Проблемы с первым заданием

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем nbnovikov, 16 авг 2016.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вряд ли чем.
    Определенная вина Амперки здесь налицо.
    Но суд обещает быть забавным :)
     
  2. Jedi

    Jedi Гик

    На сайте также написано, что рекомендуется с 14-ти лет, но разве кто-то это читает?
    Да и в коробке я не увидел компьютера. Как программировать-то? Нет уж, пусть амперка и ноутбуки вкладывает :)
     
  3. продавец не обязан учить пользоваться отверткой.
    тут скорее непонимание что это и для кого это нужно покупать

    да и где он детский??
     
  4. coalesce

    coalesce Нерд

    Ну на коробке Йодо написано "12+".
    И с этим url в доке действительно облажались. Но судится это уж чересчур. Просто пусть вернет конструктор и все.
    Но забавно, почему в этой теме за полгода больше нет сообщений. Неужели никто эту йоду не покупает из сердитых родителей :)
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Все это риски используемой Амперкой модели. Когда-то она выехала на Матрешке. Теперь Матрешку делают все и ничуть не хуже. Если я буду выбирать подарк внуку - рассматривать придется много вариантов.
    Повторится ли история с Искрой JS - вопрос. Я не верю в ее массовость, при многих достоинствах, но может и ошибаюсь.
     
    coalesce нравится это.
  6. Jedi

    Jedi Гик

    12+ вообще из другой оперы. Захотите найти из какой - найдете :)
     
  7. Eugene Sobolev

    Eugene Sobolev Нерд

    Я написал: Повторно выполнить работу по написанию документации к конструктору "Йодо". Отдаю себе отчёт что полиграфию заново заказывать, отзывать и т.п. без решения суда никто не будет, но дополнить документацию и вывесить PDF на сайте - один день работы техписа, и сделать это можно в досудебном порядке, не тратя много букв. Это элементарно, расписаться что-то вроде: "Настоящий конструктор предназначен для обучения детей с 16 лет, только в сопровождении родителей или играющего преподавателя.", разделы: "Обязательные требования" и "Родителям". В них расписаться о драйверах и ссылках. Ничего сверхъестественного.

    Разумеется если ребёнку конструктор принёс Дед мороз (наш случай), то и вернуть его он может только Деду морозу. Дедушка был неграмотный и в юбке, ориентировался на коробку с 12 и фразу "программирование". Для меня же теперь это данность: придётся учить ребёнка ООП, минуя Бейсик/Лого. Плюс это не по возрасту, от слова вообще.
     
  8. Jedi

    Jedi Гик

    Как Вы строго...
    12+ относится не к конструктору, а к возрастной классификации информационной продукции. Незнание Деда Мороза в юбке закона не освобождает...
    Мне тоже дарили несовместимые вещи, правда давно, лет 30 тому назад, когда я еще в начальную школу ходил.
    Стесняюсь спросить, как Вы представляете программирование без компьютера ребенком в 12 лет?
    Каким образом поможет новая документация, которая, кстати, есть на сайте. Ссылку найдете?
    Радуйтесь, у Вас появился повод проводить больше времени с ребенком, который не будет сидеть в планшете/танках и втупую играть, а будет вместе с Вами разбираться, думать, а к 14-ти годам соберет робота и выиграет соревнования по роботехнике.
    Ну а полиграфия... Напишите в техподдержку, что по Вашему мнению было бы неплохо указать в документации то-то и то-то.
    А Бейсик/Лого... Подрастет и научите его Visual Basic for Applications :)
     
  9. Eugene Sobolev

    Eugene Sobolev Нерд

    Я в курсе
    К делу это отношения не имеет.
    В русле Закона о защите прав потребителей я всё изложил ранее. Грамотно предъявить иск с опорой на ГК РФ мне помогут компетентные юристы.
    Вы не поняли. Это не просьба. Это - требование. Потребитель вправе по своему выбору требовать от производителя не более чем одно из положений указанных статей. Я требую исправить недостатки товара выраженные в ненадлежащей, неполной и недостоверной информации предоставленной производителем.
    Не вижу никаких проблем написать в разделе "Обязательные требования": наличие ПК (мин. конфигурация, исходя из требований IDE). Это общераспространённая практика производителей ПО и АПК. На уровне лирики, есть множество конструкторов, обучающих программированию без компьютера. Даже бумажных. Ничего сверхъестественного здесь нет.
    Она поможет не появляться в этой теме новым родителям с одними и теми же вопросами. Ссылка на эту документацию должна быть в одном единственном адекватном месте: в описании продукта. Т.е. здесь. Не вижу, покажите.
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2017
  10. Jedi

    Jedi Гик

    Отпишитесь как закончите с судом. Многие будут с интересом ждать. Насколько я понял, Вы даже не стали делать первое задание. Давно бы сделали и закрыли тему.

    С уважением к знающему законы.

