Проблема с ЖК-дисплеем 2004 + I2C 2004 20x4

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем VolandSZ, 26 дек 2017.

  1. VolandSZ

    VolandSZ Нуб

    Прошу заранее простить если вопрос имеет простое решение, я только начал изучать платформу.
    Так вот приобрел я вышеуказанный дисплей с контроллером у наших китайских братьев.
    Подключил как указано в статье:
    https://geekelectronics.org/arduino/podklyuchenie-i2c-ekrana-k-arduino.html
    И не смог вывести на него никаких данных, только подсветка включилась.
    Далее нашел скетч для опроса всех подключенных I2C устройств:
    Код (C++):
    // I2C Scanner
    // Written by Nick Gammon
    // Date: 20th April 2011

    #include <Wire.h>

    void setup() {
      Serial.begin (115200);

      // Leonardo: wait for serial port to connect
      while (!Serial)
        {
        }

      Serial.println ();
      Serial.println ("I2C scanner. Scanning ...");
      byte count = 0;

      Wire.begin();
      for (byte i = 8; i < 120; i++)
      {
        Wire.beginTransmission (i);
        if (Wire.endTransmission () == 0)
          {
          Serial.print ("Found address: ");
          Serial.print (i, DEC);
          Serial.print (" (0x");
          Serial.print (i, HEX);
          Serial.println (")");
          count++;
          delay (1);  // maybe unneeded?
          } // end of good response
      } // end of for loop
      Serial.println ("Done.");
      Serial.print ("Found ");
      Serial.print (count, DEC);
      Serial.println (" device(s).");
    }  // end of setup

    void loop() {}
    Он выводит монитор порта только "I2C" и на этом замирает, так же находил похожий код от русскоязычного автора:


    Он тоже в монитор порта выводит несколько символов и замирает, хотя с интервалом в 5 секунд должен перебирать адреса и выводить информацию.
    Исходя из этого я предполагаю что у меня Arduino зависает при обращении к контроллеру I2C но это только моя гипотеза.....
    Рабочие ли скетчи по проверке устройств? Что еще посоветуете проверить?
    PS Добавлю что OLED дисплей SSD1306 который у меня есть, нормально опрашивается этим скетчем на предмет адреса.
    Спасибо
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2017
  2. vvr

    vvr Инженерище

    для начала проверьте правильность подключения
     
  3. VolandSZ

    VolandSZ Нуб

    Подключения чего к чему? GND - GND, VCC - 5V, SCL - A5, SDA - A4
    Как я писал выше другой дисплей (SSD1306) с контроллером I2C этим скетчем определяется нормально.
     
  4. Vvlad1973

    Vvlad1973 Нуб

    Подтяжку на I2C к +5V поставить не забыли?
     
  5. Vvlad1973

    Vvlad1973 Нуб

    Судя по тому, что в прилагаемой статье про подтяжку ни слова, полагаю, именно в этом причина. Попробуйте и SCL, и SDA резисторами в 4.7-10kOhm на +5 подтянуть. Что-то мне подсказывает, что все будет работать.
     
  6. контрастность покрути.
     
  7. VolandSZ

    VolandSZ Нуб

    Контрастность крутил, дисплей светиться. на контрастность реагирует, но он контроллер не находит, по тому скетчу что я закинул он должен хотябы сам контроллер находить, и на другом девайсе все находит, а на этом просто монитор порта виснет.... Да в прилагаемой статье ни слова про подтяжку и работает это то меня и смущает.
     
  8. VolandSZ

    VolandSZ Нуб

    Вот я видео для китайцев снимал, но им немного без разницы так как я имел неосторожность подтвердить получение товара :(

     
  9. значит смотри на ошибки монтажа, мож непропай где.
     
  10. VolandSZ

    VolandSZ Нуб

    Чтож, приехал еще один дисплейчик из поднебесной, и работает великолепно, к сожалению в бракованном я не нашел никакого непропоя, насчет ошибок монтажа мне судить сложно. Выглядят они идентично.
    Так что тема закрыта, проверять контроллер этим скетчем можно, ну и конечно проверяйте все прежде чем подтверждать доставку.
    Всем спасибо кто откликнулся.
     
  11. Vvlad1973

    Vvlad1973 Нуб

    Подтяжку-то поставить так и не попробовали?

    У меня экземпляр, к слову сказать, ровно так без подтягивающих резисторов себя ведёт. А с подтяжкой - работает. Так что я не торопился бы его браковать ...
     
  12. VolandSZ

    VolandSZ Нуб

    IMG_20180120_012436.jpg я Вас правильно понял?
    Так он не зависает на опросе, но не находит ни одного устройства.
    Я к сожалению довольно сильно плаваю в аппаратной части, может что-то не так подключил. Хотя если убрать резисторы то опять зависает вывода только половину первой строки скетча.
     
  13. VolandSZ

    VolandSZ Нуб

    И в догонку, хотя мне и кажется очевидным что тут в контроллере дело, может быть подкинете ссылку как подключить дисплей напрямую (кучей проводов) к ардуине, насколько я понимаю это же возможно, хоть и неудобно?
     
  14. Securbond

    Securbond Гуру

    Подключить можно, примеров в сети хватает. Ещё можно попробовать отдельно купить переходник I2C (который у Вас с обратной стороны экрана), и перепаять.