Проблема с паяльником (

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем DrProg, 30 июл 2015.

  1. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Купил сегодня вот такую простенькую, но все же паяльную станцию. Мучаюсь часа два уже, не липнет припой к жалу хоть ты тресни. Не перегревал его выше 320, если верить шкале. Пробовал этот вот способ очистки, не помогает. Что делать? Она ненормальная или у меня руки кривые? Обычным паяльником за 200 руб замечательно паяется, но захотел большего и теперь в расстроенных чувствах. (
     
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Была у меня такая проблема. Долго тыкал жало в канифоль с припоем и постепенно оно все же залудилось - сначала маленький кусочек, потом все больше и больше.Пробуйте еще, должно сработать. Если совсем получаться не будет, попробуйте почистить жало чем-нибудь, но без фанатизма, шкурку и напильник применять не надо.
     
    DrProg нравится это.
  3. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Потыкался еще с полчаса, катает припой как ртуть и все. (
    Попробую завтра другое жало на него купить, может это бракованное, не нанесли какой нибудь слой или что то еще. Изначально было серого цвета, теперь вот такое:
    [​IMG]
     
  4. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    DrProg нравится это.
  5. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Да, спасибо, купил Аксидал, вечером попробую его. Еще купил сменных жал немного, может я нарушаю технологию начала работы с ними? Как правильно?
     
  6. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

  7. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Не медное, сама оправка керамическая а наконечник стального цвета.
     
  8. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Значит нужен акиватор для никеля.
    Можно, конечно, попробовать и аксидалом, но без гарантии результата.
     
  9. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Да по большому счету хрен бы с ним, новое стоит 60 руб, тем более оно не удобное мне по размеру. Расскажите как начинать с новым жалом, я вот набрал таких каких мне надо, теперь боюсь дышать в их сторону. )
     
  10. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Кто-как советует. Я обычно новое жало натираю на олове, пока паяльник разогревается до рабочей температуры. Когда начинает понемногу плавить олово добавляю окунанием в активный флюс.
    Если плохо помогает, добавляю активный флюс для алюминия и сплавов.
    Тут многое зависит от качества жала, ну и от "прямых" рук. :)
     
  11. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Принес три новых жала разной формы, все залудились на счет раз. Наверное то было неудачное, или я или кто то до меня его пожог.
     
  12. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    У меня родной жало от паяльной станции сначала тоже отлично залудилось, а потом обгорело. Долго его заново будил, в итоге залудился только самый кончик, примерно 5 мм. Паяет нормально, но осадочек остался.