Применимость Трёхосного акселерометра для измерения/оценки величины вибраций

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем denisxor, 17 янв 2012.

  1. denisxor

    denisxor Нуб

    Здравствуйте!

    Как вы думаете, можно ли применить акселерометр, который продается в магазине Амперки, для измерения механических вибраций (механизма с вращающимися маховиками и некоторым дисбалансом)?
    Мне нужен скорее качественный чем количественный анализ: уменьшаются или увеличиваются вибрации при проделывании некоторых манипуляций с механизмом (при попытке отбалансировать маховик). Ожидаются вибрации на частотах от нескольких десятков до сотен Герц. Хватит ли быстродействия этого датчика, чтобы получить профиль АЧХ вибраций? Правильно ли я понимаю, что его (при подаче питания) можно просто подключить к осциллографу?
    Где можно посмотреть пример кода для Ардуино, который бы на основе показаний акселерометра расчитывал перемещения в пространстве?

    Спасибо!
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Добрый!

    Подозреваю, что точности нашего акселерометра не хватит. На самом деле в вашем случае он должен быть каким-то невероятно точным. Не проще ли воспользоваться датчиком вибрации?
     
  3. denisxor

    denisxor Нуб

    А есть ли какой-нибудь даташит на датчик вибрации? Что он умеет? Какие у него характеристики?
     
  4. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Неа, на этого товарища производитель datasheet не составил. Простенький он. Однако совершенно точно его чувствительность в вашем случае несравнимо выше. Какое значение соответствует какой частоте/амплитуде можно выяснить опытным путём.
     
  5. denisxor

    denisxor Нуб

    Я думаю, у него плохо с определением амплитуды колебаний. Скорее всего, он просто говорит "трясется" что-то или нет (ну или около этого). Но попробовать можно...