Проблемы с питанием платы Iskra Nano Pro

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем issaom, 22 окт 2019.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    При потребляемой мощности в 0.88 ватт кпд как у паровоза.
     
  2. issaom

    issaom Гуру

    Мне кажется вопрос был задан более чем конкретный если я сейчас выложу полную схему с GPS, IMU, INA219, HC-12 это как то повлияет на конкретно этот кусок ;-) ? Количество банок увеличить не могу. При превышении напряжения питания более 5V резко снижается дальность связи даже если помпу просто тупо положить рядом и запитать от отдельного источника питания. Какая то дурацкая привычка держать всех за идиотов.....
     
  3. Daniil

    Daniil Гуру

    Извиняюсь, но мне показалось, что он конкретно не конкретный)
    т.к. есть схема, она работает. Есть правило не чинить того, что работает.
    Вопрос - ее работа вас не устраивает? По каким критериям?
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Что касается заглавной схемы - LM7805 гарантированно-правильно работают от 9 вольт и выше. Электролиты надо убрать - они могут спалить транзистор в УЛН-ке. Поставьте один на вход всей схемы. Работать будет, но лучше сделайте как советует Сова. Запитайте всю схему через 7805, а мотор включайте УЛН-кой (если он не большой).
     
  5. issaom

    issaom Гуру

    хм.... дело было не в бобине дело было в Ардуине. Я плату от Амперки юзал Iskra Nano Pro, а она как выяснилось дохнет при просадке напряжения на pin +5V уже при значении 4.4V.... Китайская Nano держалась до 2.8V.... Видимо связано с новым чипом который там используется. Кароч автономную игрушку на батарейках на ней собрать будет сложновато, так как любой моторчеГ в момент пуска это практически к/з..... Либо делать отдельный источник питания (ставить доп.батарею).... Либо у кого какие варианты будут? (ионистор повесить на пин 5V например.... ?)
     
  6. На мой взгляд лучше отдельное питание. Ну или другую ардуинку использовать
     
    issaom нравится это.
  7. a1000

    a1000 Гуру

    Вы о встроенном в микроконтроллер супервизоре питания не слышали? Уровни напряжения на которых микроконтроллер "дохнет" регулируется. Почитайте о fuse битах, а если конкретно то о BODLEVEL и BODEN.
     
    issaom нравится это.
  8. issaom

    issaom Гуру

    Ну я привык читать документацию на готовый продукт, а покупал я https://amperka.ru/product/iskra-nano-pro, а не голый МК. Я правильно понимаю, что если эту плату "доработать напильником" от нее можно добиться такого же результата как от Китайской Nano ?
    з.ы. Накатаю как письмишко в техподдержку - результат сообщу.....
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2019
  9. a1000

    a1000 Гуру

    Да, подправив fuse биты можно снизить порог по напряжению. Ну а насчёт
    вы получаете устройство с настройками которые нужны были разработчикам а не вам. Микроконтроллер сложное устройство имеющее множество тонких настроек, используя которые вы можете настроить его под ваши нужды.
     
  10. issaom

    issaom Гуру

    Вот тут я не согласен полностью.
    Потому-что есть это
    https://amperka.ru/product/iskra-nano-pro
    а еще есть это
    http://wiki.amperka.ru/конспект-arduino:миксер
    Ардуино это плата для начинающих. Каждый кто входит в мир МК должен иметь под рукой лабораторный блок питания и досконально знать даташит даже если ему просто светодиодиком помигать захочется ;-) ?
    В документации есть пунктик:
    nano.JPG
    а по факту с настройками с которыми продается данная плата на пин +5V вообще ничего вешать нельзя, дисплей с низким потреблением или радиомодуль запросто могут повесить плату.
    Я уже тут писал про плату Nano от "роботдан" черного цвета - она оказалась с модулем HC-12 не совместима - явно какая-то не доработка в конструкции. Покупать такие платы я больше никогда не буду. Здесь недоработка примерно такого-же уровня. Купит новичок такую платку помучается с ней, поставит Китайца, и сделает вывод что плата "говно".
     
  11. DetSimen

    DetSimen Guest

    Желательно, да.
    А так, любая кухарка может светлодиодиком помигать, при условии, что у неё есть техническая вышка с минимум одним семестром по программированию на любом алгоритмическом языке. С таким набором знаний она без проблем может повторить любой проект из интернетов. Если проект сложнее, и мультиков про него не снято, этих знаний не хватит и надо опять учиться, теперь уже как прилежному студенту-заочнику.
    Без знания этого - в Ардуинах не выжить.
     