    P.S. Ссылки находятся справа под видеороликом.
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Думаю, суда не будет. Если это не проделки Мастерового Кита.
    Время на суд лучше провести с ребенком.
    Хотя, при должной сообразительности, Амперка может сделать себе хорошую рекламу из этой ситуации :)
     
  12. а вы её читали? перед тем как купить?? там все честно написано, это набор состоящий из "комплектация" и платформы "искра жс" с такимета характеристиками.
    не про какие конструкторы там не написано.

    :D
    это открытое программное обеспечение, тут некто вам нече не должен, более того, вы его даже не покупали.

    под "Видеообзор Йодо:" ссылки все, невидно чтоли?

    та и толку кричать про суд на форуме? лучше претензионное письмо сразу составлять, с требованиями и отправить заказным, какраз с открытию магазина дойдет.
     
  13. Eugene Sobolev

    Eugene Sobolev Нерд

    Конечно сделали, что там делать? :) Вопрос не в этом.
    Спасибо. Там буклет идентичный коробочному 25 проектов на Iskra JS. И Среда программирования, которая начинается с "Ранее для работы использовалась среда Iskra IDE, которая была ответвлением от оригинальной Espruino Web IDE. Теперь все необходимые изменения влиты в Espruino Web IDE. Рекомендуем устанавливать именно её.". Таким образом, буклет идёт побоку, а информации изложенной в этой статье недостаточно для начала работы.

    p.S. Меня несколько ввёл в заблуждение Ваш ник. Призываю в тему Morgan, nailxx, tirus. Чтобы не получилось что я мило побеседовал сам с собой.
     
  14. Jedi

    Jedi Гик

    :) Вот такой настрой уже лучше. То есть конструктор рабочий, а Вы говорили, что нерабочий :)
    Проекты остальные сделали? Ребенку понравилось? Если да - в стране праздники, отмечаем :)
    А если промотать чуть ниже страничку, то можно найти информацию, что если нужна старая версия, то скачивайте и ставьте :)
    Ну а буклет - сами же выше написали, что полиграфия, то, сё...

    P.S. Вспомнилось знакомство с Linux Slackware. Черный экран, мигающий курсор и, наверняка, мои огромные глаза. И мысля: "А что дальше-то?"
     
    Chron4ik и coalesce нравится это.
  15. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Повеселило про "играющего преподавателя"... :)
    Как правило, в этом вина маркетологов и/или рекламщиков,
    когда на такое место берут чела, весьма далекого от изделия.
    Вот такой "эффективный менеджер" в погоне за расширением
    рынка сбыта и начинает "слегка менять" условия и требования.
    А все, что может быть понято неправильно ....
     
  16. Eugene Sobolev

    Eugene Sobolev Нерд

    Он в моих руках рабочий. В рамках инструкций - нет, абсолютно нерабочий. Т.е. 90% других родителей ребёнку помочь не смогут и выбросят его как непонятную фигню. Чего ради и "мешаю воду в ступе" здесь.
    У ребёнка истерики с момента открытия коробки и далее. Мама уже много раз назвала Деда мороза нехорошими словами.. При этом ребёнка хватило на то чтобы пройти по ссылке из буклета и поставить себе IDE, но не хватило на то чтобы поставить драйвера. Он не в курсе что это такое и прав администратора у него просто нет. И так далее.. Там нет нерешаемых проблем. Сделать установщик который сам скачивает и ставит драйвера, браузер, IDE, прописывает ссылки, делает ярлык на рабочий стол. Что может быть проще? Ребёнок просит родителей поставить ему программу описанную в разделе "Родителям" документации, они её ставят - всё сростается. Проблема-то не в ребёнке. Это надо мозг какой-то особенный иметь чтобы до этого дойти подготавливая АПК к продажам?
    И получаете всё тоже самое, разве что ссылка на модули прописана.
    Если ООО "Амперка" закрыла проект "Iskra JS" и при этом (sic!) продолжила продажи АПК с "Iskra JS", то логично написать об этом на странице продукта и изменить соответствующим образом документацию, пометить шильдиком "Новая (!) версия буклета". Это есть один день работы техписа, контентщиков и ожидаемо ответственное отношение к потребителям. Вместо этого потребитель получает квест, который проходит в зависимости от собственных компетенций..
     
  17. coalesce

    coalesce Нерд

    Хе-хе.. благодаря этой недомолвке Амперки, после Espruino наткнулся на проект http://johnny-five.io - там JS API для целого сонма плат Arduino ! Так что не IskraJS единой... А то так бы и считал Амперку гениями популяризации IoT :)
    Как говорится, нет худа без добра :)) Амперка, спасибо!
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Повнимательнее. Все Ардуино в этом проекте на цепи.
    Моя радость длилась ровно сутки, пока не понял суть и забыл о его существовании.
     
    coalesce нравится это.
  19. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Там же Firmata, оно без компьютера ничто.
     
    coalesce нравится это.
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Кстати, также забавно составлена докуменация, что сходу этого нвобранцу не понять.