Проблемы с шаговиком

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем tigrgod, 31 окт 2017.

  1. tigrgod

    tigrgod Нуб

    Доброго здравия, бояре мира электроники.
    Собираю проект на досуге и присутствует у меня там шаговик из сканера старого. Но вот беда, муть какую-то при подключении от творит. Использую связку Arduino nano и EasyDriver.
    Как только не подключал, либо дергается как сумасшедший и не двигается, либо едет но куда хочет.
    Вот что известно про шаговик:
    NEOCENE 2T354201
    Вот моторы этой серии: 2T35X2: http://www.neocene-tech.com.cn/cn/2T35.htm
    Цитата про похожий из сети: "Степпер это 96-шаговый биполярный шаговый двигатель, по описанию NEOCENE 2T354207. Не верьте если вам говорят, что он 100-шаговый, это неправда! 96-шаговый, ни больше, ни меньше."

    Питаю ардуину и драйвер от 12v 1250mA БП.

    Вот код и схема подключения:
    Код (C++):
    int dirpin = 2;
    int steppin = 3;

    void setup()
    {
    pinMode(dirpin, OUTPUT);
    pinMode(steppin, OUTPUT);
    }

    void loop()
    {
      int i;
      digitalWrite(dirpin, LOW); // Устанавливаем направление
      delay(100);

      for (i = 0; i<15000; i++) // итерации повторяются до 4000 микрошагов
      {
       digitalWrite(steppin, LOW);
        digitalWrite(steppin, HIGH);
            delayMicroseconds(120); // Эта задержка соответствует максимальной скорости данного конкретного шагового двигателя
      }
     
      delay(1000);
     
      digitalWrite(dirpin, HIGH); // Смена направления
      delay(100);

      for (i = 0; i<15000; i++) // Аналогично предыдущему блоку
      {
        digitalWrite(steppin, LOW);
        digitalWrite(steppin, HIGH);
          delayMicroseconds(120);
      }
    }
    схема_подключения.PNG

    33.jpg
    На фото видно что пробовал подключать уже одну обмотку. И тогда по звуку он начинает ездить без треска как сканер. Но в одну сторону. Иногда в обе.

    Помогите разобраться пожалуйста.
     
  2. vvr

    vvr Инженерище

    один из основных параметров при подборе драйвера для шаговика является потребляемый им ток.
    перед подключением с этим разберитесь.
    изидрайвер неплохой, но ток у него всего 750ма.
     
  3. tigrgod

    tigrgod Нуб

    Ну судя по резвости шаговика, ему хватает мощности. Странно что он с одной подключенной обмоткой едет нормально с хорошим звуком, но рандомно изменяет направление, а вот с двумя, трещит, как будто в такт что-то не попадает. Предлагаете попробовать поменять драйвер? Я пытаюсь понять как этот к EasyDriver правильно подсоединить, а от этого и плясать...
     
  4. tigrgod

    tigrgod Нуб

    Неужели никто не подскажет?
     
  5. vvr

    vvr Инженерище

    вам уже подсказали с чего начинают играться с шаговым двигателем - с подбора драйвера.
    потом соответствующий источник питания.
    потом уже правильность подключения.
    и только потом с программой резвитесь.
     
  6. tigrgod

    tigrgod Нуб

    easydriver нормально справляется с нагрузкой по питанию на этот шаговик. Он его хорошо крутит, вопрос в том правильно ли я его подключаю и нужные ли шаги задаю в программе. Может я в корне не прав,но мне кажется проблема в правильном подключении и в том как я задаю шаги самого степпера. Потому как он катается туда-сюда, но беспорядочно. Если я не прав, то подскажите какие драйвера попробовать.
     
  7. olegoriy

    olegoriy Гик

    Слабо знаком с драйвером EasyDriver но сдается мне что задержка между HIGH и LOW должна быть одинакова. В вашем же случае практически все время присутствует HIGH в операторе for.
     
  8. olegoriy

    olegoriy Гик

    Мне очень понравился драйвер для шаговика A4988 с библиотекой AccelStepper.h Там драйвер или библиотека(для меня осталось загадкой) сама выкупает как подключен шаговик, и перепутать что ни будь не возможно. + Постоянное ориентирование шаговика (сколько сделает шагов туда или обратно) + сброс позиции. + плавный разгон. + Возможность регулировки ускорения при старте( ну это и есть плавный разгон)
    Вот прямой привод без редукторов сразу от шаговика:

     
    Последнее редактирование: 1 дек 2017
  9. olegoriy

    olegoriy Гик

    Да к стати 700 миллиампер двигателю вполне хватило. Двигатель "nema 17" от 24 вольт конечно он работает по мощнее но под рукой было только 12 вольт. Крутящего момента мне хватило для моей задачи)