Правильна ли схема питания Raspberry pi?

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Troll, 2 апр 2017.

  1. Troll

    Troll Гик

    Короче, есть у нас 2 аккумулятора 18650, преобразователь 2A sx1308 (запросите у поисковика и увидите), малина №3 ...
    Если все это соединить так : аккумуляторы паралельно во вход преобразователя, сам преобразователь настроить на выходной напряг в 5 Вольт, и подключить к малине , то
    1) не пострадает ли малина?
    2)если я не ошибаюсь, то она возьмет свои 2 Ампера?
    3)если неправильно, то посоветуйте плиз другие варианты питания...
    Спасибо
     
  2. Troll

    Troll Гик

    Разумеется, что контроль разряда/заряда у аккумов будет
     
  3. Salomatin

    Salomatin Гик

    Посмотри:

    http://raspberrypi.azm.su/page63.html


    Источник бесперебойного питания для Raspberry PI
    После некоторых размышлений, я решил сделать самостоятельную схему бесперебойного питания для своей Raspberry pi.
    В качестве хранилища резервной энергии был выбран герметичный свинцовый аккумулятор напряжением 12 вольт и ёмкостью 2.3 ампер/часа применяемый для бесперебойного питания охранных систем.
    Общая блок-схема источника бесперебойного питания для Raspberry pi такая:
    [​IMG]

    Схема в приложении

    Я не стал применять коммутацию источников с помощью реле, потому что реле это механика, а механика на мой взгляд не очень надёжна, да и на диодах схема коммутации проще, коммутация проходит "мягко", без скачков и выбросов напряжения. Что до упрощения схемы, то тут сильно не разгуляешься, ведь даже если взять аккумулятор на напряжение не 12, а 6 вольт и источник сетевого питания с выходным напряжением 5 вольт, всё равно потребуется преобразователь - для зарядки аккумулятора, а при сетевом источнике питания 5 вольт и необходимом малине напряжении питания 5 вольт, диоды уже не поставить, ведь на них падает приблизительно 0.5 вольта, пришлось бы ставить реле, которым потребовалось бы управлять некой схемой отслеживающий падение напряжения с сетевого источника питания.

    Комплект всего, что потребуется для создания источника бесперебойного питания для малины (сама малина на фото, что бы по ней оценить габариты, это модель B, без плюса):
    [​IMG]


    В качестве преобразователя "12 вольт -> 5 вольт" (DC/DC понижающий импульсный преобразователь) применён купленный в магазине модуль собранный на микросхеме MP3207 (выходной ток до 3 ампер).
    В продаже есть разные модули понижающих преобразователей, например, на микросхеме LM2596 (aliexpress.com - LM2596 Power Module DC-DC Buck Converter Step Down), подойдёт любой на ток не менее 2 ампера с возможностью выставить выходное напряжение 5 вольт.
    Мой модуль выглядит вот так (на фото обведён красным):
    [​IMG]


    Блок питания выбрал "из кучи" он у меня валялся уже без корпуса и изначально выдавал напряжение 12 вольт, но немного "уличной магии с паяльником" и он начал выдавать 14.2 вольта, с учётом падения напряжения на диоде через который он включается в схему и получается как раз 13.7 вольта на клеммах аккумулятора (при отключенном аккумуляторе).
    Производитель аккумулятора написал на корпусе самого аккумулятора, что его надлежит заряжать током не более 0.67 ампера и в буферном режиме держать под напряжением от 13.5 до 13.8 вольта, так аккумулятор обещает прожить 5 лет (кому интересно, могут прочитать статью в интернет: Ликбез по кислотным аккумуляторам), что бы ограничить ток заряда в схеме и присутствует резистор 16 Ом, его мощность должна быть порядка 0.5 ватта или больше, при зарадке полностью разряженного аккумулятора на нём будет выделяться 0.24 ватта тепла.
     
    Igor68 и arkadyf нравится это.
  4. Troll

    Troll Гик

    спасибо большое
     
  5. Troll

    Troll Гик

    очень помогло