Проблема с созданием платы

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем M0ln1a, 30 авг 2015.

  1. M0ln1a

    M0ln1a Гик

    Здравствуйте!
    Месяц назад я пробовал сделать плату так же, как во многих видеоуроках.
    Использовал практически весь текстолит (он был довольно большим)...
    Примерно на 7 раз всё стало получаться. После "утюгования" оказалось, что не все дорожки перенеслись на будущую плату, но я их дорисовал фломастером для дисков. Травил плату безводным хлорным железом несколько часов, хотя на этикетке было указано про 30 минут!
    Всё было хорошо! Но потом я начал лудить плату... После лужения я мог легко взять дорожки и снять их с платы, потому что они совершенно НЕ ДЕРЖАЛИСЬ!!!
    Как мне этого избежать в будущем или это можно исправить?
     
  2. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Лудить дорожки нужно низкотемпературным припоем, типа сплава Розе.
    Чтобы не перегреть дорожки. В принципе если получились тонкие дорожки,
    их не обязательно все лудить. Достаточно контактных площадок, .
     
  3. M0ln1a

    M0ln1a Гик

  4. Onkel

    Onkel Гуру

    а у вас точно текстолит, а не гетинакс? Ни разу не видел, чтобы дорожки слезали после даже десятка паек- перепаек. У вас именно слезали, а не протравились до нуля почти?
    Кстати, безводное хлорное железо сукзь. Только шестиводное рулит.
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Фото платы покажите. Какой ширины дорожки делали?
     
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    делал под sop8, но их под рукой нет, вот что в работе сфоткал. Не без греха, но это как грится я не особо и старался - для испытательного макета, от[​IMG] работка перед заказом самих плат у профи.
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Вопрос был к ТС :)

    Ну а лудить имхо лучше все дороги целиком, иначе медь со временем окислится вся насквозь. Да и и выглядит лучше, а то как будто припоя пожалели.

    Кстати, химическое лужение еще есть "жидким оловом" для презентабельного вида. Только паяется потом на такую плату все несколько хуже.
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Делать дорожки технологически выполнимой толщины (например, не уже 0.3мм, зависит от толщины медной фольги), не перетравливать, не перегревать (лудить при T<300C).

    Осваивайте фоторезистивный метод, результат будет близок к 100% с практически заводскими нормами.
     
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    имхо пролуженная везде плата выглядит аляповато. Я лудил в кастрюльке с кипящей водой с пол-чайной ложки лимонной кислоты сплавом Вуда (88 ц температура плавления). Кидается кусочек сплава и раскатывается по плате резиновым шпателем. Паяется на ура.
    Фоторезистивный метод можно освоить, но по любому платы без металлизации и маски (чтобы припой не замыкал между дорожками) не комильфо.
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Можно и с маской, +1 итерация экспонирования и запекание в термостате.
     
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    У вас жена/дети есть? Они с вами живут? Они переживут запекания?
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Вопрос о токсичности материалов или о женской психопатии?
     
  13. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Заодно избавитесь от тараканов и соседей. ))
     
    ИгорьК нравится это.
  14. Roman10

    Roman10 Нерд

    У меня были похожие сложности. Используйте хорошую глянцевую бумагу (для фотопринтера). Чем она "глянцевей", тем проще от нее отстает тонер. Поставьте побольше температуру. Еще не стоит мельчить с дорожками, пусть будут пошире, я делал 1 мм.

    Скорость травления сильно зависит от температуры. Травите на водяной бане с горячей водой.
     
  15. Onkel

    Onkel Гуру

    я дую на ванночку с хлорным железом строительным феном. И перемешивается, и греется.
    Еще тонкость - плата должна быть фольгой вниз.
     
  16. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Одно время продавалась такая штука как "Устройство для травления ET-20". Плоский аквариум на подставке + компрессор + нагреватель-термостат. Сейчас их либо нет, либо стоят слишком дорого. В общем, однажды какие-то предприимчивые ребята придумали продавать аквариумное барахло как устройство для травления плат :) Думаю, в оригинальном позиционировании "для рыб" оно стило бы на порядок дешевле.

    Штука сама по себе просто великолепная. Использовал с фоторезистивной технологией две ванны конвейером - в одной травился фоторезист, в другой - медь. Травил прозрачным персульфатом аммония, так что визуально наблюдать состояние было довольно легко. С подогревом и перемешиванием от компрессора все протравливалось достаточно быстро. Дозировка персульфата аммония была где-то 15-25г/л. С раствором кальцинированной соды для травления фоторезиста было совсем весело - по мере растворения фоторезиста он довольно скоро начинал из-за компрессора пениться и вытекать из ванной, приходилось ставить эту ванну в поддон.