно было сравнить все характеристики объективно, без междометий. Уже насчитали 250 руб. экономии, но если учесть объединительную плату (ну не на бредборде же у вас конечная конструкция!), размеры которой так и так больше будут и соответственно увеличенные размеры корпуса, то не удивлюсь если уже и полтысячи наберётся.
    Но в конечном итоге для многих дело наверное даже не в экономии денег, а в экономии времени, поэтому отдельно - это не определяющий фактор. Важнее другое - скажите, у вас что, конечная конструкция получается на разъёмах что-ли? Если на разъёмах - то от винта, evaluation board не устроит.
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вы видимо не смотрели видео.Либо смотрели его невнимательно.Звер мотивирует выбор компонентов конкретно микросхемы в DIP корпусе и конкретно этого дисплея.И видео это у него не давнее.Тут смысл в другом.Имеет делать смысл ардуино совместимые платы (не в смысле делать ардуины своими руками а потом их лепить в готовые устройства)а делать так чтоб удобно было перестраивать готовое устройство програмно.Чтоб использовать привычную и удобнуб среду разработки ,библиотеки ,готовые скетчи.У меня тоже много таких плат для разных целей.Часы ,показометры всех мастей ,кодовые замки, системы ДУ.Да все это можно сделать на голом МК.Да можно написать код на асме.Да можно прошить по ISP.Для меня ни первое ни второе ни третье не проблема.Только зачем?Это долго и нудно.А так легким движением руки вольтметр превращается а термометр потом в барометр потом в кодграбер потом в КСВ метр.И все это по USB кабелю питания ничего ни откуда не вытаскивая.Классно же?Я понятно обьяснил?
     
  18. cofessor

    cofessor Нерд

    Лично я не понял что делаю не так. Вы призываете скопировать устройство автора и пользоваться его наработками? Или использовать программатор не по SPI, а по UART?
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Терраэлектроника. Если с Азии, то элсисоси
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Видимо я косноязычно обьясняю восьмой раз.Или Вы не внимательно читаете.Вы все делаете правильно за исключением одного.Залейте бутлоалер в чип.Поставьте кварц 16 мгц и будет Вам щастье!И Ардуино совместимая платформа.Открытая для оперативной перепрошивки.Так понятнее?
     
    Andrey12 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.