Проблема по irlml6244trpbf вместе с atmeg'ой

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем qwerty12344321, 3 июл 2017.

  1. Да, хотелось бы добавить, что в ленте, один из 3 транзисторов не прозвонился.Брак или статика.И еще раз спасибо огромное за метод, перед тем как впаивать, теперь всегда проверять буду.
     
  2. Igor68

    Igor68 Гуру

    Хочу добавить, что это годиться для транзисторов с напряжением открытия на затворе вписывающимся в то, что выдаёт тестер. Для транзисторов у которых должно быть напряжение на затворе более высокое открываться не будут (придётся для открытия применять иной источник напряжения).
    И ещё... если есть утечка заряда на затворе... транзистор в принципе рабочий, но при прозвонке вам может не хватить времени на переподключение с затвор-исток(заряд) на сток-исток(прозвонка)... быстро разрядится затвор. Ещё влияет поверзность на которой лежит испытуемый... ну и ряд внешних факторов. Это просто експресс метод. Наиболее простой. И ни в коем случае не претендует на правило проверки. Годиться когда под рукой нет достойных средств измерения.
     
  3. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Я обычно проще проверяю, но мультиметром нормальным, а не китайской игрушкой DT-xxx.
    Падние напряжения Vsd/Vds - в одну сторону должен показывать диод, в другую ничего.
    Сопротивление Rds/Rds - десятки МОм или вообще вне шкалы.
    Сопротивление Rgs - не хоже единиц МОм, если меньше 1МОм - полудохлый, если единицы кОм - труп.
     
  4. Igor68

    Igor68 Гуру

    Не забываеите затвор с истоком замкнуть при этом?
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Так между ними сопротивление и измеряется. Если затвор пробит, оно будет аномально маленьким, у здорового затвора это МОмы и десятки МОм.
     
  6. Igor68

    Igor68 Гуру

    Нет... я не про сопротивление затвор-исток(сток). Замыкаю затвор-исток для гарантированного разряда затвора... дабы на нём не было потенциала по отношению к истоку... и соответственно канал гарантированно закрыт. При этом сопротивление сток-исток, как Вы говорите максимально. Не так уж редко бывают случаи (не разрушающая статика) когда прикасаясь к истоку или затвору вы создаёте разность потенциалов затвор-исток при котором частично открывается канал транзистора, а при прозвонке сток-исток будет пониженное сопротивление. Он транзистор... вроде как MOSFET тоесть с изолированным затвором... ну соответственно затвор-исток это своего рода конденсатор... ну вы понимаете.
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    При измерении сопротивления между затвором и стоком\истоком, вы в любом случае будете его заряжать, поэтому что-то еще делать перед этим бессмысленно.
     
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    Что-то не хочется больше говорить. Простите. Говорю только о том, что бы заряд затвора не влиял на прозвонку сток-исток. Вы же сами сказали, что про мегаомы при прозвонке сток-исток. Для устранения конфуза перед прозвонкой сток-исток следует сравнять потенциалы затвора и истока... и ничего более. Вам никто не возбраняет использовать Ваш простой метод. Обо всем писал выше.
     
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну это то верно, только обычно достатчно проверить две вещи:
    1) пробит ли канал?
    2) пробит ли затвор?
     
  10. Igor68

    Igor68 Гуру

    Но если хочется и есть возможность, то ещё открыть и закрыть канал.:)