Предохранитель f1al250v и батарейка

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем f3nix, 2 янв 2015.

  1. f3nix

    f3nix Нуб

    Пытаюсь повторить эксперемент 2 из книги Электроника для начинающих от Чарльза Платта. В наборе Электроника для начинающих (часть 1) идёт стеклянная трубка предохранитель 5 * 20 мм (f1al250v). Соединяю предохранитель с вставленной в отсек батарейкой крокодилами. По книге, нить в предохранителе должна мгновенно порваться. В реальности нить изгибается, но не рвётся. Спустя 10-15 секунд появляется запах палёного от предохранителя. Батарейка постепенно нагревается. Пробовал 2 предохранителя и 2 батарейки (АА и Крону) - результат тот же. Что я делаю не так?
     
  2. vvr

    vvr Инженерище

    Предохранитель не перегорает и идёт короткое замыкание батарейки. Батарейка сдохнет.
    Не хватает силы тока чтобы он перегорел.
    Какой то бестолковый эксперимент.
     
  3. f3nix

    f3nix Нуб

    Хотите сказать, что там сила тока получается меньше 1А (предохранитель f1al250v) ? В книге по эксперименту предохранитель 3А и он сгорает от одной батарейки АА, так как сопротивление провода очень низкое.
     
  4. vvr

    vvr Инженерище

    Сказок не бывает.
    Или ток маленький или предохранитель на больший ток или брак (не допускаете, что радиокомпоненты, тем более китайские, могут не соответствовать параметрам)
     
  5. f3nix

    f3nix Нуб

    Есть как-нибудь способ (с помощью мультиметра например) выяснить в чём точно проблема? Неопределенность (или-или) меня убивает :(
     
  6. geher

    geher Гуру

    Вставить мультиметр в режиме измерения тока между одним из контактов предохранителя (любым) и батарейкой. Если ток больше тока срабатывания предохранителя, значит он либо на больший ток, либо неисправен.
    Если ток меньше, то проблема в батарейке.
    Только если батарейка очень хорошая, а в мультиметре защиты нет, то спалить мультиметр можно слишком большим током.
    Допускаю, что ваша батарейка просто неспособна отдать большой ток, необходимый для срабатывания предохранителя. Для "Кроны" такое запросто может быть. Для АА, наверное, в зависимости от ее разновидности.
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2015
  7. ANV

    ANV Гуру

    Если нить прогибается, то она от тока даже прогрелась немного, но тока не хватает для перегорания.
    В общем как говорится "предохранитель предохраняет себя от выгораеия путем пережигания остальной схемы"
     
  8. f3nix

    f3nix Нуб

    Получилось таки сжечь! Объединил 4 батарейки AA в отсек для 4х батареек и нить в предохранителе вспыхнула :)
    В книге написано, что чем выше напряжение, тем выше сила тока. А в итоге одна крона на 9V предохранитель на 1А не смогла сжечь, а 4 АА общим напряжением 6V легко смогли. Стал копать в инете, оказывается есть такое понятие как "Сила тока короткого замыкания". Померил мультиметром, у кроны - 1,4А, у пальчиковой АА - 1,8А, у 4 АА - 3,8А. Буду знать, что китайскому предохранителю на 1А недостаточно 1,8А :)

    И всё-таки непонятно. Почему в случае с кроной напряжение 9V создаёт меньшую силу тока, чем 1 АА с напряжением 1.5V? Ведь по аналогии с напором воды, чем больше напор воды подаётся на один и тот же шланг (предохранитель, провод или амперметр), тем быстрее должна вода по нему течь (выше сила тока).
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2015
  9. geher

    geher Гуру

    Есть два момента.
    1. Есть максимальная сила тока, которую способна отдать батарейка в силу своих особенностей.
    Грубо говоря, напряжение напряжением, но если мощный насос качает воду из слабого источника, то он никак не сможет выдать дальше больше, чем подается на его вход.
    2. При вычислении силы тока КЗ приходится учитывать такой фактор, как внутреннее сопротивление источника питания. В обычных случаях это сопротивление пренебрежимо мало (порядка 0.1-0.2 Ом).
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Предохранители там на 5А, насколько я помню, что слишком много для такого батареечного эксперимента. Новый блок АА батареек выдает 2.2А и быстро кончается, не успев толком даже разогреть предохранитель. Почему так скомплектовали набор - вопрос. :confused: Там предохранитель для такой задачи нужен не больше, чем на 100-200мА, из типовых номиналов это 80mA, 160mА, 250mA.