  12. issaom

    issaom Гуру

    Конкретно с этой платой не получится "повторить любой проект". Не надо забывать что DIY это не только программирование. Я на Ютуб выложил проект танка. Один чувак слизал полностью мою схему и слизал мой код - и собрал свой танк. но в отличии от меня он его собирал не из Китайских комплектующих, а все делал сам (шасси, башню, корпус и.т.д.) и все у него прекрасно работает хотя он понятия не имеет что делает функция digitalWrite(). Не думаю что он бы смог бы самостоятельно решить проблему запихай он туда чудо плату от Амперки ;-) Каждому свое кароч....
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    вот только выставлены они под частоту кварца. Поэтому без понимания что и зачем лезть в сферический вакуум не нужно.
     
  14. issaom

    issaom Гуру

    Я так понимаю надо енто поменять на енто....?
    фьюзы.JPG
    А если его вообще задизайблить?
     
  15. issaom

    issaom Гуру

    Забавно..... Читать снизу-вверх, кто что думает?
    Здравствуйте!
    Если у вас моторы потребляют большой ток на старте, поставьте конденсатор по питанию большой емкости.
    Это должно решить вашу проблему.
    Еще раз повторю, если бы мы выставили фьюзы в другое положение, то у покупателей были проблемы с 5 вольтовой периферией.
    Вы можете переставить фьюзы в удобное вам положение на свой страх и риск самостоятельно. Ссылки вам я уже отправлял.
    На дирижабле были моторы, которые не просаживают напряжение при старте.
    Также вы можете приобрести мотор шилд:
    https://amperka.ru/product/arduino-motor-shield
    Там уже есть конденсатор по питанию.

    Сергей
    Это накладывает серьезные ограничения при сборке р.у. самоделок. По факту плата виснет даже если ее запитать от источника
    питания 5v 2A и подключить параллельно 1 маленький моторчик. На vin та же проблема будет я так понимаю,
    если при старте нагрузки напряжение сядет ниже чем 6.5v плата гарантировано повиснет...
    Вы там вроде дирижабль строили... Есть схема посмотреть как вы там все подключили?

    Здравствуйте!
    Этот эксперимент предназначен для выполнения на компонентах из набора “матрешка”. Действительно, как вы поняли, это происходит из-за фьюзов. Вы можете поменять их самостоятельно. Как это сделать описано на сайтах:
    https://tsibrov.blogspot.com/2018/08/fuse-bits.html
    http://arduino.ru/forum/programmirovanie/arduino-nano-fuse-bodlevel
    http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/micros/avr/arh_xmega_a/4_16.htm
    https://cxem.net/mc/mc239.php
    Мы выставили фьюзы таким образом, для стабильной работы с периферией.
    Вам советую запитывать плату через пин vin, как в эксперименте или через usb.
    При соблюдении всех условий эксперимента, он точно получится. Если у вас не получается, значит вы делаете что-то не так.

    Добрый день! Использую плату Iskra Nano Pro. Выяснил что при просадке напряжения на пине +5V ниже значения 4.4-4.5V плата отключается. Китайская плата Arduino Nano стабильно работает даже при снижении напряжения до 2.8V
     
  16. Бизнес, ничего личного :)
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да. И сменить кварц на 8 МГц либо коэффициент делителя выставить на 2. На 16 МГц работа при низком напряжении не гарантируется.

    Не верно выполнены цепи питания. Как грамотно развязать писалось выше.

    ионистр очень быстро заряжается, но очень медленно разряжается из-за высокого внутреннего сопротивления. Есть ещё литиевые ионисторы, но к ним требования при эксплуатации такие же, как к литиевым аккумуляторам.
     
  18. issaom

    issaom Гуру

    Почему тогда стандартная дуня работает именно при такой развязке ?
     
  19. Daniil

    Daniil Гуру

    очень хорошая картинка и текст.
    Добавлю вот это
    что по вашему делает стаб на ардуине при включении помпы? Выдает 1 А = 5 В? А при подключении дисплея?
    Как вы себе представляете напряжение на линии питания во времени в этих 2-х случаях? Горизонталь на уровне 5 В с маленьким шумом?
    Подсказки.
    2 случая координально разные и во времени напряжение питания ведут себя по-разному. И чтобы избежать проблем с помпой тут уже говорили и не раз про кондеры.
    Завист от типа нагрузки (помпа/дисплей).
     
  20. issaom

    issaom Гуру

    Китайская Nano отлично тащит и маленький коллекторный моторчик и помпу при напряжении на входе Vin 4.5V безовсякихкондеров ;-)
    Так что придется перепрошивать фьюзы - в противном случае ни каких кондеров не напасешься. Займусь теперь уже на выходных.
    Сами моторы и помпы никто на выход +5V разумеется вешать и не собирался.