Правильное питание для Mg 995 установленных на роботе

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем kt315where, 18 окт 2017.

  1. kt315where

    kt315where Гик

    Всем привет. Прошу помощи.

    У меня сгорели 2 сервы mg 995, после того как запитал их через преобразователь LM2596

    Безымянный.JPG

    на входе преобразователя было 12в (от бортового акб), на выходе поставил 6.5, но они все-равно сгорели

    Как мне удалось узнать, этот преобразователь (ВНИМАНИЕ!!!) пропускает входной ток на выход (Ну не бред ли, реально), типо при его использовании оказывается нужно еще припаивать какой-то диод, вообщем жесть, такого я не ожидал никак.

    Подробнее вот тут: http://forum.amperka.ru/threads/сгорели-mg-995.13165/#post-133821

    Прошу советов, как лучше и правильнее запитать 2 сервопривода mg 995 (чтобы они не сгорали) в такой сборке:

    Плата ардуино
    2 сервопривода mg995 (управляются от ардуино, но им нужно отдельное питание)

    источник питания должен быть на борту, т.к используются сервы на маленьком роботе
    на роботе основной аккумулятор 12в (от него питается ардуино)

    После моего случая, у меня теперь вообще страх использовать всякие преобразователи, прям вообще...

    Заранее благодарю
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Коммутировать схему правильно (изначально вы не соединили GND разных источников), затем трижды перепроверить и только потом подавать питание.
     
  3. kt315where

    kt315where Гик

    Вообще-то GND была объединена! (Если вы про тот случай, когда у меня сгорели MG995). Я объединил GND сервоприводов и GND с платы ардуино. Перед включением несколько раз всё проверял, в т.ч на кз и мультиметром, всё было ок. Да и первые 15 секунд нормально работало.

    "коммутировать схему правильно", я собственно и прошу совета, как правильнее подключить. По сути мне просто нужно найти источник 5-6V с током желательно 4-5А и схему, как правильно его подключить, чтобы не сжечь сервоприводы опять.
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Взять два понижающих DC/DC на XL4005.
    На одном выставить 4,8-5,0 В и предельный ток 1-1,5 А. От него питать Arduino (на пин +5V) и датчики. На линию питания повесить электролитический конденсатор 100-200 мкФ, максимально близко к плате Arduino.
    На втором выставить 6,8-7,1 В и предельный ток 1,5-2 А. От него питать сервы. Каждую серву шунтировать по питанию диодом (любым), включенным в обратном направлении и повесить электролитический конденсатор 470 мкФ, максимально близко к сервам.
     
  5. kt315where

    kt315where Гик

    А если я например запитаю питаю плату ардуино (Wemos d1) напрямую от 3S Lipo аккумулятора , без всяких там преобразователей (по заявлению производителя в разъем питания можно подавать до 24В ) можно так? останется только разобраться с питанием сервоприводов, и не совсем понял про диод, куда именно его цеплять и пример диода, который можно использовать?
     
  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Зависит от того, какая именно у тебя плата Wemos d1. Если на ней линейный преобразователь типа AMS1117, то это плохой вариант, ибо она при преобразовании 12-->3,3 В тупо 73% энергии переводит в тепло, т.е. длительность работы от аккумулятора будет на десяток минут короче.
     
  7. kt315where

    kt315where Гик

    Понял

    еще вопрос. До того, как я сжег сервоприводы, они питались у меня тоже отдельно, но питание на них шло от авиамодельнгого регулятора двигателя (у этих регуляторов имеется встроенный BEC стабилизатор 5V 5A, от него на моделях питают приемники и мозги) собственно я просто использовал его, т.к он был под рукой, вообще на скорую руку раньше при сборке проектов очень часто питал от него разные сервомашинки и тд, и всё было замечательно, т.е там хороший стабилизатор

    Я пришел в ардуино из авиамоделирования, знаю что для радиомоделей существуют уже готовые 5V стабилизаторы специально заточенные под них (от них питают приемники и сервомашинки), т.е будут работать прямо "из коробки"

    их много разных продается именно на 5-6в, по сути они отличаются только по току

    например вот такой http://www.rcmyair.ru/product.php?id_product=762


    По напряжению и току идеально подойдет для двух серв mg995.

    Как думаете, можно такой поставить на питание сервоприводов в моем случае?? по сути это уже готовое решение на 5V с хорошим запасом по току, и не надо паять диоды и тд (или надо?)

    (ещё раз повторюсь, что ранее у меня сервы отлично питались от встроенного стабилизатора с авиамодельного регулятора двигателя, можно было бы впринципи и его оставить (мотор не подключен, 5V берется с проводков идущих на rc приемник), но я его использую на другой модели и питал от него "временно", т.к не было других источников